Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Установка Ubuntu на машину с двумя физическими HDD  (Прочитано 768 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mixim

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 114
    • Просмотр профиля
После мытарств с Ubuntu 13.04 daily build(проблемы CUPS с моим Phaser 3100MFP и прочее), решил плюнуть, снести все и поставить заново Ubuntu 12.10(прошу не кидаться тухлыми яйцами за это, уж очень трудно отучатся от windows-привычек, развивавшихся в течении 10 лет).
На машине имеется 2 физических жестких диска: первый(назову его HDD1) на 1Тб, который использую в качестве системного, второй(HDD2) на 3Тб - файлопомойка. Вставил диск с установщиком Ubuntu 12.04, выбрал разметку по-умолчанию с очисткой диска. Все замечательно, но толи GRUB поставился не туда, толи еще какие-то проблемы, в общем загрузка самой установленной Ubuntu не шла. Попробовал еще раз, но на этот раз разметку решил взять в свои руки и выяснил, что по-умолчанию загрузчик устанавливался на slave-диск(sdb), который используется в качестве файлопомойки, как я уже говорил. Исправил, загрузчик поставил в sda, разметил, установил, но ситуация повторилась (как GRUB не загружался, так и не загружается). Тут же вспомнилось как я первый раз ставил Ubuntu и наплыли воспоминания, что у меня ничего не получалось пока я не отключил slave-диск, который позже монтировал вручную. Отключил машину, выдернул указанный жесткий диск и все нормально встало с первого же тычка(сейчас пишу со свеже установленной Ubuntu).
В связи с этим возникает подозрение, что хотя я и выбирал установку загрузчика на master-диск, он все равно ставился на slave, но почему? У кого-нибудь возникали такие проблемы?
Спасибо за внимание и заранее спасибо за ответы, сейчас буду подключать и монтировать второй жесткий диск.
P.S. Абсолютно уверен, что HDD1 загружается как master, а HDD2 как slave

Оффлайн Xts

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1677
  • Arch Linux, Kernel 4.20
    • Просмотр профиля
пару раз ставил Ubuntu на комп аж с тремя физическими дисками, все было нормально.
ASUS Sabertooth 990FX R2.0
AMD FX-8350 x8@5Ггц, AMD Memory 16Гб
AMD Radeon R9 290X

Оффлайн funakoshi

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 173
    • Просмотр профиля
Диски IDEшные?
Если нет - то при чем здесь мастер\слейв?
« Последнее редактирование: 06 Марта 2013, 08:55:46 от funakoshi »
Знание - это только преддверие ума

 

Страница сгенерирована за 0.043 секунд. Запросов: 25.