Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Как принимать интернет по wi-fi с нетбука, а раздавать по локальной сети?  (Прочитано 6051 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн echos

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Доброго времени суток!

Очень долго не хотел засорят форум своим вопросом, но либо я неправильно формирую запрос, либо то, чего я хочу, осуществить невозможно.

У меня есть нетбук HP Mini 3101-110er с Ubuntu 10.10 Desktop, он принимает интернет по домашнему wi-fi роутеру, есть домашний компьютер, с Windows 7 (если то, что я хочу, возможно, виндоус превратится в любой). Задача - заставить нетбук принимать интернет по wi-fi, а раздавать по локальной сети. Как я понял, нужно одновременно задействовать 2 карты (wi-fi и сетевую). Возможно ли это физически? Если будет очень лень писать "многа букав" - то хотя бы пару ссылок на решение задачи.

Не прошу подробных описаний, хотя бы пару ссылок. Но если все же найдется добрый человек - буду ему очень благодарен! Все необходимые данные я предоставлю.

Оффлайн fisher74

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 13756
    • Просмотр профиля
WiFi ли провода - это только среда передачи. Раздавать можно получая с одного интерфейса на другой.
Изучайте прикреплённую тему по расшариванию интернета, проецируя на свои интерфейсы.
Можете изучить, сделать свои предположения к действиям, выложить сюда. Обсудим, покажем на ошибки...

Оффлайн Deni$

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 823
    • Просмотр профиля
Не понятна задача - заставить нетбук принимать интернет по wi-fi, а раздавать по локальной сети. Ответьте на один вопрос - зачем вам тогда в сети Wifi роутер?
Acer Ext. 5635ZG: Intel Pentium Dual Core T4400 / DDR3 2048 Mb / NV G105M / SATA 160 Gb // Kubuntu 16.10

Оффлайн echos

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Все очень просто. Дома есть 2 ноута, 2 компьютера обыкновенных. 2 канала интернета. К одному компьютеру подключен вай фай, который раздает интернет на 2 ноута. 2-й компьютер отдельная линия. Так вот на второй линии "внезапно" пришло первое число месяца, оплачивать нечем пока. Решил задаться этой вот задачей. Радует то, что это осуществимо. Да, можно взять кабель и соединить оба компьютера. Но это неинтересно и скучно =) Нет, своими проблемами я не нагружаю, просто нужен маленький толчок в том направлении. Просто грядет аванс и интернет будет оплачен, и снова я эту идею отложу на следующий месяц =( А так ведь можно экномить ;)

Оффлайн Future

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
исключительно по своему опыту, если есть хотя бы какой - то роутер и он может раздавать во вне интернет, то почему бы просто на нём не настроить Wi Fi на несколько узлов (самый дохлый китайский ZTE можно настроить на 32 узла). Если через нетбук или вообще любую машину то можно такой вариант, выделяете компьютер для стабильной линии (но на нём должно быть 2 сетевых карточки), настроить можно через VPN, т.е. эта машина получается принимающий и как VPN сервер для подключенных к ней машин. Наверное тупой способ, но я не админ проще придумать не смог :(

 

Страница сгенерирована за 0.028 секунд. Запросов: 25.