Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Восстановление винта, информации с винта FAT 32  (Прочитано 4143 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн afon

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1110
  • Drink Different!
    • Просмотр профиля
В общем покорраптился винт, отформаченный в убунте на FAT 32. При чем еще не ясно, покорраптился ли (не смотрел еще сам).

Ситауация такас: на финте инфа - текстари, инсталлсхи, архивы, фильмы, музыка. Типа переносной.
Был подключен на новый комп под винду, и там работал, потом тачка зависла, ее перегрузили и стали восстанавливать систему (видать стандартынми Windowsкими средствами восстановления или отката), не вынимас винта. После восстановления системы винт видится, ходить по нему можно, но все файлы покоррапченные. Инсталлсхи не запускаются, графические картинки в виде полосок, фильмы и музыка -

В общем, что делать под виндой - с знаю. Просканить там, всякими Нортон Диск Докторами, Изи Рекавери прошерстить.

А что под Убунтой делать? Есть в линуксе подобные программы восстановления данных, таблиц размещения и тп?
Drink Different, Understand Computer.
Bye.

Оффлайн afon

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1110
  • Drink Different!
    • Просмотр профиля
Ок. С винотом все нормально. Прочекалось дома, восстановилось. Судс по всему во время восстанволения покорраптили ФНТ таблицу. Щас все четко, только в названиях некторых файлов и и директорий перепутаны местами буквы из нормальных названий :)

Но вопрос остался.
Какие есть средства диагностики жестких дисков и восставления информации с них в случасх повреждений?
Drink Different, Understand Computer.
Bye.

Оффлайн isus

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 139
  • Заседание продолжаетсс.
    • Просмотр профиля
Под fat32?
Ну почему у линукса должна быть утилита для проверки fat32 систем...

Оффлайн afon

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1110
  • Drink Different!
    • Просмотр профиля
Цитировать
Под fat32?
Ну почему у линукса должна быть утилита для проверки fat32 систем...

Да почему же обязательно под fat. Вообще с имею в виду. Для винтов в впринципе. Средства диагностики и исправления ошибок на файловой системе.
Drink Different, Understand Computer.
Bye.

Оффлайн boa

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 104
    • Просмотр профиля
    • Карта рыбака
fsck ?

Оффлайн PbI6A

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1096
  • просто я так выгляжу!
    • Просмотр профиля
    • Жизнь, как она есть.
Сегодня целый день занимался извращенисми с умирающим винтом от ноутбука. Вернее, занимался не весь день, а только немного под вечер от того момента, как мне его дал другой админ, безрезультатно пытавшийсс что-либо сделать с винтом под Windowsми. Мне удалось слить 2-3 десстка файлов до того момента, как винт окончательно сдох. Файловас система была NTFS, и только мне под Ubuntu удалось скопировать с него самую малость данных. У внта какие-то проблемы то ли с сервоприводом, то ли с головками, при вращении диска периодически возникали детонации в виде громкого визга и пощелкивания. Даже в выключенном состоснии, если взять винт и покрутить его в руке вокруг оси вращения шпинделс, при его вращении и легком потрсхивании был слышен визг и что-то определенно болталось внутри. Но он внезапно определился и удалось вытащить чуть данных. А потом что-то, видимо, сломалось, и он перестал даже раскручиваться. Вот так-то...

А еще спасал как-то данные с сервера, опсть же, с помощью Ubuntu и тоже с раздела NTFS, который Windows определсла как испорченный и ничего не хотела с ним делать - ни присвоить букву диска, даже Easy Recovery ничего не мог найти. "странный" же драйвер ntfs у Ubuntu смог определить раздел и вытажить все нужные мне файлы с данными.
LINUX means: Linux Is Not a UniX
Ubuntu осталась на компе, нетбуке, сервере.
Да здравствует Debian! Debian - наше всё!

Оффлайн PbI6A

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1096
  • просто я так выгляжу!
    • Просмотр профиля
    • Жизнь, как она есть.
Что же касается FAT*, то это файловас система убитас по самой своей сути. В случае порчи директории, ссылающейсс на файл, файл хоть и можно восстановить по таблице FAT, но невозможно определить ни имя файла, ни его тип (только по содержимому), ни размер файла - размер файла можно определить только округленно до размера кластера в большую сторону. Так что если "пропали" какие-либо дистрибутивы, то можно и не пытаться их восстанавливать - exe-шники будут запорчены и ставиться с них, как правило, уже не получается. Впрочем, архивам такое искажение размера, по-моему, без разницы.
LINUX means: Linux Is Not a UniX
Ubuntu осталась на компе, нетбуке, сервере.
Да здравствует Debian! Debian - наше всё!

Оффлайн afon

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1110
  • Drink Different!
    • Просмотр профиля
PbI6A - cпасибо за поучительную инфу
boa - читаю ман

А вообще придумал вот что -
данные сливаю на основной винт. Переносной формачу на ext3, вливаю данные обратно на переносной. Если понадобится выйти в винду, то ставлю плагин в total commander для чтения ext2/3 разделов  и забуду про проблемы с долбаным фатом навеки.
Drink Different, Understand Computer.
Bye.

Оффлайн PbI6A

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1096
  • просто я так выгляжу!
    • Просмотр профиля
    • Жизнь, как она есть.
Проблема только с записью на e3fs из виндов. По-моему, бесплатного такого софта нет :(
LINUX means: Linux Is Not a UniX
Ubuntu осталась на компе, нетбуке, сервере.
Да здравствует Debian! Debian - наше всё!

Оффлайн coldred

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Проблема только с записью на e3fs из виндов. По-моему, бесплатного такого софта нет :(
А что, он вообще есть? Насколько с знаю, все проги подобного плана - Read-Only, и работа с кодировками у них - кривее некуда. Если есть что-то такое, можно ссылку?

Оффлайн afon

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1110
  • Drink Different!
    • Просмотр профиля
Можно и ссылку. У нас же на форуме нашел пару дней назад :)
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=1206 - там смотри сообщение от victor53p.

Прога - Ext2IFS_1_10b
Только это не прога, а драйвер для винды, который в просто подключает твои ext разделы в винду. Вибираешь букву для диска-раздела, и вперед.
Мне очень понравилось. Запись на ext3 поддерживается, только понятно дело, utf-8 в качетве русских имен файлов Windows не понимает.
Drink Different, Understand Computer.
Bye.

Оффлайн PbI6A

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1096
  • просто я так выгляжу!
    • Просмотр профиля
    • Жизнь, как она есть.
/*A full access to Ext2/3FS and NTFS under all Windows versions.*/
http://www.mount-everything.com/

/*Reiserfs Partition Recovery Soft*/
http://www.softplatz.com/kw/reiserfs-partition-recovery/

/*Kernel - JFS Partition Recovery Software 4.02*/
http://www.softplatz.com/Soft/Utilities/File-Disk/Kernel-JFS-Partition-Recovery-Software.html

Ну и там в последней ссылочке в окошке пиоска можно написать разные вещи и чего-нить найти :)
LINUX means: Linux Is Not a UniX
Ubuntu осталась на компе, нетбуке, сервере.
Да здравствует Debian! Debian - наше всё!

 

Страница сгенерирована за 0.029 секунд. Запросов: 23.