Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Фото-салон на Ubuntu и Gimp.  (Прочитано 97092 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн maks05

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Фото-салон на Ubuntu и Gimp.
« : 30 Января 2015, 04:20:00 »
В одной из тем вышел небольшой спор: возможно или нет открыть фото-салон, где будет использоваться только Ubuntu и Gimp, но не будет Windows и Photoshop. Тут смотря, что понимать под фото-салоном.  Если "фото на документы" и "печать фотографий" до (включительно) формата A3+ для населения, то мой ответ - да, возможно.

Приведу простейший пример того, как можно всё организовать (хотя, возможны и другие варианты). Постараюсь дать более или менее комплексное решение задачи, поэтому о ПО будет только часть повествования. Изложенный материал не является Абсолютной Истинной, однако основан как на личном опыте, так и на опыте других людей, в том числе на постах и темах этого сайта, а так же на различных статьях в интернете по соотвествующим вопросам и проблемам. Писать буду частями, так как задумано изложить не мало. Ждите продолжения.  8) И да, повествование вполне может напоминать высказывания Капитана Очевидность, но лишь для того, что бы попытаться аргументировать свою точку зрения, а не заявить слишком безапелляционно.

И так, первое, что потребуется, это, естественно, компьютер. Я бы рекомендовал десктоп (в смысле - системный блок + монитор), а не ноутбук.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)


Следующий шаг: покупка монитора.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)



Кстати, о цветопередаче. Для правильной настройки монитора потребуется аппаратный калибратор.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)


И так, добрались до "сладкого". Принтеры.

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

МФУ. И этим всё сказано.

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Сканеры.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
« Последнее редактирование: 27 Июля 2015, 17:10:58 от maks05 »

Оффлайн Luca Brasi

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 706
  • typical engineer
    • Просмотр профиля
Re: Фото-салон на Ubuntu и Gimp.
« Ответ #1 : 30 Января 2015, 10:14:07 »
а вот вопрос совместимости с принтерами?
Ubuntu 18.04/ AMD Ryzen 5 2600 3.4GHz/ MSI B450-A Pro Max / Crucial DDR4-3000 16384MB / MSI PCI-Ex GeForce GT 710 2048 MB / Chieftec GPS-600

Оффлайн graddata

  • PreSale
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1836
  • BIGCloud
    • Просмотр профиля
Re: Фото-салон на Ubuntu и Gimp.
« Ответ #2 : 30 Января 2015, 11:25:27 »
Хорошая тема. Закрепляем.

Оффлайн maks05

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Фото-салон на Ubuntu и Gimp.
« Ответ #3 : 30 Января 2015, 12:33:35 »
а вот вопрос совместимости с принтерами?
Ещё будет. Доберусь.  ;)

Оффлайн Yuriy_Y

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1736
    • Просмотр профиля
    • Новоишимка
Re: Фото-салон на Ubuntu и Gimp.
« Ответ #4 : 30 Января 2015, 15:28:02 »
Хорошая тема. Закрепляем.
+100500. А потом на основе темы можно статью в вику.
С уважением, Юрий.

Оффлайн maks05

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Фото-салон на Ubuntu и Gimp.
« Ответ #5 : 30 Января 2015, 18:45:18 »
Немного добавил информацию по комплектации компьютера и выбору монитора. Продолжение следует.

Оффлайн Luca Brasi

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 706
  • typical engineer
    • Просмотр профиля
Re: Фото-салон на Ubuntu и Gimp.
« Ответ #6 : 30 Января 2015, 20:54:19 »
кстати, а кроме компа там нужны какие то инструменты? Сканер и пр. профессиональные вещи облегчающие жизнь.
З.Ы. если вы этим занимаетесь, было бы интересно глянуть фото рабочего места
Ubuntu 18.04/ AMD Ryzen 5 2600 3.4GHz/ MSI B450-A Pro Max / Crucial DDR4-3000 16384MB / MSI PCI-Ex GeForce GT 710 2048 MB / Chieftec GPS-600

Оффлайн maks05

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Фото-салон на Ubuntu и Gimp.
« Ответ #7 : 30 Января 2015, 22:49:06 »
Luca Brasi, да, нужны. Хотя, тут у меня не про всё есть сведения, так как моя работа достаточно специализирована. Ещё будет и про периферию и про эргономику рабочего места (не про моё рабочее место, а в идеале, хотя моё и близко к идеалу  ::) ), и про настройку системы и программ, и даже немного про их использование.

Прошу понять меня правильно: у меня сейчас есть ещё некоторая работа непосредственно с фотографиями, да и мыслей по поводу, как и о чём написать, - тоже много. Так что тема будет заполняться на протяжении достаточно длительного времени, с перерывами на собрание мыслей и уточнение материала.

Кстати, самым главным инструментом фотографа я считаю фотоаппарат и монитор. Даже компьютер может быть тем или иным. Но вот монитор - важнее. Именно он определяет как удобство, так и точность работы. А сканирование и печать в некоторых случаях можно отдать на аутсортинг, только нужно удостовериться, что другие не испортят твою работу, иначе - "хочешь сделать хорошо - сделай всё сам."
« Последнее редактирование: 30 Января 2015, 22:57:47 от maks05 »

Оффлайн maks05

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Фото-салон на Ubuntu и Gimp.
« Ответ #8 : 31 Января 2015, 01:09:56 »
Uran-256, за "самопиар" спасибо - я очень старался.  8)

Что-то где-то наростить - таких уроков в интернете полно. И для GIMP, и для Photoshop. Я планировал позже дать ссылки на спец. сайты (только для GIMP). И кстати, такая тема здесь уже была, давно когда-то. Но смысла особого в ней нет, ну, кроме, чистого творчества.

Как мерить, кто или что круче? Если мерить по результату, то не всё ли равно, в какой программе будет он получен? При одинаковых входных данных и точно поставленной задаче и результат будет отличаться минимально.
Или может мерить по скорости исполнения? Так тут всё от человека зависит. Я вот всё делаю долго, вне зависимости от программы. А кто-то - наоборот - очень быстро. Как здесь измерить, тем более виртуально, какая программа помогла быстрее управиться? И как вклад программы отделить от скорости соображалки самого человека?

Впрочем, не важно. Вы не поняли самой сути этой темы, её внутреннего построения. А суть в том, что всё надо рассматривать в комплексе.
Ну не имеет смысла использовать упомянутый вами RAW-файл, если у вас дешёвый монитор на TN-матрице: вы не увидите множество оттенков, да и в настройке экспозиции и основных цветов тоже можете ошибиться, так как TN, в силу свой специфики, почти не поддаются калибровке. С другой стороны, в фото-салоне хоть и нужен IPS-монитор для различной художественной работы, но вот RAW-файл при съёмке "на документы" не нужен - вполне достаточно jpg.

И таких тонкостей ещё много. Так что задача этой темы - показать, что, во-первых, Ubuntu и Gimp вполне позволяют выполнять поставленные задачи, и тем самым практически не отличаются от Windows и Photoshop, а, во-вторых, что не одними программами создаются хорошие фотографии. ПО - всего лишь один из инструментов.


Пользователь решил продолжить мысль 31 Января 2015, 04:25:39:
Обновил основной пост: добавил рассуждения о принтерах, но пока сугубо в рамках поставленной задачи. Про периферию ещё не закончил. Правда, у меня в данном случае не хватает опыта. Например, мне не приходилось работать с МФУ, даже под Windows. Своё мнение высказал, но если у кого есть конкретные сведения об успешных подключениях МФУ к Ubuntu - пишите - любая информация будет полезна.
« Последнее редактирование: 31 Января 2015, 04:25:39 от maks05 »

Оффлайн Yuriy_Y

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1736
    • Просмотр профиля
    • Новоишимка
Re: Фото-салон на Ubuntu и Gimp.
« Ответ #9 : 31 Января 2015, 05:10:38 »
Суть вопроса в сравнении фотошопа и гимпа, все остальное вода на киселе.
Суть вопроса не в холиваре, нет. Суть в том, что ТС рассказывает, как создать достаточно бюджетную фотостудию с хорошим качеством снимков и отпечатков. Зайди в любую подобную студию даже в крупном городе. Вряд ли там стоит даже лицензионная венда, не говоря уже про фотожабу. Ну и фотожаба - это примерно как нокия. "Нокия же у всех" потому и я куплю. А вот я никогдя нокией не пользовался, предпочитая самсунг. Так и фотожаба. После того, как я ушел из мира форточек, так и до сих пор не хнаю, какая версия фотожабы сейчас актуальна. Для убирания красных глаз мне хватает гимпа. А ресайзить снимки можно вообще из консоли, но я настолько плотно фото не занимаюсь.

Так что задача этой темы - показать, что, во-первых, Ubuntu и Gimp вполне позволяют выполнять поставленные задачи, и тем самым практически не отличаются от Windows и Photoshop,
Ну вот ведь. Точнее и не скажешь.
« Последнее редактирование: 31 Января 2015, 05:12:21 от Yuriy_Y »
С уважением, Юрий.

Оффлайн altwazar

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 430
    • Просмотр профиля
Re: Фото-салон на Ubuntu и Gimp.
« Ответ #10 : 31 Января 2015, 07:45:56 »
И вот пусть все желающие один исходник обрабатывают и выкладывают для сравнения результатов,(кто то в гимпе кто то в фотошопе, по желанию) обработки гимпом и фотошопом. И все сразу понятно. Особенно к примеру наращивание чегото там, в гимпе...
Ну такие простейшие вещи делаются просто и там, и там. Разница на этих вещах видна, когда надо сделать несколько сотен фоток за день.

Оффлайн Luca Brasi

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 706
  • typical engineer
    • Просмотр профиля
Re: Фото-салон на Ubuntu и Gimp.
« Ответ #11 : 31 Января 2015, 12:19:38 »
Uran-256,
Эта ситуация с редакторами. Какой она давности? Гимп ведь тоже эволюционирует...
Ubuntu 18.04/ AMD Ryzen 5 2600 3.4GHz/ MSI B450-A Pro Max / Crucial DDR4-3000 16384MB / MSI PCI-Ex GeForce GT 710 2048 MB / Chieftec GPS-600

Оффлайн Azure

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6017
  • Windows10, i3wm on Debian9, Manjaro20.0
    • Просмотр профиля
Re: Фото-салон на Ubuntu и Gimp.
« Ответ #12 : 31 Января 2015, 12:31:45 »
Во-первых хотел бы поддержать maks05 в его нелёгком труде хоть что-то систематизировать и поделится своим реальным(!) опытом работы. Такие вещи надо всячески поддерживать и распространять. С благодарностью.
Во-вторых даже я - человек весьма далёкий от фотографии, неоднократно слышал что для RAW cуществуют спец.программы вроде LightRoom: DarkTable. (ногами не пинать — фото не моя парафия)
В Линукс можно сделать ВСЁ что угодно, достаточно знать КАК !

Оффлайн Luca Brasi

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 706
  • typical engineer
    • Просмотр профиля
Re: Фото-салон на Ubuntu и Gimp.
« Ответ #13 : 31 Января 2015, 13:05:08 »
наверно засветить проблемы, а потом буду и решения. Одно дело когда люди поковырялись и забросили, а другое дело когда ищутся решения. Чем думаю в данной теме и будут заниматся
Ubuntu 18.04/ AMD Ryzen 5 2600 3.4GHz/ MSI B450-A Pro Max / Crucial DDR4-3000 16384MB / MSI PCI-Ex GeForce GT 710 2048 MB / Chieftec GPS-600

Оффлайн alsoijw

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4062
  • Fedora 25 GNOME 3 amd64
    • Просмотр профиля
Re: Фото-салон на Ubuntu и Gimp.
« Ответ #14 : 31 Января 2015, 13:40:32 »
Разве фотошоп принципиально от гимпа отличается?
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

 

Страница сгенерирована за 0.052 секунд. Запросов: 25.