Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: как заменить названия папок desctop и downloads на рабочий стол и загрузки  (Прочитано 7936 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gifrom

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 125
    • Просмотр профиля
Случайно после обновления до 16.04 сменились названия , но при этом теперь ничего не могу с прежних прог сохранить на desctop, пишет что нет прав, ка вернуть всё назад или изменить права?

adawdp

  • Гость
2016 Nov 19; 03:11 PM

— Обычно при смене языка системы предлагается изменить название директорий, попробуйте изменить язык системы на английский, потом опять на русский. Ну это самое простое…

quatro

  • Гость
Gifrom, что за система? В обычных Ubuntu нужно посмотреть файл /home/<имя_пользователя>/.config/user-dirs.dirs

Посмотреть и отредактировать его как надо. Например мой файл:
# This file is written by xdg-user-dirs-update
# If you want to change or add directories, just edit the line you're
# interested in. All local changes will be retained on the next run
# Format is XDG_xxx_DIR="$HOME/yyy", where yyy is a shell-escaped
# homedir-relative path, or XDG_xxx_DIR="/yyy", where /yyy is an
# absolute path. No other format is supported.
#
XDG_DESKTOP_DIR="$HOME/Desktop"
XDG_DOWNLOAD_DIR="$HOME/Downloads"
XDG_TEMPLATES_DIR="$HOME/Templates"
XDG_PUBLICSHARE_DIR="$HOME/Public"
XDG_DOCUMENTS_DIR="$HOME/Documents"
XDG_MUSIC_DIR="$HOME/Music"
XDG_PICTURES_DIR="$HOME/Pictures"
XDG_VIDEOS_DIR="$HOME/Videos"

То есть у меня названия на английском. А вот файл другого пользователя из моей параллельной системы, у него названия на русском:





Пользователь добавил сообщение 19 Ноября 2016, 23:19:50:
изменить язык системы на английский, потом опять на русский.

После этого нужно выйти из сеанса и снова зайти. При входе система предложит изменить язык на котором отображаются папки или оставить английский (чаще это более удобно). То есть вся система будет на русском, а названия папок - есть выбор при первом входе в систему после смены языка. То есть выбор этот предоставляется только один раз.

Во всяком случае раньше так было, в старых системах.
« Последнее редактирование: 20 Ноября 2016, 00:32:21 от anchos »

Оффлайн yumisst

  • Забанен
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля
а в списке переменных окружения все нормуль? Может просто нужно юзера в группу нужную добавить чтобы права получить. Я в общем не совсем понял вопрос про рабочий стол... в Ubuntu на нем муветон что-либо хранить, но проверить права можно командой :~$ id а потом сменить их (точнее добавить юзера в соответствующую группу).

Оффлайн Gifrom

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 125
    • Просмотр профиля
2016 Nov 19; 03:11 PM

— Обычно при смене языка системы предлагается изменить название директорий, попробуйте изменить язык системы на английский, потом опять на русский. Ну это самое простое…
Попробовал, сменил сперва на англ, перезагрузился - ничего, сменил на русский, перезагрузился и опять ничего.
Сделал всё по совету anchos , всё получилось. А права сменил запустив nautilus из под рута, до этого ступил, запускал его просто так, без рута, и он не давал права изменить. Всем спасибо

 

Страница сгенерирована за 0.049 секунд. Запросов: 23.