Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Сервер на ubuntu и raid массив  (Прочитано 5378 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн psp911

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 91
    • Просмотр профиля
Сервер на ubuntu и raid массив
« : 30 Октября 2014, 00:15:09 »
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, такой вопрос.
Хочу на работе (у нас маленькое предприятие) собрать сервер на Ubuntu. В качестве основного диска поставить SSD, и пару жестких дисков для raid массива, для обычного зеркалирования.
SSD по задумке даст скорость. А raid массив надежность на случай выхода из строя любого одного жесткого диска.
Вопрос в SSD. А если выйдет он из строя, то можно ли будет поставив новый SSD, установив Ubuntu, увидеть прежний массив с данными? Или вместе с потерей системного SSD все данные на массиве будут уже недоступны?

Заранее спасибо!

Оффлайн ChiefTech

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Re: Сервер на ubuntu и raid массив
« Ответ #1 : 01 Ноября 2014, 02:22:53 »
Смотря как соберете массив! Если средствами материнской платы то любая ОС будет видеть массив как готовый жесткий диск. Если собирать массив программно то скорее всего при замене ssd и ОС все упадет.

Вообще лучше собирать рэйд на спец оборудовании. Существуют PCI SATA контролеры разработанные как раз для этого. Но если честно то средств материнки для создания зеркалированного массива хватит с головой.

Оффлайн Genixoid

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля
Re: Сервер на ubuntu и raid массив
« Ответ #2 : 01 Ноября 2014, 09:07:46 »
А bcache не рассматривали как вариант?

Оффлайн Yuriy_Y

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1736
    • Просмотр профиля
    • Новоишимка
Re: Сервер на ubuntu и raid массив
« Ответ #3 : 01 Ноября 2014, 10:19:36 »
Если собирать массив программно то скорее всего при замене ssd и ОС все упадет.
Нет! Хотя бы статью почитайте. Если сделать средствами бунты, то рейд будет виден даже на этапе установки новой системы.

Вообще лучше собирать рэйд на спец оборудовании. Существуют PCI SATA контролеры разработанные как раз для этого. Но если честно то средств материнки для создания зеркалированного массива хватит с головой.
Спец оборудование обычно стоит как хороший системник. Поскольку ТС собирает сервер для небольшого предприятия, врядли ему выделят 500-600 уеф только на рейд контроллер. Средствами же матери делать рейд настоятельно не рекомендую. Если ей придет кирдык, то не факт, что другая мать сможет распознать эти диски как рейдовые. Т.е. риск потери инфы возрастает. В случае же программного рейда, 99.9%, что вся инфа и рейд останутся целы.

Вывод. Если нет бюджета на рейд контроллер, лучше делать рейд системой. Накладные расходы невелики, а сохранность инфы высокая. psp911, не слушай никого, почитай статью и делай софтовый рейд. А процессор тоже слишком мощный не надо, если только не делаешь терминальный сервер. Ну и, смотря для чего ты мутишь сервер. Если просто как файлопомойку, то лучше ставить спец дистр типа openmediavault. По результатам моих тестов, именно этот дистр я выбрал, хоть он и основан на debian. О чем и отписался на нашем региональном форуме в ветке про NAS. Если же хочешь делать шлюз для управления раздачей инета или регулирования доступа сотрудников и шейпинга трафика, тоже есть дистр для этих целей, уже на бунте. Но, в целом, выбор все ж за тобой. Это всё можно смутить и ручками. Было бы желание.
С уважением, Юрий.

Оффлайн ChiefTech

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Re: Сервер на ubuntu и raid массив
« Ответ #4 : 01 Ноября 2014, 11:53:51 »
Уважаемый Yuriy_Y, Совет давал исходя из имеющегося личного опыта. С программным рэйдом никогда не работал зато очень доволен рэйдом собранным матаринкой, все работает хорошо и стабильно. Статью обязательно почитаю спасибо.

Оффлайн Yuriy_Y

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1736
    • Просмотр профиля
    • Новоишимка
Re: Сервер на ubuntu и raid массив
« Ответ #5 : 01 Ноября 2014, 14:20:19 »
Совет давал исходя из имеющегося личного опыта. С программным рэйдом никогда не работал зато очень доволен рэйдом собранным матаринкой, все работает хорошо и стабильно.
Работает, не спорю. И у меня работало. Потом включил мосск, подумал, пообщался с людьми. Решил, ну его нафик. Если чо с мамой, это будет полная жжж. Лучше пусть софтовый будет. Ибо тот же личный опыт говорит, что при переустановке системы рейд видится сразу, даже систему на него можно ставить.
С уважением, Юрий.

Оффлайн psp911

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 91
    • Просмотр профиля
Re: Сервер на ubuntu и raid массив
« Ответ #6 : 01 Ноября 2014, 15:48:50 »
У нас буквально три человека (плюс-минус)
Работаем с 1С в том числе. Хотим положить базу 1С на сервер для круглосуточного доступа из любой точки. Соотвественно, будет SMB шара.
А чтобы всё нажитое непосильным трудом не погибло в один момент, поэтому рейд с зеркалом.
Возможно, один из сайтов положим на свой сервер. Получается, апач на системном диске, вместе с сайтом.
Еще просто общую шару туда поместим, просто рабочие файлы.

Для этого контроллер за 500уе избыточен (для него тоже нужно покупать сразу запасную пару)
Я думал просто FreeNAS поставить, но его не расширишь под новые задачи. Поэтому выбор на убунто-сервере остановился.

Получается выбор между зеркалом через материнку, либо софтовый через ubuntu.
Системный диск нужно просто бекапить.. Вероятно бекап хранить на рейде. А образ в тумбочке.

Либо третий вариант - второй жесткий диск использовать не для рейд-зеркала (система живет на ssd), а для бекапа первого жесткого диска и системного SSD. И тогда вообще все проблемы пропадают. При выходе из строя любого компонента вс` остается живым.
Тогда рейд зеркало теряет полностью смысл.. Правильно?

Ибо тот же личный опыт говорит, что при переустановке системы рейд видится сразу, даже систему на него можно ставить.
Если реально так, то может быть, софтовый предпочтительнее. Т.к. материнка за собой утянет все добро, в случае чего)
« Последнее редактирование: 01 Ноября 2014, 19:44:59 от psp911 »

Оффлайн ArcFi

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15189
    • Просмотр профиля
    • aetera.net
Re: Сервер на ubuntu и raid массив
« Ответ #7 : 01 Ноября 2014, 16:07:02 »
А чтобы всё нажитое непосильным трудом не погибло в один момент, поэтому рейд с зеркалом.
Вы путаете резервное копирование и отказоустойчивость.
Это принципиально разные понятия.

Оффлайн psp911

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 91
    • Просмотр профиля
Re: Сервер на ubuntu и raid массив
« Ответ #8 : 01 Ноября 2014, 19:24:13 »
Цитировать
Вы путаете резервное копирование и отказоустойчивость.
Это принципиально разные понятия.
Согласен, конечно разные.
Рейд-зеркало дает возможность продолжать работать при вышедшем из строя одного из дисков.

Получается, что для бекапа нужен третий HDD. А лучше другая машина, скажем на FreeNAS
Итого: системный SSD, два диска HDD для рейд-зеркало, плюс HDD для бекапа (либо отдельная машина)

Все равно, пока вопрос средствами материнки или ОС сделать raid-1?
Если материнки - то смерть материнки страшна. Если ОС ubuntu, то говорят, ничего не страшно? Переставил и снова примонтировал массив?
« Последнее редактирование: 01 Ноября 2014, 19:25:58 от psp911 »

Оффлайн ArcFi

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15189
    • Просмотр профиля
    • aetera.net
Re: Сервер на ubuntu и raid массив
« Ответ #9 : 01 Ноября 2014, 19:28:10 »
У меня в этом плане есть опыт только с выделенными RAID-контроллерами.
Однако, многие люди пишут, что Soft-RAID лучше, чем Fake-RAID.

Оффлайн psp911

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 91
    • Просмотр профиля
Re: Сервер на ubuntu и raid массив
« Ответ #10 : 01 Ноября 2014, 19:37:15 »
У меня в этом плане есть опыт только с выделенными RAID-контроллерами.
Однако, многие люди пишут, что Soft-RAID лучше, чем Fake-RAID.
Значит, будем копать в сторону массива на убунте) Хотя посложнее разобраться, чем через материнку. Особенно, для восстановления.

Оффлайн DDDstart

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 197
  • Linux создан для сети, как птица для полета
    • Просмотр профиля
Re: Сервер на ubuntu и raid массив
« Ответ #11 : 01 Ноября 2014, 19:40:48 »
...хоть он и основан на debian.
Чувствуется какое-то пренебрежение прямо-таки.
Я бы сказал "Тем более, что он основан на debian!"
Неверующие остаются неверующими только до момента своей смерти

Оффлайн psp911

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 91
    • Просмотр профиля
Re: Сервер на ubuntu и raid массив
« Ответ #12 : 01 Ноября 2014, 19:56:20 »
Коллеги, я увидел на скриншотиках, что в openmediavault есть выключатель iTunes/DAAP сервис.
Будет ли он работать как сервер для фотографий для AppleTV?
Красивый интерфейс у этого openmediavault.. Придется, наверное, поэксперементировать с разными системами, прежде чем запустить в боевые условия сервер.

Оффлайн Yuriy_Y

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1736
    • Просмотр профиля
    • Новоишимка
Re: Сервер на ubuntu и raid массив
« Ответ #13 : 01 Ноября 2014, 20:47:07 »
Чувствуется какое-то пренебрежение прямо-таки.
Я бы сказал "Тем более, что он основан на debian!"
Да ни в коей мере. Я безмерно благодарен debian, что на его основе появилась бунта. Просто форум бунты все ж. Всё и обсуждается в этом разрезе.

Красивый интерфейс у этого openmediavault.. Придется, наверное, поэксперементировать с разными системами, прежде чем запустить в боевые условия сервер.
Ссылку не глядел, где я уже это всё перепробовал?

Работаем с 1С в том числе. Хотим положить базу 1С на сервер для круглосуточного доступа из любой точки.
Вот этого я бы не стал делать. Дело в том, что 8-я 1С-ка ощутимо тормознее работает в случае, когда базы хранятся в другом месте. Проверено. Если вы работаете больше года, стопудова, база у вас уже приближается к гигу. Даже при гиговой сети, она будет работать ощутимо медленнее, чем на локальной машине. В этом случае, я бы рекомендовал сделать сервер по мощнее и замутить на нём веб доступ к 1С, или поставить в виртуалку вендовый сервер и там уже тонкий клиент 1С.
С уважением, Юрий.

Оффлайн psp911

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 91
    • Просмотр профиля
Re: Сервер на ubuntu и raid массив
« Ответ #14 : 02 Ноября 2014, 00:03:43 »
Ссылку смотрел, только там не понял, чем закончилось.
FreeNAS я смотрел когда-то, мне понравилось. Но сейчас хочется чего то поуниверсальнее. Либо убунто-сервер, либо вот, openmediavault.
Про базу 1С на сервере, что будет тормозить, прямо озадачили.. Не хочется тормозов то. Ради быстрой работы все мутим.
Выход - ставить на сервере виртуальный сервер на винде и там ставить 1С и делать доступ по HTTP?? Какой то костыль.
Что значит фраза "ставить тонкий клиент 1С"?

 

Страница сгенерирована за 0.035 секунд. Запросов: 25.