Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Внешний HDD повреждаются данные, Western Digital, 1Tb, NTFS  (Прочитано 5361 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sam Chisolm

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 127
    • Просмотр профиля
Цитировать
Если файлы пропадают после подключения к десятке - отключите ей "Быстрый запуск". По-умолчанию она не выключается, а засыпает.

А вот это уже интересно, возможно это как раз связанно. Как отключить ?

Онлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4374
    • Просмотр профиля
Цитировать
Если файлы пропадают после подключения к десятке - отключите ей "Быстрый запуск". По-умолчанию она не выключается, а засыпает.

А вот это уже интересно, возможно это как раз связанно. Как отключить ?

тыц

Оффлайн Aleksandru

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3334
    • Просмотр профиля
Самый простой способ отключить гибернацию в виндовс, набрать в командной строке от имени администратора: powercfg -h off
А если попробовать в exFAT жесткий отформатировать?
Тоже недавно файлы пропали с переносного жд. Жесткий исправен.
Грешу на виндовс 10.
Intel Core i5-6400, GeForce GT 1030, ASUS ROG Strix B250G Gaming, 16GB RAM, KINGSTON SV300S37A240G, Digma Mega S3 DGSM3512GS33T 512ГБ.

Оффлайн Sam Chisolm

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 127
    • Просмотр профиля
Я думал про exFAT, но кривоватая штука мне, кажется. Вообще странно, почему нет открытой, свободной и универсальной ФС. В чём проблема чтобы нативно ext4 работала в windows, macos  ?

Ну и главный вопрос, что произошло с диском ? И что тому причина ? Надо точно выяснить причину.

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6668
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
что произошло с диском
Возможный сценарий:
В десятке скинули файлы на диск, "выключили" её, при этом синхронизация не прошла, файлы не записались.
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн Aleksandru

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3334
    • Просмотр профиля
Ну и главный вопрос, что произошло с диском ? И что тому причина ? Надо точно выяснить причину.
Я думаю причина в виндовс 10, у меня от еë последних версий тик нервный начинается.
Мне кажется она пытается исправлять по еë мнению ошибки на жд.
Вы жесткий разбивали и форматировали в виндовс или в линукс?

Intel Core i5-6400, GeForce GT 1030, ASUS ROG Strix B250G Gaming, 16GB RAM, KINGSTON SV300S37A240G, Digma Mega S3 DGSM3512GS33T 512ГБ.

Оффлайн Sam Chisolm

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 127
    • Просмотр профиля
Использую заводскую разметку диска. Стоит NTFS.

shamanhuev

  • Гость
Могут мешать не закрытые документы или приложения.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28349
    • Просмотр профиля
Мне кажется она пытается исправлять по еë мнению ошибки на жд.
Бред.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6668
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
у меня от еë последних версий тик нервный начинается
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн Aleksandru

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3334
    • Просмотр профиля
Бред.
Может и бред, но все равно я считаю что может быть виновата виндовс. Чем виновата пока не понятно.
Не исключаю так же проблему с контроллером в боксе внешнего жд.

четыре волшебные буквы LTSC
Нельзя на работе. У нас можно windows 10 education.
Intel Core i5-6400, GeForce GT 1030, ASUS ROG Strix B250G Gaming, 16GB RAM, KINGSTON SV300S37A240G, Digma Mega S3 DGSM3512GS33T 512ГБ.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28349
    • Просмотр профиля
Чем виновата пока не понятно.
Гибернейтом. Отключается в два движения.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Domitory

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 565
    • Просмотр профиля
У меня похожая ситуация. Лично я грешу на кривую реализацию NTFS в Ubuntu.

Имею архив фотографий и видео общим размером 270 Гб. Основной архив хранится на внутреннем терабайтном диске отформатированном в NTFS, архив разбит на каталоги с максимальным размером 4.3 Гб так чтобы было удобно записывать архивные копии на DVD (с 2005 года это уже стало моим стандартом), раз в час основной архив автоматически синхронизируется с бэкапом который хранится на втором внутреннем терабайтном диске который тоже отформатирован в NTFS. Раз в месяц или чуть реже провожу синхронизацию архива на внешний терабайтный диск WD который тоже отформатирован под NTFS. Архив с внешнего диска раз в пару месяцев синхронизирую с еще одним бэкапом который находится на втором компе в другой квартире в другом городе, на втором компе тоже Ubuntu.  В общем имею четыре независимых архива фотографий на HDD плюс архив на DVD. Так вот неделю назад заметил что на внешнем диске есть несоответствие содержимого одной из папок, стал сверять с одним из архивов и нашел еще различия в обоих архивах. Хорошо есть эталонный архив на DVD, стал сверять с ним и нашел еще различия. В итоге после тщательной проверки пришлось восстановить из DVD  восемь каталогов чтобы долго не разбираться что исчезло а что продублировалось после проверок дисков.  Некоторый каталоги вместо 4.3 Гб стали по паре сотен мегабайт, некоторые наоборот распухли до 6 Гб. Самое удивительное что все четыре диска имели свои уникальные отличия содержимого проблемных каталогов, ну и на каждом диске после чекдиска создался каталог с файлами "потеряшками" и на каждом диске эти "потеряшки" разные.

Четыре разных физических диска с разной степенью изношенности и разной степенью потери архивных данных. Теперь думаю как перевести четыре диска на EXT4 и возможно один из архивов переделать в крупные архивные файлы либо завести еще второй дубль архива с DVD.

Синхронизацию архива делаю с помощью утилиты rsync в режиме дописывания новых файлов и каталогов. На внешний диск синхронизацию выполняю в ручную каждый раз с разных архивов, один раз с основного другой раз с бэкапа, ну то есть по идее ничего случайно пропустить и не перенести на второй комп вроде как не возможно а все же потеря данных произошла.
« Последнее редактирование: 27 Июля 2021, 16:53:35 от Domitory »

Оффлайн Tear

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1445
  • Ubuntu 16.04 LTS
    • Просмотр профиля
У меня похожая ситуация. Лично я грешу на кривую реализацию NTFS в Ubuntu.
Именно! Писано по этому поводу было уже неоднократно. Для использования диска в Windows и Ubuntu лучше использовать FAT32 или exFAT. Ext4 для внешнего диска не подходит по ряду причин: нужен сторонний драйвер в Windows + кривая система прав в Linux.

Онлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4374
    • Просмотр профиля
 :coolsmiley:
Синхронизацию архива делаю с помощью утилиты rsync ...
Достаточно продолжительное время (почти с момента, как проект увидел свет) пользуюсь Syncthing и ни разу не было проблем с "несоответствием содержимого НИ одной из папок", и заметь, речь идет о нескольких десятках каталогов (папок) на семи устройствах (раньше их было 12) с самыми разнообразными носителями, файловыми системами и ОС.
И частенько случается такое, что некоторые из устройств находятся не только в разных городах, но и в разных странах  :coolsmiley:

На двух, из общего количества устройств, Syncthing настроен таким образом, чтоб файлы на них в процессе синхронизации не удалялись, даже если они были удалены на других устройствах... чем не бэкап?  8)
« Последнее редактирование: 27 Июля 2021, 20:46:22 от F12 »

 

Страница сгенерирована за 0.061 секунд. Запросов: 22.