Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: драйвер nVidia в менеджере проприетарных драйверов  (Прочитано 3774 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AL-STALKER

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Newbie in Linux
    • Просмотр профиля
sudo dpkg-reconfigure -phigh xserver-xorg
Эта команда не выполняется. Пишет:
FATAL: Error inserting battery (/lib/modules/2.6.22-14-generic/kernel/drivers/acpi/battery.ko): No such device
FATAL: Error inserting battery (/lib/modules/2.6.22-14-generic/kernel/drivers/acpi/battery.ko): No such device
xserver-xorg posting warning: overwriting possibly-customised configuration file: backup in /etc/X11/xorg.conf.20080103164449
Не могу открыть ксорг и лог. Выдает какуюто ошибку: cannot open display: а дальше две строчки крякозябер.
Кста пробовал восстановить конфигурационный файл:
sudo cp /etc/X11/xorg.conf.backup /etc/X11/xorg.conf
Вроде, ничего не делает. Сейчас попробую с лив-сиди. Все поправил, все работает.
« Последнее редактирование: 03 Января 2008, 19:27:30 от AL-STALKER »

Оффлайн doctor

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 736
  • не навреди...
    • Просмотр профиля
у меня не запускалась эта гуишная штуковина под названием "менеджер проприетарных драйверов", но имхо оно и не надо

1. поставить пакет nvidia-glx через синаптик или в консоли:
sudo aptitude install nvidia-glx2. в консоле sudo nvidia-xconfigэто сфабрикует новый xorg.conf, ессно в выводе напишут куда был сохранен бекап и можно потом восстановить
3. перезапуск иксов (или ребут)
итого все работает, желающие потом могут изменить под себя конфиг иксов (убрать логотип нвидии и т.д.)

p.s. nvidia-glx это 9ххх дрова, соответственно для новых карт 88хх надо поставить nvidia-glx-new (дрова 10ххх)
« Последнее редактирование: 03 Января 2008, 18:33:39 от doctor »

Vit.Ok

  • Гость
у меня тоже "менеджер проприетарных драйверов" не запускался.
а дрова ставил вобще проще некуда, система-параметры-внешний вид, там закладка "визуальные эффекты" ставлю "экстара" а дальше система сама дрова качает ставит и активирует. а для уверенности в /etc/X11/xorg.conf должен прописаться место:

Section "Device"
   *************************************
   Driver      "nv"
   *************************************
EndSection

это:


Section "Device"
   *************************************
   Driver      "nvidia"
   *************************************
EndSection

и должен появиться такой раздел:

Section "Module"
   Load      "glx"
EndSection

таким образом репаный (из репозитория glx-new) драйвер активируеться, но меня вот интиресует, может кто тестил, какой драйвер лучше работает, репаный или с офф сайта 169.07 ?

Оффлайн Scarab

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 327
  • Ubuntu-не ОС для блондинок!
    • Просмотр профиля
Люди, вопрос к обладателям карточек nVidia: После установки дров у вас при таскании окошек загружается процессор, или все рисуется видеокартой? Просто у меня при включенном компизе все рисуется видяхой, при отключенном-процессором, что не может не казыватсья на качестве и скорости отрисовки.

Оффлайн Psy[H[]

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 883
  • Маньяк. Ставлю Линух на все что попадется под руку
    • Просмотр профиля
На 5700 поставить glx-new имхо не получится в принципе
у меня на 6600 они ставятся, но в графике появляются зверские глюки, поэтому поставил простые glx. А чтобы нормально работал компиз, в xorg надо добавить:
Option  "AddARGBGLXVisuals"     "True"
в секции Device.

Менеджер буржуйских дров я послал нафиг, просто установил пакет и прописал заменил в xorg nv на nvidia.
Я знаю только то, что ничего не знаю.
                                     

Оффлайн xeper

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 186
    • Просмотр профиля
Psy[H[]
а что за проблема с графикой у 6600?
стоит именно 6600 PCI - поставил glx-new - стоят железно, никаких проблем.

Vit.Ok

  • Гость
Люди, вопрос к обладателям карточек nVidia: После установки дров у вас при таскании окошек загружается процессор, или все рисуется видеокартой? Просто у меня при включенном компизе все рисуется видяхой, при отключенном-процессором, что не может не казыватсья на качестве и скорости отрисовки.

nvidia 7300gs драйвер glx-new, проц атлон 3200, когда драйвер и компиз включен, при перетаскивании окна проц загружен на 5% , когда драйвер отключен, проц гручиться от20 до 80% всреднем 50% , когда драйвер включен, а компиз отключен проц грузиться приблизительно 40-50%

Vit.Ok

  • Гость
Сейчас попробовал поставить дрова с офф сайта версии 169.07, и по перетаскивать окна, вобще проц не грузит. а на glx-new грузило всетаки гдето 5-10% покрайней мере если судить только по этому пораметру, то получаеться что с офф сайта дрова лучше. :laugh:

Оффлайн qw1nt

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 144
  • Ubuntu 9.10 x64
    • Просмотр профиля
    • Уроки по GIMP
а драйвера какой версии щас ставятся через менеджер пропри... драйверов ? (nvidia)

Оффлайн satch

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1561
  • Kubuntu 15.10 amd64
    • Просмотр профиля
169,12 по моему
Наше желание помочь прямопропорционально вашему желанию решить проблему

Оффлайн qw1nt

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 144
  • Ubuntu 9.10 x64
    • Просмотр профиля
    • Уроки по GIMP
желательно точно) бо щас поставлю потом мороки много будет перенастраивать вручную.

Оффлайн theZest

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1626
  • Я И ДИОД
    • Просмотр профиля
Качал дрова с сайта нвидиа, они той же версии, что и драйвер из реп.
Для того, чтобы менеджер GDM выглядел по-человечески, с нормальным разрешением, нужно в ксорге удалить все разрешения больше нужного. GDM при запуске использует максимальное из доступных.
Ubuntu 7.04-10.10 --> OS X 10.9-10.13 --> Windows 10 Pro + Manjaro KDE

Оффлайн ramiress

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
бла-бла-бла
и нифига не понял в результате.
вобщем у меня видуха FX 5200 , когда смотрю драйверы устройств , оно мне показывает, что nvidia_new активирован, но не используется, что за срань такая? В линуксе я новичек, так что пожалуйста поясняйте доходчиво, пожалуйста.
естественно, визуальные эфекты не могут быть активированы, я так понял, причина в дровах?

 

Страница сгенерирована за 0.045 секунд. Запросов: 23.