Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: xrdp подключается, но действия не видные на управляемом пк  (Прочитано 1484 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kakawkaization

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Здравствуйте, установил на Ubuntu 14.04 xrdp все нормально коннектится, правда когда захожу на удалленный компьютер моих действий там не видно, как будто я зашел под другим пользователем. Хотя на самом деле зашел под тем же пользователем что и на удаленном ПК. Подскажите куда копать?

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
А что вы собственно хотите увидеть? Бегающий указатель мышки? Запущенное окно?
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

Оффлайн kakawkaization

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
А что вы собственно хотите увидеть? Бегающий указатель мышки? Запущенное окно?

Да все верно, хочу увидеть бегающий указатель мышки.

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
А что вы собственно хотите увидеть? Бегающий указатель мышки? Запущенное окно?

Да все верно, хочу увидеть бегающий указатель мышки.

Ну тогда вам какой-то аналог Radmin/TeamViewer надо, а не RDP, VNC, SSH, так как эти протоколы обеспечивают паралельное управление "сервером" несколькими пользователями (одним пользователем с разных точек доступа).

Не стоит путать святое с праведным.

P.S. Если хотите просмотреть, какие пользователи подключены к системе, то воспользуйтесь командой finger (если она не установлена sudo apt-get install finger)

P.P.S. Вот сижу я тут за своим ноутом, жена за своим. Подключаюсь я к ее ноуту под своим пользователем по RDP/VNC. Вопрос: что должно произойти с ее сессией в случае, который "хотите Вы"?
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

Оффлайн kakawkaization

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Объясню для чего мне это нужно. Сервер подключен к телевизору и используется как система мониторинга, и чтобы не бегать с клавиатурой и мышкой каждый раз к серверу, поэтому и хочу настроить удаленный доступ.
Причем я так понимаю что моя проблема заключается в том, что у меня разные сеансы для подключения, тоесть подключаюсь к DISPLAY:1, а телевизор висит на DISPLAY:0, но к нему у меня не конектит.

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
Объясню для чего мне это нужно. Сервер подключен к телевизору и используется как система мониторинга, и чтобы не бегать с клавиатурой и мышкой каждый раз к серверу, поэтому и хочу настроить удаленный доступ.
Причем я так понимаю что моя проблема заключается в том, что у меня разные сеансы для подключения, тоесть подключаюсь к DISPLAY:1, а телевизор висит на DISPLAY:0, но к нему у меня не конектит.
Задача теперь становится совсем запутаной =) Точнее Вы сами создаете себе проблему, которой не существует.
Вы хотите удаленно мониторить и управлять сервером. Для мониторинга есть методы без всяких использования рабочих столов и т.д., то есть управлять можно и через обычный ssh. Для мониторинга же есть куча ПО, которое при определенных условиях может даже слать СМС (если настроить).

Самый простой способ мониторинг за своим рабочим местом conky+ssh

Запускаем у себя терминал и выполняем (ключ -Y делает проброс нашего дисплея. То есть если нужна графика окна будут вылазить на ваш монитор)
ssh -Y <login>@<server>
sudo apt-get install conky-all
conky &
конфиги для конки можете поискать в интернете или даже здесь. В результате на вашем рабочем столе будет отображена статистика с сервера и подстраивать вы тоже сможете никуда не бегая (если честно, то и телефизор тоже не надо)

« Последнее редактирование: 05 Мая 2016, 14:07:35 от EvangelionDeath »
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

Оффлайн kakawkaization

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Я наверно не правильно выразился:)
Есть отдел, в нем висит монитор с Nagios.
Если вдруг понадобится обновить вручную страницу с мониторингом Nagios, то чтобы не подключать мышь или клавиатуру, подключаться по vnc, в той же сессии что работает и сам подключенный ТВ.

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
Я наверно не правильно выразился:)
Есть отдел, в нем висит монитор с Nagios.
Если вдруг понадобится обновить вручную страницу с мониторингом Nagios, то чтобы не подключать мышь или клавиатуру, подключаться по vnc, в той же сессии что работает и сам подключенный ТВ.
Тогда Вам надо TeamWiewer
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

Оффлайн kakawkaization

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Проблема решена, для этих целей подходит x11vnc.

 

Страница сгенерирована за 0.049 секунд. Запросов: 23.