Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Нужна помощь с шлюзом.  (Прочитано 861 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн linfro

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Нужна помощь с шлюзом.
« : 19 Апреля 2014, 05:58:08 »
Приветствую всех!

Возникла проблема следующего рода: на предприятии небольшой канал связи с интернетом (15 Мбит), число пользователей уже перевалило за 200 и всё бы ничего, да вот завелись торрентокачальщики, которые занимают весь канал и мешают остальным работать.
Стоит squid, но он режет и логирует только http-траффик (торрент не увидишь).

Теперь встала проблема выбора системы учёта статистики посещений интернета пользователями. Посоветуйте, пожалуйста, что лучше выбрать из свободнораспространяемого (начальство не собирается выделять финансы).
Требования следующие:
1. учёт всех портов (можно с подписанием протоколов);
2. просмотр статистики за большой промежуток времени по отдельному пользователю (ip-адреса в сети статические);
3. удобочитаемый вывод информации;

Заранее благодарю всех откликнувшихся.
P.S. если подобная тема поднималась на этом форуме, то дайте, пожалуйста, ссылку или название темы.

Оффлайн Yuriy_Y

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1736
    • Просмотр профиля
    • Новоишимка
Re: Нужна помощь с шлюзом.
« Ответ #1 : 19 Апреля 2014, 06:14:43 »
Стоит squid, но он режет и логирует только http-траффик (торрент не увидишь).
Теперь встала проблема выбора системы учёта статистики посещений интернета пользователями. Посоветуйте, пожалуйста, что лучше выбрать из свободнораспространяемого (начальство не собирается выделять финансы).
sarg. Он парсит логи кальмарчика. Причем, ротация его логов должна быть раз в месяц. Но тут только веб будет.
Борьба с торррентами  - это прям песня. Они ж порты используют разные. Тут только резать ВСЕ исходящие и разрещать ТОЛЬКО нужные для программ банковских, налоговых и т.д. ИМХО, больше никак.
С уважением, Юрий.

Оффлайн linfro

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Нужна помощь с шлюзом.
« Ответ #2 : 19 Апреля 2014, 08:09:01 »
Видимо не так сформулировал задачу.
Есть возможность административно наказывать торрентщиков. Только нужно явно показать начальству кто, когда и сколько.Попробовал ntop с веб-интерфейсом, но как я понял он показывает статистику только за сутки, а хочется хотя бы за месяц посмотреть.

Оффлайн koshev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1709
  • חתול המדען
    • Просмотр профиля
Re: Нужна помощь с шлюзом.
« Ответ #3 : 20 Апреля 2014, 00:51:11 »
С торрентоводами вероятно сможет помочь следующая конструкция.
Код: (text) [Выделить]
iptables -N BT
iptables -A FORWARD -m string --algo bm --string "BitTorrent" -j BT
iptables -A FORWARD -m string --algo bm --string "BitTorrent protocol" -j BT
iptables -A FORWARD -m string --algo bm --string "peer_id=" -j BT
iptables -A FORWARD -m string --algo bm --string ".torrent" -j BT
iptables -A FORWARD -m string --algo bm --string "announce.php?passkey=" -j BT
iptables -A FORWARD -m string --algo bm --string "torrent" -j BT
iptables -A FORWARD -m string --algo bm --string "announce" -j BT
iptables -A FORWARD -m string --algo bm --string "info_hash" -j BT
iptables -A BT -j DROP
OpenWrt 19.07

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28358
    • Просмотр профиля
Re: Нужна помощь с шлюзом.
« Ответ #4 : 20 Апреля 2014, 05:02:07 »
Поиск строк в трафике - слишком дорогая операция.
@linfro, fprobe-ulog плюс пара скриптов.
Могу покопаться в кармане и пытащить свои. Как минимум статистика по одельным адресам там ведётся.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Yuriy_Y

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1736
    • Просмотр профиля
    • Новоишимка
Re: Нужна помощь с шлюзом.
« Ответ #5 : 20 Апреля 2014, 08:30:54 »
Поиск строк в трафике - слишком дорогая операция.
Вот это интересно. А на сколько? Если для шлюза выделить 2-4 ядра ксеона, он справится с раздачей инета на, примерно, 10-15 хостов?
С уважением, Юрий.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28358
    • Просмотр профиля
Re: Нужна помощь с шлюзом.
« Ответ #6 : 20 Апреля 2014, 16:20:54 »
И на 100-150 справится. Если это единственная задача шлюза.
Другое дело, что эти правила не гарантируют отлова торрент-трафика, и не выполняют главной задачи - учёта.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн linfro

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Нужна помощь с шлюзом.
« Ответ #7 : 28 Апреля 2014, 15:30:45 »
Огромное спасибо всем за ответы.
Буду пробовать.
Думаю в первую очередь рассмотреть fprobe-ulog.

Оффлайн MooSE

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1110
    • Просмотр профиля
Re: Нужна помощь с шлюзом.
« Ответ #8 : 28 Апреля 2014, 16:12:04 »
Я старый маньяк. Я использую softflowd или fprobe в связке с flow-capture из flow-tools, и парой скриптов, использующих всё те же flow-tools и генерящих красивые html-репорты.

Оффлайн alexbalkan

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 281
    • Просмотр профиля
Re: Нужна помощь с шлюзом.
« Ответ #9 : 28 Апреля 2014, 16:28:20 »
Вот здесь хорошая статья, может поможет http://ipq_traffic.khspu.ru/install/ubuntu/

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28358
    • Просмотр профиля
Re: Нужна помощь с шлюзом.
« Ответ #10 : 28 Апреля 2014, 16:33:52 »
MooSE, я рад за вас, но я остановил свой выбор на fprobe-ulog, поскольку он позвляет мне выбирать, какой трафик считать, до того, как он попадёт на сенсор fprobe.

Пользователь решил продолжить мысль 28 Апреля 2014, 16:35:29:
Вот здесь хорошая статья, может поможет http://ipq_traffic.khspu.ru/install/ubuntu/
Очень плохая статья. Примерно того же уровня, что и https://help.ubuntu.ru/wiki/почтовый_сервер_со_всем_фаршем_на_10.04_lts
Много всего делается, но нихрена не понятно, что именно делается.
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2014, 16:35:29 от AnrDaemon »
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн MooSE

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1110
    • Просмотр профиля
Re: Нужна помощь с шлюзом.
« Ответ #11 : 28 Апреля 2014, 20:27:50 »
MooSE, я рад за вас, но я остановил свой выбор на fprobe-ulog, поскольку он позвляет мне выбирать, какой трафик считать, до того, как он попадёт на сенсор fprobe.

Мне кажется что разумнее всё-таки собрать сразу всё. Тем более что не так уж и много занимают данные netflow. А потом уже выбирать по типам. По крайней мере вы всегда сможете ответить на вопрос "кто скачал двдацать гигов восьмого числа?" и "кто ходил на _какой-то_домен_ третьего?". Иногда бывает нужно и такое.

В случае fprobe-ulog вы запросто можете пропустить какой-то тяжёлый трафик просто потому что у вас не будет для него подходящих правил и потом уже задним числом концы найти не получится. КМК это экономия на спичках и не очень полезная.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28358
    • Просмотр профиля
Re: Нужна помощь с шлюзом.
« Ответ #12 : 28 Апреля 2014, 20:35:08 »
Если нужно считать сразу всё, можно считать сразу всё :) Проблемы здесь нет.
Правила обычно ставятся в mangle/* так что пропустить что-то можно, только если трафик в принципе идёт мимо нетфильтра (например, внутрисетевой трафик через бридж).
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн insiki

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 168
    • Просмотр профиля
Re: Нужна помощь с шлюзом.
« Ответ #13 : 29 Апреля 2014, 08:26:05 »
Использую lightsquid для анализа и подсчета HTTP трафика и Bandwidthd для подсчета трафика по портам и протоколам (Bandwidthd расширенной статистики не дает, только количество MB).
« Последнее редактирование: 29 Апреля 2014, 08:28:47 от insiki »

 

Страница сгенерирована за 0.04 секунд. Запросов: 25.