Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: [Wiki] [HOWTO] Установка, обновление системы вывода звука ALSA  (Прочитано 99879 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Booriss

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
возможно ли установить alsa-driver-1.0.25 на ядро 3.2.6  ?
если да, то будьте любезны подскажите как.

:~# sudo apt-get install linux-backports-modules-alsa-`uname -r`
Reading package lists... Done
Building dependency tree       
Reading state information... Done
E: Couldn't find package linux-backports-modules-alsa-3.2.6

вручную пакеты ставить тоже ошибки даёт

буду признателен за помощь

интересует опический выход S/PDIF (карта ASUS Xonar DG), пишут что на версии  1.0.25 должен работать.
сейчас стоит 1.0.22, работают только аналоговые выходы.
« Последнее редактирование: 03 Февраля 2013, 18:33:32 от Booriss »

Оффлайн XOMYAKE

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Третий день бьюсь со звуком, но он пока побеждает по всем параметрам... Сначала Alsa не воспроизводила звук в wine, полазил по форумам, погуглил, нашёл кучу хороших отзывов о OSS4 и поставил её... Звук в Wine тут же заработал, вот только пропал в системе, причём напрочь, даже звуковушка не определяется... Решил, что система всё таки важнее, и поставил вновь Alsa( из блэклиста её удалил, и все программы на неё перенаправил...), к моему удивлению Alsa не видела звуковую карту, но звук воспроизводился, но не работал микрофон, прочитал, что нужно ядро поновее и поставил linux-headers и linux-image 3.9.1-030901-generic  перезагрузил систему и, ожидая приветственные звуки.........Эта зараза перестала даже воспроизводить звук, сижу как глухой!!! Попытался переустановить Alsa, но столкнулся с проблемой, что в 4 шаге данной инструкции:https://help.ubuntu.ru/wiki/alsa мне пишут вот такие вот ошибки:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
У меня уже руки опускаются с Linux-ом, почему здесь всё через "одно место" делается?(через терминал :2funny:)

Оффлайн VasilKa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Народ! подскажите пожалуйста! использую внешнюю usb звуковую карту focusrite 2i4. звук есть все работает, воспроизводит, НО! за небольшой промежуток времени ДО воспроизведения (любого) звука, из колонок идет поппинг, треск, индикаторы ВХОДНОГО уровня сигнала на самой звуковой показывают пики. :-[ :-[ :-[
пытался поставить АЛСА - застрял на первом пункте из статьи (Для начала следует установить необходимые пакеты для сборки ПО из исходных текстов). по комманде

"sudo apt-get install linux-headers-`uname -r` linux-backports-modules-alsa-`uname -r` build-essential gawk libgettext-ruby-util libgettext-ruby1.8 libncurses5-dev libncursesw5-dev xmlto autoconf automake checkinstall pkg-config"

выдает

Чтение списков пакетов… Готово
Построение дерева зависимостей       
Чтение информации о состоянии… Готово
E: Не удалось найти пакет linux-backports-modules-alsa-3.8.0-30-generic
E: Не удалось найти пакет по регулярному выражению «linux-backports-modules-alsa-3.8.0-30-generic»

подскажите пожалуйста, что мне делать, буду очень признателен!!! :'(

ЗЫ: Ubuntu поставил недавно, разбираюсь. в системе пока полный ламер, так что объясняйте, плиз доступно :idiot2:)))
« Последнее редактирование: 31 Августа 2013, 14:01:54 от VasilKa »

Оффлайн goragor

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • юЗверь
    • Просмотр профиля
Я тут на системе Дебиан7 64 бит снес пульсу и никак не мог наладить, чтоб флеш играл видео со звуком (на ютьюбе вообще вылетало сообщение об ошибке). А если ютьюб первым запустить, то он захватывал звук и кроме него ничего уже не играло.

По ходу понял надо чтобы по дефолту была моя карточка.

Да, у меня внешняя звуковая, встроенную я выключил в биосе, но еще распознается звук на видеокарте (через ХДМИ). Извук с видяхи всегда шел первым, т.е. дефолтным.

Щас:
Цитировать
cat /proc/asound/cards

 0 [DX             ]: AV200 - Xonar DX
                      Asus Virtuoso 100 at 0xde00, irq 17
 1 [NVidia         ]: HDA-Intel - HDA NVidia
                      HDA NVidia at 0xfbffc000 irq 19
 2 [U0x46d0x9a2    ]: USB-Audio - USB Device 0x46d:0x9a2
                      USB Device 0x46d:0x9a2 at usb-0000:00:12.2-1.4, high speed

В статье вики дебиана по альсе написано ( https://wiki.debian.org/ru/ALSA ):
Цитировать
Вариант 2

Выставить карту по-умолчанию в настройках самой ALSA. Открываем {{{/usr/share/alsa/alsa.conf{{{, ищем параметры...

  # defaults

 defaults.ctl.card 0
 defaults.pcm.card 0

Меняем 0 на индекс нужной карты. Перезагружаем ALSA.

Но у меня в результате они при каждой перезагрузке просто менялись местами  ;D
Причем я видел в английской статье (ссылку не помню, но та что на русском явный перевод), а может и здесь есть в другом месте, там было написано поменять местами номера звуковых карт.

Мне показалось это немного геморно -- разборки с номерами.
Я сделал так
Цитировать
defaults.ctl.card DX
defaults.pcm.card DX

Вместо номера указал имя карточки.
Две перезагрузки подряд и она у меня дефолтная. )))

Имя карточки можно увидеть в выводе доступных звуковых карт (в начале поста, в квадратных скобках).

Региться на вики влом, написал письмо на общественное мыло, но меня культурно послали :)

Надеюсь поможет кому-нить
Я еще не волшебник.... Я только учусь....

Оффлайн Salfetky

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Сложно начинать знакомство с Linux с подобных задач, но без музыки мануалы довольно скучно изучать. Надеюсь, кто-нибудь сможет помочь.

После первой же команды из обсуждаемой статьи по установке ALSA появляется следующее (команда вводилась без изменений):
Пакет libgettext-ruby1.8 недоступен, но упомянут в списке зависимостей другого пакета.
Это может означать, что пакет отсутствует, устарел, или доступен из источников, не упомянутых в sources.list

E: Не удалось найти пакет linux-backports-modules-alsa-3.11.0-15-generic
E: Не удалось найти пакет по регулярному выражению «linux-backports-modules-alsa-3.11.0-15-generic»
E: Не удалось найти пакет libgettext-ruby-util
E: Для пакета «libgettext-ruby1.8» не найден кандидат на установку

Xubuntu 13.10. Подскажите, пожалуйста, в каком направлении следует искать решение?

Оффлайн flickr

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 204
  • !Ubuntu наше всЁ!
    • Просмотр профиля
попробуйте установить пакет libgettext-ruby1.8 и libgettext-ruby-util

Оффлайн Salfetky

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
flickr, спасибо за совет!

Различные способы, на которые у меня хватало воображения, не принесли успеха. В том числе (и преимущественно) работа с source.list. Тем не менее, после очередной паузы в попытках запуск системы показал, что звук волшебным образом заработал.

Такой способ решения мне не очень понравился - решено было переустановить Xubuntu и повторить. После устанавливаю все пункты в диспетчере настроек (Программы и обновления), загружаются обновления - звук работает. Ничего дополнительно устанавливать не надо. Звуковая карта - ESI Juli@.

Оффлайн lumberjack

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 293
    • Просмотр профиля
Звуковая карта - ESI Juli@.
класная карточка :)

neimovirne

  • Гость
Здравствуйте
Установил Elementary os Luna,основана на Ubuntu 12.04. У нее по умолчанию стоят дрова pulseaudio. Как можно полностью их заменит на ALSA?
Мне это нужно затем, что мой ноутбук Dell Inspiron 7720 имеет сабвуфер,и он включается только через установку пина 0х10 в hda-jack-retask. А с pulseaudio это не прокатывает(

Оффлайн alxgvr

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Помогите разобраться. У меня карта E-mu 1616m. Прочитал, что в ALSA имеются драйверы на нее. Единственный способ заставить карту работать - поставить ALSA.

Только я не могу понять, у меня уже установлена ALSA или нет... Запускается alsamixer. Но я не могу найти каким образом там можно активировать мою звуковую карту (список драйверов). В терминале пытался установить  sudo apt-get install alsa-base и alsa-utils - пишет что уже установлено.

Что мне нужно установить или что мне нужно настроить чтоб карта заработала?

При загрузке Ubuntu выдает такую надпись: [   16.447257] emu1010: firmvare: emu/emu1010b.fw not found. Err = -2

П.С. использую аудиоредактор Studio One через Wine. В строке выбора аудиокарт только Pulse Audio.
« Последнее редактирование: 10 Июня 2014, 02:14:24 от alxgvr »

Оффлайн master-com

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Есть ли смысл выполнять эту процедуру для 14.04 ?

Оффлайн flickr

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 204
  • !Ubuntu наше всЁ!
    • Просмотр профиля
Есть ли смысл выполнять эту процедуру для 14.04 ?
нет!

Оффлайн taro62

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • У меня Ubuntu!
    • Просмотр профиля
    • Свадебный портал России
Может быть здесь мне кто-то поможет? Есть проблема при использовании ALSA plug-in [ntcardvt]. Делаю монтаж видео в Lightworks и у меня звук отстает от видео. Пробую исходники смотреть в VLC, загоняю их в Kdenlive - со звуком все нормально. В параметрах звука на вкладке "Приложения" нашел, что эти программы появляются во время своей работы и ALSA plug-in [ntcardvt] не используют, то есть я его отключаю снятием галочки и это не производит никаких изменений в работе программ. А вот Lightworks на этой вкладке не появляется и при отключении ALSA plug-in [ntcardvt] звук в программе пропадает. Как можно решить данную проблему?

PS. Сейчас пользуюсь Ubuntu 16.04, но такая же проблема была и в 14.04. Пробовал Ubuntu studio, думал там для работы с мультимедиа все адаптировано, но там такая же проблема.




Оффлайн flickr

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 204
  • !Ubuntu наше всЁ!
    • Просмотр профиля
А PulseAudio использовать?

 

Страница сгенерирована за 0.049 секунд. Запросов: 25.