Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Создание своего дистрибутива: Часть 1 - программа "UCK"  (Прочитано 3843 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lian

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 139
    • Просмотр профиля
    • Новый проект для начинающих
Написал на суд пользователей инструкцию по костомизации. Статья уровня - для жующих (разжовано и в рот положено).
Хочу услышать рациональные замечания, а не бестолковую критику.
читайте здесь http://lianinfo.narod.ru/uck.htm

Пользователь решил продолжить мысль 16 Февраля 2010, 09:39:39:
Хоть бы кто написал ответ, понравилась статья или нет, надо ли ещё писать статьи такого уровня?
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2010, 09:39:39 от Lian »

Оффлайн D_Andrew

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Re: Создание своего дистрибутива: Часть 1 - про
« Ответ #1 : 16 Февраля 2010, 14:42:57 »
Спасибо за статью! Писать подобные нужно, для таких как я, новичков.
Как раз искал инфу по этой теме.
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2010, 14:53:08 от D_Andrew »

Оффлайн Кунни

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 418
  • мил и пушист
    • Просмотр профиля
Спасибо, статья интересная, как раз собираю инфу по данному вопросу
Есть несколько замечаний и вопросов.

1.
Цитировать
После начальной процедуры разложения дистрибутива на состовляющие процесс останавливается и появляется окно отладки (рис. 11), в котором можно выбирая верхние 2 пункта "Run package manager" и "Run console application" сделать любые изменения в составе дистрибутива. Первый из пунктов открывает "Менеджер пакетов Synaptik", второй консоль терминала. Выделяем нужный пункт и жмём "ОК". Открыв например Synaptik, выполнив нужные вам действия, можете просто закрыть окно синаптика обычным способом (все изменения сохранятся). То же и с консолью терминала.   Когда все изменения сделаны мы двигаемся дальше
Хотелось бы узнать, какие именно можно выполнять "нужные вам действия". Имеется в виду добавить какой-то пакет? К примеру, программу или драйвера, чтобы были на диске, а не выкачивать потом из репозиториев, я так понял? Если да, то будет супер увидеть это на простом примере.

2.  Сразу немного напрягла фраза "Если вы скачали все эти программы, то у вас есть iso-образ ubuntu" Я не придираюсь, но стилистика статьи немного хромает. Над пунктуацией тоже можно поработать. (не подумайте, что я выпендриваюсь, просто это небольшой совет, как улучшить статью. В любом случае материал полезен и понятно разжёван, пусть он хоть на олбанском написан)

3. А продолжение будет? )))))

Огромное спасибо, добавил в закладки, собираюсь делать свой дистриб на базе Ubuntu 10.04
Пытаюсь отучить людей использовать фразу "не суть важно" (вместо "не суть", "не важно" или "не столь важно")

Оффлайн Lian

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 139
    • Просмотр профиля
    • Новый проект для начинающих
По поводу замечаний стилистики письма, со всем согласен,  уже поправил. Далее ещё буду править по мелочам.
А продолжение обязательно выпущю. Думаю через недельку.

Оффлайн v@dik

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 409
    • Просмотр профиля
По содержанию - статья полезная но ссылки на скачивание програм лучше давать на более авторитетные источники, и подправте
Цитировать
Антор: А.И. Копчёнов

По оформлению - почему-то у меня оформление статьи выглядит странно (ФФ 3.6 + noscript+adblock): картинки не по середине, подипсь "рис.N" находиться сбоку от картинки и каждый раз на разном расстоянии. В некоторых местах текст на одну строку спускается ниже верхнего края картинки, отступы от картинки к следующиму абзацу везде разные.
В целом - верной дорогой идете товарисч :)
Больше статей полезных и разных.

Оффлайн genesian

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Спасибо огромное. Начал искать мануалы по этой теме, ваш труд очень помог. Продолжайте в том же духе)))

Оффлайн Disaster1986

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 246
  • Что делает эта кнопка?
    • Просмотр профиля
Огромное спасибо за статью! Но возник один вопрос: хочу обновить ядро на своем livecd с  2.6.31-14 до 2.6.31-20. Ни через uck, ни через reconstructor, ни через mintconstructor сделать это не получается - при загрузке с диска выдает ошибку "файл linux-image-2.6.31-20 не найден" (текст ошибки не дословно но смысл ясен). Вопрос - в чем проблема?

Оффлайн Atick

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
спасибо за статью. Надо бы ещё добавлять вариант краткого изложения, выделяя команды. $ команда # комментарий, для тех, кто знает как открыть Наутилус от Рута и chown/chmod команды.
если работаешь из 9.10, а изменяешь 10.04, то какие депозитарии следует использовать?

Оффлайн legun

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
благодарности, благодарности, благодарности.

А вы в курсе что этот ваш LiveCD ставится с заводскими настройками и Вам его всерано придетсыя допиливать хоть уже и без выкачивания необходимых пакетов.

В продолжение статьи было бы неплохо расказать как внести изменения в настройки поумолчанию.

(копи паст настроек из Вашей системы в LiveCD и обратно это не вариант, в Mint и UE ничего не надо же копировать)

Оффлайн Atick

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Когда приступаешь к коррекции, появляется окно с предложением выбрать Синаптик или консоль для внесения изменений. если выбрал Синаптик, внёс изменения и кликнул "собрать", собирается образ.
Если выбрать консоль и в ней дать что-то вроде aptitude upgrade -y , exit то вылетает с ошибкой 1.
 Интересно, у меня такое у одного, или кто-нибуть ещё сталкивался?

 

Страница сгенерирована за 0.053 секунд. Запросов: 25.