Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: wiki/Btrfs  (Прочитано 74863 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: wiki/Btrfs
« Ответ #45 : 16 Марта 2016, 20:44:23 »
Pilot6, я же там четко указал - если поменяли дефолт - то тогда корень нужно монтировать с указанием -o subvolid=5

Причем повторил это еще раз (повторение - мать учения) в примере где идет работа со снимками.

Тут можно еще добавить, что многие инструкции расчитаны на то, что дефолт это 5, и, если вы для себя решили, что вам удобнее другой дефолт, то учитывайте это и не забывайте про -o subvolid=5. (т.е. повторить "волшебное заклинание" в третий раз ;))

================

Добавил такой important note.
« Последнее редактирование: 16 Марта 2016, 20:49:17 от Sly_tom_cat »
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: wiki/Btrfs
« Ответ #46 : 16 Марта 2016, 20:52:20 »
Потер я там довольно много птому что переорганизовал немного документ и более подробно написал про снимки, а сам раздел про снимки сделал сразу за подтомами потому, что ни по сути дела только в момент создания снимки - а потом то уже полноценные подтома.
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: wiki/Btrfs
« Ответ #47 : 16 Марта 2016, 22:04:15 »
Sly_tom_cat,
Просто это выглядит как рекомендация делать дефолтным @. Это право каждого, кому так удобнее.
Но это не дефолт и не мейнстрим. И никакого преимущества в этом варианте я не вижу.

Я только об этом. Каждый настраивает как ему удобно. Но новичок просто выплонит все команды, которые увидит, бездумно.
А потом найдет другую инструкцию с командами, смонтирует автоматом @ и снесет что-нибудь нафиг.

Поэтому я бы не писал, что "это очень неудобно" иметь дефолтным корень.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28358
    • Просмотр профиля
Re: wiki/Btrfs
« Ответ #48 : 17 Марта 2016, 00:20:43 »
А не стоит ли разделить статью на несколько подразделов? А то такая портянка-сборная-солянка…
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: wiki/Btrfs
« Ответ #49 : 17 Марта 2016, 00:38:34 »
Pilot6, я вроде не призывал там делать дефолтом @... :idiot2: я просто написал, что есть такая возможность.

И тут я поддержу слова thunderamur:
Да прибудет с нами выбор. Пусть народ сам выбирает на какие грабли наступать, мы же за свободу выбора тут собрались :)

Пусть люди сами выбирают, что им хочется. Красных флагов я навешал вполне. Если не поможет трижды, в разных формах повторенное предупреждение, что для работы с подтомами и снимками нужно монтировать btrfs с указанием подтома № 5, то я не виноват. 8)

Опять же - статья не для новичков в принципе. Я спецом там даже sudo не писал перед командами - люди ковыряющиеся в файловой системе должны сами понимать, что работа с настройками ФС требует рутовых прав. Не понимают - так они там на первых же командах зависнут и, надеюсь, осознают, что не по ним материальчик, если они совсем новички в Linux.

Я вообще не считаю, что все статьи в вики должны писаться для "блондинок" - так должны писаться статьи только об установке системы.

AnrDaemon, Да, статья подразбухла, но я не вижу как там логично поделить - там довольно связанный текст если его читать от начала до конца, там некоторые последовательно идущие разделы просто логически связаны друг с другом.
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28358
    • Просмотр профиля
Re: wiki/Btrfs
« Ответ #50 : 17 Марта 2016, 00:49:17 »
1. Оставить в главной статье "что это такое, зачем и откуда".
2. Отделить установку и первичную [каноничнуйу] настройку.
3. Отделить типсы, триксы и факсы.

См. https://help.ubuntu.ru/wiki/bind/fakeresolve например.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Karl500

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2267
    • Просмотр профиля
Re: wiki/Btrfs
« Ответ #51 : 17 Марта 2016, 20:19:50 »
Опс. Прршу прощения - не заметил этой темы. Так вот, про свап - если делать "как обычно", т.е. отводить отдельный раздел под свап, то  никакой проблемы нет - свап в этом случае не располагается на btrfs. Если же проделать то, что указано в статье, то как раз свап попадет на раздел с btrfs, что приведет (во всяком случае, у меня привело) к зависанию, из которого можно было выйти только перезагрузкой и новой установкой системы.

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: wiki/Btrfs
« Ответ #52 : 17 Марта 2016, 20:31:03 »
Karl500,
Отсюда вывод: просто сделайте, как обычно, раздел. А то можно и фс ненароком порушить.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн Karl500

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2267
    • Просмотр профиля
Re: wiki/Btrfs
« Ответ #53 : 17 Марта 2016, 20:34:21 »
Верно. Но неплохо бы в вики это упомянуть. Акцент, на мой взгляд, как раз должен быть на то, что лучше иметь отдельный раздел. А сейчас получается, что наоборот.

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: wiki/Btrfs
« Ответ #54 : 17 Марта 2016, 20:45:05 »
Karl500,
Мне реально не нравится эта статья тем, что она очень субъективна. В первую очередь должны быть дефолтные настройки и корфигурации. Автор статьи пользуется твиками, которые ему лично нравятся, а читающий будет думать, что именно так и нужно поступать.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: wiki/Btrfs
« Ответ #55 : 18 Марта 2016, 00:58:00 »
Попытался структурировать статью:

- Собрал все описания фич в главу "интересные возможности btrfs"
- Вынес все вопросы, связанны с установкой, в отдельную главу (специально разместил за фичами, что бы, если читают последовательно, то к вопросу об установке уже подходили с пониманием что к чему).

Приписал во вступительной части предостережения о том, что не надо делать все подряд из описанного, и предложил тестовую площадку для экспериментов (в файле).

В части рекомендаций по установке убрал не относящееся к btrfs вещи и уточнил, что swap все-же лучше делать в разделе.

"Навешал красных флагов" на описание метода создания swap на btrfs.

Pilot6 и [all] жду критики переработанной версии.

ЗЫ До темы про дедубликацию руки пока не дошли (ни до изучения вопроса, ни до экспериментов).
« Последнее редактирование: 18 Марта 2016, 01:01:02 от Sly_tom_cat »
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28358
    • Просмотр профиля
Re: wiki/Btrfs
« Ответ #56 : 18 Марта 2016, 02:41:18 »
Ну вот и вынеси "отдельную главу" в отдельную страницу. Или мне этим заняться? Могу только на неделе, я тут на работе ночую...
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн thunderamur

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6846
    • Просмотр профиля
Re: wiki/Btrfs
« Ответ #57 : 18 Марта 2016, 07:59:59 »
В первую очередь должны быть дефолтные настройки и корфигурации. Автор статьи пользуется твиками, которые ему лично нравятся, а читающий будет думать, что именно так и нужно поступать.
Автор там не один, просто сейчас актвино взялся за нее Слай, а создал статью nefelim4ag в 2012 году.
Я лично тоже за дефолт и рекомендации по умолчанию, твики и тюнинг должны идти вообще отдельной статьей или хотя бы отдельным разделом.
Ты можешь создать свои статьи в том виде как ты считаешь будет лучше, показать их и вполне может быть, что они с некоторыми правками пойдут за основу и заменят текущую. Но на это нужно будет потратить не один час времени. Другой путь участвовать в улучшении текущей, я думаю более правильный. Спорные моменты решаются простым голосованием, люди взрослые, договоримся :)

Sly_tom_cat,
Я бы в установку с ручным созданием разделов добавил пару строчек как отказаться от компрессии после установки, хоть это и так понятно, но от 2-х строчек хуже не станет, кто-то может и не догадаться, как отключить и что для полного эффекта, потом нужно дефрагментировать без сжатия.
А вообще статья становится лучше, есть вопросы, но ты молодец, что активно ей занимаешься.
« Последнее редактирование: 18 Марта 2016, 08:03:21 от thunderamur »

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: wiki/Btrfs
« Ответ #58 : 18 Марта 2016, 10:06:12 »
Ну вот и вынеси "отдельную главу" в отдельную страницу. Или мне этим заняться?
Я планировал сначала убрать всю дублирующуюся информацию, "воду", и оффтоп. Собрать все важное и интересное в рамках одной большой статьи, а уже после этой работы, можно будет разбить на странички.

Я бы в установку с ручным созданием разделов добавил пару строчек как отказаться от компрессии после установки, хоть это и так понятно, но от 2-х строчек хуже не станет, ...
Станет - статья еще больше разбухнет, если там будут дублироваться многократно описания одного и того же функционала.

Я допустим не считаю нужным в балансировке приводить примеры использования балансировщика для конвертирования данных в/из RAID. Эти команды есть в разделе про RAID, и без них там не обойтсь.

Можно алгоритм отката описать словами ИМХО - человеку который читает статью целиком этого будет достаточно, а тот кто сунулся в этот топик и не увидел конкретных команд, а только словесное описание просто будет вынужден прочитать еще кусок из статьи или всю целиком.

А вообще статья становится лучше, есть вопросы, но ты молодец, что активно ей занимаешься.
Спасибо,  :)
« Последнее редактирование: 18 Марта 2016, 10:13:07 от Sly_tom_cat »
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: wiki/Btrfs
« Ответ #59 : 18 Марта 2016, 13:10:21 »
Sly_tom_cat,
Про дефолтный подтом теперь нормально написано. Во всяком случае, не много теперь на этот костыль нарвется.
Хотя инструкции дело такое. Я вот пытался про Broadcom писать. Все равно многие не осиливиют и выполняют тупо все найденные команды в попытках решить какую-то свою проблему. Но от этого не застрахуешься.

Пользователь решил продолжить мысль [time]18 Март 2016, 13:18:03[/time]:
Sly_tom_cat,
А зачем при удалении деградировавшего диска делать сначала балансировку в single, сама операция удаления это умеет.

Пользователь решил продолжить мысль [time]18 Март 2016, 13:21:34[/time]:

Вот по этому замечание.

Цитировать
После установки добавлять в fstab опции монтирования со сжатием в данном случае не обязательно: свойство сжатия уже унаследовано всеми теми каталогами и файлами, которые были записаны при установке.

Не обязательно, но надо. Иначе все новые файлы не будут сжатыми. В таком виде мало кто поймет.

Пользователь решил продолжить мысль 18 Марта 2016, 13:24:55:
Ну и вопрос не про статью, хотя в результате тоже что-то стоит вклчюить.

Надо или нет включать autodefrag на ssd? Я почитал переписку в мейл-листе ядра. Там масса разных мнений, но никто толком не знает )) Похоже, что сами разработчики тоже ;-)
« Последнее редактирование: 18 Марта 2016, 13:24:55 от Pilot6 »
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

 

Страница сгенерирована за 0.087 секунд. Запросов: 25.