Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: изменить linux swap на ntfs  (Прочитано 2899 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн sport

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
изменить linux swap на ntfs
« : 08 Ноября 2013, 02:39:32 »
Устанавливал ubuntu 13.10 и один из разделов сделал с ntfs на linux swap, то есть сделал как файл подкачки...
как мне вернуть раздел обратно в ntfs, без потери данных ...

Оффлайн victor00000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15568
  • Глухонемой (Deaf)
    • Просмотр профиля
Re: изменить linux swap на ntfs
« Ответ #1 : 08 Ноября 2013, 02:53:05 »
начало шиндошс или атроникс раздели две нтфс, потом линукс убивать одну нтфс на свап
Wars ~.o

Оффлайн san-alex

  • Забанен
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7726
  • Ex-CNC programmer
    • Просмотр профиля
Re: изменить linux swap на ntfs
« Ответ #2 : 08 Ноября 2013, 02:54:57 »
А какие могут быть данные на своп-разделе? Тебе не нужен своп и ты хочешь от него избавиться, конвертнув в НТФС? Или что-то другое? Уточни ситуацию.

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: изменить linux swap на ntfs
« Ответ #3 : 08 Ноября 2013, 02:59:47 »
sport, а какие данные вы боитемь потерять? Если те, что были на NTFS до его превращения в swap, но не уверен. что что-то вообще сохранилось. Главное теперь на этот раздел ничего не писать. И попробовать восстановить с помощью, например, программы testdisk.

Если же вы имеете ввиду "не потерять установленную Ubuntu", то загрузитесь с LiveCD/USB в Live-режиме ("Попробовать без установки"), запустите программу Gparted и покажите здесь её снимок.

Оффлайн nom

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
Re: изменить linux swap на ntfs
« Ответ #4 : 08 Ноября 2013, 10:38:55 »
Боюсь что данные уже потеряны потому как одно дело просто форматнуть нтфс а другое дело сделать из него раздел другого типа. Я не знаю есть ли какая-то софтина на подобие r-studio способная под линуксом из свопа восстановить какие-нибудь файлы думаю что наврядли. А если так то наверно нет другого пути как преобразовать своп в нтфс и пытаться восстанавливать файлы уже под виндой. Для начала первое что тут нужно это вывести своп из пользования линукса чтобы поверхность не была перезаписана, для этого в Ubuntu можно воспользоваться утилитой "Диски" в ней нужно размонтировать своп и если память не подводит убрать галочку чтоб при загрузке он автоматически не монтировался. Потом зайти уже в "Управление дисками" в винде быстрым форматированием сделать нтфс и потом уже r-studio.
« Последнее редактирование: 08 Ноября 2013, 12:40:42 от nom »

Оффлайн Den78

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 336
    • Просмотр профиля
Re: изменить linux swap на ntfs
« Ответ #5 : 08 Ноября 2013, 13:51:52 »
sport или nom,
HDD - это магнитный накопитель, пока поверх одних данных не будут перезаписаны другие данные информацию можно вытащить.
Отформатировав разделы - вы информацию не затерли, если очень важные данные - обращайтесь к специалистам (лучший вариант).
Если считаете себя уверенным пользователем, то скачивайте любую iso системую сборку для cd или usb и загружаясь с нее восстанавливайте данные.
« Последнее редактирование: 09 Ноября 2013, 12:20:54 от Den78 »

Оффлайн nom

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
Re: изменить linux swap на ntfs
« Ответ #6 : 08 Ноября 2013, 14:43:32 »
Ну дак и я об том же говорю. Главное чтобы не переписалось поверх поэтому отключить своп или вобще не грузить линукс пока все процедуры не будут завершены. Сначала попробовать с загрузочных сборок утилитами, а потом если не пойдет то быстрое форматирование обратно в нтфс и из винды уже в штатном режиме р-студио. Других вариантов доступных продвинутому юзеру я пока не слышал, а те что ему недоступны стоят дорого.

Оффлайн sport

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
Re: изменить linux swap на ntfs
« Ответ #7 : 08 Ноября 2013, 19:54:18 »
Дела такие, пробовал из под Ubuntu Gparted восстановить, он увидел мой жд и сходу определил файловую систему linux swap,
и выдал мне что он пустой без файлов  :-\ Но изменить фс на ntfs без потери данных он не может, только после формат.
Зашел я через 7 скачал Акронис он тоже сходу определил что в жд фс linux swap, и что он пустой :-\ и поменять почему то на ntfs он не хотел(делал все правильно).
Скачал testdisk та же история, после сканирования увидел что жд в swap,нажал на Р что бы посмотреть какие там файлы, а он мне что он пустой  :'(
Установил р-студио, он не определил фс и в нем нельзя менять фс только манипуляции с размерами ЖД и тд. Хотел посмотреть что внутри диска а он мне что нужно просканировать. Во время сканирования он мне выдал что там specific file documents. После окончания я нажал "показать содержимое диска", и о чудо, он мне показал все мои папки и я нажал восстановить, и после трех с половиной часов восстановления я все таки добрался до своих файлов, и они были целые и невредимые как будто ничего и не было  8)

Оффлайн nom

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
Re: изменить linux swap на ntfs
« Ответ #8 : 09 Ноября 2013, 09:32:03 »
sport, Ну все правильно об этом и речь, у вас своп наверняка даже не использовался по крайней мере у меня он всегда пустой потому что оперативной памяти достаточно и всякими разными режимами типа гибернации я не пользуюсь. Вот поэтому поверхность и информация на поверхности у вас не пострадала. Хорошо что само преобразование типа раздела никаких лишних манипуляций не делает и р-студио все правильно понял чтобы восстановить данные. Теперь получается что можете в принципе оставить своп в покое если он вас устраивает как своп, а можете в принципе сделать с ним все что угодно хоть удалить совсем да заново создать на его месте нтфс любыми удобными средствами. Сам именно с такой проблемой не сталкивался в основном удаленные файлы на флешках восстанавливал причем очень успешно, но теперь буду знать точно что р-студио может практически все.

 

Страница сгенерирована за 0.049 секунд. Запросов: 25.