Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Автор Тема: Ubuntu 14.04 не даёт поменять разрешение монитора  (Прочитано 8304 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1772
    • Просмотр профиля
У меня для ностальгирования имеется Kubuntu 12.04
Можно попутно вопрос ? На ней в настройках вывода звука тоже эти новоявленные многочисленные опции типа 5.1, 7.1 всего их около 30. На какой-то из старых встречалось только несколько опций... аналог, spdif, hdmi. При выводе по цифре звук выводился в пасстру, без обработки на компе. На Kubuntu 12.04 случайно не так ?

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3782
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
vladimirzhuravlev, какие эти новоявленные многочисленные опции? Там опции 12-го года, отнюдь не новоявленные.
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6690
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
vladimirzhuravlev, Создайте отдельную тему, либо общайтесь в личке. Не нужно влезать в тему новичка с совершенно несвязанными вопросами. Дальнейшее обсуждение только по теме ТС!

« Последнее редактирование: 05 Июля 2021, 23:08:17 от ALiEN175 »
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Dzhoser

  • Гость
Ну для полной ностальгии нужна видеокарта которая выпускалась во времена поддержки 14.04 ибо уже новые драйвера не добавятся.

Оффлайн swampy_earl

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 324
    • Просмотр профиля
Dzhoser -  Да, безусловно, Вы абсолютно правы. Тут работает закон "всему своё время". Но второй видеокарты у меня нет. К тому же, как Вы понимаете, не хочется жонглировать "железом". Хотелось бы получить разумный минимум; чтобы всё было красиво...  :-[

Впрочем, на самый крайний случай, если вообще никакие программные методы не помогут - у меня будет "план Б" конечно.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
К слову, на моем железе сработал пареметр "scale" и "rotate", и с родным xrandr и с более новым.
Попутно заметил, что в 14.04 xrandr показывает только один доступный режим, в то время как в 18.04 режимов много. Это я еще уточню.


Пользователь добавил сообщение 07 Июля 2021, 05:50:38:
swampy_earl, кажется мне удалось воспроизвести твою ситуацию.
  Ubuntu 16.04.7.

Запустилась с родным драйвером. xrandr показывает много видеорежимов, видит несколько видеовыходов, "scale" сработал.

  Ubuntu 16.04.7 с параметром ядра "nomodeset"

Запустилась с драйвером llvmpipe. xrandr показывает ошибку "гамма", только один видеорежим, видеовыходов нет, "scale" не сработал.

  Ubuntu 14.04

Запустилась с драйвером llvmpipe. xrandr показывает один видеорежим, видит несколько видеовыходов, "scale" сработал.

  Ubuntu 14.04 с параметром ядра "nomodeset"

Запустилась с драйвером llvmpipe. xrandr показывает ошибку "гамма", только один видеорежим, видеовыходов нет, "scale" не сработал.
« Последнее редактирование: 07 Июля 2021, 05:50:39 от andytux »

Оффлайн swampy_earl

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 324
    • Просмотр профиля
andytux - просто супер, слов нет! Спасибо большое; сколько времени и труда Вы потратили на это дело, страшно сказать. При том, что это чисто моя проблема, и очень локальная.

Да, это как раз те самые симптомы болезни. Всё один в один.

Из Вашего расследования вытекает, что проблема в параметре ядра nomodeset.

Так что главный вопрос, видимо, такой.

Как отключить ту самую функцию ядра nomodeset ? Если, конечно, это вообще разрешается системой Ubuntu 14.04, и не имеет плохих последствий.

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3782
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
Как отключить ту самую функцию ядра nomodeset ? Если, конечно, это вообще разрешается системой Ubuntu 14.04, и не имеет плохих последствий.

swampy_earl, nomodeset - это не функция ядра, а параметр ядра, который задается конечным пользователем в настройках GRUB а не системой самостоятельно. Поэтому если вы не вносил его сам, то и удалять нечего.
« Последнее редактирование: 07 Июля 2021, 18:08:14 от AlexBKost »
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
Параметр "nomodeset" указывает ядру загрузиться с "универсальным видео драйвером". Он мало что умеет, но зато работает, когда не работает никакой другой.
Запускал 20.04 с "nomodeset". Та же ошибка "гамма..." С ним экспериментировать смысла нет.
Остается искать подходящий видео драйвер для твоей видеокарты.
Цитировать
AMD Radeon RX 550
Ты когда-нибудь ставил для нее драйвер или использовал тот, что шел с системой?
Если нет, или не работает драйвер для того ядра, что в 14.04, то попробовать запустить ее с другим ядром.
Я уже говорил, в те разы запускал 14.04 с ядром от 16.04.7. Проблем не заметил.
Сегодня запустил с ядром от 18.04.5 (5.4.0-42). Правда работает нестабильно, загружается через раз, зависают программы. К слову, в 20.04.1 эта-же версия.


Оффлайн swampy_earl

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 324
    • Просмотр профиля
Итак, насколько я понимаю, проблема развивается таким образом. При запуске, система Ubuntu 14.04 замечает видеокарту Radeon RX 550.

Система понимает, что у неё в запасе нет специфического драйвера вот именно под эту "видюху".

Тогда система, от безысходности, включает параметр "nomodeset" и загружает самый простой, самый примитивный видеодрайвер.

Этот видеодрайвер не раскрывает потенциал карточки Radeon RX 550 даже на 10%. В итоге не удаётся поменять даже разрешение, или частоту обновления экрана.

Вот так выглядит ситуация с моей точки зрения. Спасибо, что помогли разобраться, andytux.

У меня теперь 2 выхода:

1) Найти официальные драйвера от AMD под Ubuntu 14.04, что непросто сделать. Их уже нет на официальном сайте.  :)

2) Поменять ядро в системе Ubuntu 14.04.

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3782
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
1) Найти официальные драйвера от AMD под Ubuntu 14.04, что непросто сделать. Их уже нет на официальном сайте.
swampy_earl, если поискать, то можно найти всё, главное нужно знать, что искать. Вот имя архива в драйвером:
radeon-crimson-15.12-15.302-151217a-297685e.zip, найти архив в сети будет не сложно.

Как его устанавливать я уже давно рассказывал страждущим ТУТ.
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
"Кто о чём, а вшивый о бане."
 Немного не в тему, но если вспомнить с чего началось...
Цитировать
Меня тут ностальгия заела - решил попробовать старую-добрую...
...10.04.

Вот-уж действительно, старая добрая. Предсталяю:
Ubuntu 10.04 32bit, с ядром 4.15 64bit, в EFI-режиме, на современном процессоре intel n4100. Тот самый, "ламповый", гном2.
Теперь ближе к теме. Запустилась в режиме "nomodeset". Соответственно, xrandr видит только одно разрешение, никаких видеовыходов, скале не работает, ошибка "...гамма".

Dzhoser

  • Гость
Не пытайтесь оживить труп.

Оффлайн swampy_earl

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 324
    • Просмотр профиля
На всякий случай - я проверил тот способ, который предложил zg_nico в аналогичной теме:

https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=303660.0

В смысле, я попытался через команду cvt, и утилиту xrandr задать новое разрешение, и частоту обновления, для монитора. Это не сработало.

У того пользователя, который там задавал вопрос, тоже не сработало. Одна и та же ошибка - failed to get gamma size.

Я ещё раз пошарил по инету и понял, это серьёзный баг. Он возникает часто, в разных странах, на разных системах: debian, linux mint, ubuntu со всем семейством...

andytux - Да, совершенно верно, на Ubuntu 10.04 тоже встречался этот лютый баг. Я только вчера листал разные источники и нашёл статью на русском языке, 11-летней давности. Там человек предлагал какие-то очень сложные манипуляции с фалом xorg.conf выполнить - много строчек кода.

И после этого, якобы, всё заработало!!! И другим людям впоследствии это тоже помогало. Сам я пока не пробовал. И к сожалению, я не могу привести ссылку на этот материал - я смотрел его из под ubuntu 14.04, а сейчас сижу на ubuntu 20.04.

Лично мне пока помог только один способ - исправление файла grub, описанное вот здесь:

https://askubuntu.com/questions/441040/failed-to-get-size-of-gamma-for-output-default-when-trying-to-add-new-screen-res

Я получил желанное разрешение 1024x768, хотя и через "костыль". А потом обновил систему Ubuntu 14.04 командой apt upgrade, и всё стало выглядеть более-менее прилично. Все сообщения об ошибках исчезли.

Теперь у меня осталась одна задача - заставить работать параметр scale, то есть, увеличить масштаб в системе. Если мне удастся это сделать, то лично для меня проблема будет решена.  :)



Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3782
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
swampy_earl, а что же вы про официальный драйвер АМД ничего нам не сообщаете? Для вашей 14.04 это самое TO.
Я странен, а не странен кто ж? (С)

 

Страница сгенерирована за 0.067 секунд. Запросов: 25.