Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: 16.04 - упала мощность Wi-Fi  (Прочитано 2044 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн filcat

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
16.04 - упала мощность Wi-Fi
« : 22 Июня 2016, 13:57:35 »
Имеется два ноутбука HP 15-ac142nf и 15-ac002nq. Установил на них Ubuntu 16.04. все работает, но вай-фай ловит только на расстоянии пары метров от роутера. дальше трех метров цепляется через раз и постоянно обрывается или вообще перестает видеть сеть. сетевые карты установились как realtek rt8723be и broadcom corporation bcm43142 802.11b/g/n (rev 01). До этого на ноутах стояла вин10 - цеплялись к роутеру через 4 стены с расстояния 50 метров. в какую сторону стоит копать?



в линуксе полный нуб, поэтому если нужна доп.информация - показывайте пальцем где ее брать...

ТС не появлялся на Форуме более полугода по состоянию на 14/07/2019 (последняя явка: 03/09/2016). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 14 Июля 2019, 03:42:10 от zg_nico »

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: 16.04 - упала мощность Wi-Fi
« Ответ #1 : 22 Июня 2016, 16:21:29 »
filcat,
Давайте определимся. В одной теме решить проблемы нельзя. Для реалтека проблема решается путем установки драйвера и возможно установки параметров антенны. Драйвер не умеет распознавать в какой разъем воткнута антенна, поэтому для ноутов с одной антенной бывает, что надо руками указать. Иначе фактически адаптер работает без антенны, и получается слабый сигнал.

Для Бродкома тут сделать что-то сложно. Драйвер проприетарный, Бродком плохо его поддерживает. Не повезло. В 16.04 с этим драйвером действительно какая-то засада с мощностью. Причины пока не выяснены. Бродкому это пофиг, похоже.

Вот ссылка на мануал (на английском по реалтеку). Если что-то не понятно - могу помочь.

http://askubuntu.com/a/635629/167850

Мануал писал я. Репозиторий hanipouspilot тоже мой. ;-)
« Последнее редактирование: 22 Июня 2016, 16:25:33 от Pilot6 »
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн filcat

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: 16.04 - упала мощность Wi-Fi
« Ответ #2 : 23 Июня 2016, 20:52:16 »
понял далеко не все.

сделал:
sudo rm /etc/modprobe.d/rtl8723be.conf - не нашелся файл

sudo add-apt-repository ppa:hanipouspilot/rtlwifi - репозитарий подключился

sudo apt-get update - обновилось куча всего, включая, на сколько я понял, ядро

sudo apt-get install rtlwifi-new-dkms linux-firmware - вроде как поставилось - как проверить не знаю.

перезагрузка - вай-фая нет вообще.

sudo tee /etc/modprobe.d/rtl8723be.conf - что делает эта команда не понял, после запуска процесс висел часа два пока я не вырубил ноут.


Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: 16.04 - упала мощность Wi-Fi
« Ответ #3 : 23 Июня 2016, 21:41:26 »
filcat,

Все сделали почти правильно. Вайфай пропал совсем повидимому все из-за того же SecureBoot. Если у вас UEFI, то модуль ядра не загрузился. Я все собираюсь подписать его, чтобы грузился с SecureBoot, да вот как-то не соберусь.
Это особенность последних ядер в 16.04. Проще всего отключить в "биосе" SecureBoot.

По поводу последней команды, то вы почему-то выполняете только половину команды, а не всю. Вертикальная черта не означает, что это две команды. Надо вводить как есть.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн z-user

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 605
  • Ubuntu User
    • Просмотр профиля
Re: 16.04 - упала мощность Wi-Fi
« Ответ #4 : 25 Июня 2016, 21:18:47 »
не скромный вопрос, а вариант что повредилась антенна не рассматривается? В ноутах же она как раз в мониторе стоит, а карта в основном блоке.

Оффлайн filcat

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: 16.04 - упала мощность Wi-Fi
« Ответ #5 : 27 Июня 2016, 11:57:27 »
Все заработало, спасибо. переставил Ubuntu, отрубил в биосе  SecureBoot, прогнал заново команды - мощность сигнала и радиус охвата выросли в разы.

Пользователь добавил сообщение 27 Июня 2016, 12:07:26:
не скромный вопрос, а вариант что повредилась антенна не рассматривается? В ноутах же она как раз в мониторе стоит, а карта в основном блоке.

не тот вариант - ноутов 6 штук - проблема у всех была одна
« Последнее редактирование: 27 Июня 2016, 12:07:26 от filcat »

Оффлайн Katran1990

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: 16.04 - упала мощность Wi-Fi
« Ответ #6 : 05 Января 2017, 18:37:20 »
filcat,
Давайте определимся. В одной теме решить проблемы нельзя. Для реалтека проблема решается путем установки драйвера и возможно установки параметров антенны. Драйвер не умеет распознавать в какой разъем воткнута антенна, поэтому для ноутов с одной антенной бывает, что надо руками указать. Иначе фактически адаптер работает без антенны, и получается слабый сигнал.

Для Бродкома тут сделать что-то сложно. Драйвер проприетарный, Бродком плохо его поддерживает. Не повезло. В 16.04 с этим драйвером действительно какая-то засада с мощностью. Причины пока не вhttps://forum.ubuntu.ru/index.phpыяснены. Бродкому это пофиг, похоже.

Вот ссылка на мануал (на английском по реалтеку). Если что-то не понятно - могу помочь.

http://askubuntu.com/a/635629/167850

Мануал писал я. Репозиторий hanipouspilot тоже мой. ;-)

Спасибо Вам огромное! СПАСИБИЩЕ!) У меня HP 15-ay044urr. Поставил десятку а потом на другой диск Ubuntu 16.04, всё на UEFI. Десятка сеть ловила спокойно, а вот Ubuntu ни в какую не видел. Перелопатил кучу всего, нашел ваш пост и всё сработало. Сеть подключается и всё гуд. Правда отловился, что значок WIFI показывает пустоту (сигнала нет), но сеть работает в полный рост. Доброго Вам здоровья и с наступившим!)

 

Страница сгенерирована за 0.03 секунд. Запросов: 23.