Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Как правильно настроить вывод на принтер?  (Прочитано 2173 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн _angus_

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 305
  • data recovery tech
    • Просмотр профиля
Имеется ubuntu 13.10, монитор Samsung syncmaster 215tw и принтер Epson P50+снпч+пигмент. Для монитора и принтера установлены цветовые найденные в инете профили (понятно, что про принтер это профанация, потому что без индивидуальной калибровки, не родные чернила и т.д., но тем не менее).
Печатаю через Gimp, т.к. если печатать через "программу просмотра", например, то дичайше уезжает размер, указываю "без полей во всю ширину листа", получаю таки с одного края листа поле, картинка вообще в масштабе в полтора раза больше, не влезает в лист, т.е. по размеру не попасть совершенно.
Gimp в размер попадает идеально, но -- не чёрный чёрный. такое ощущение, что либо чёрный цвет там не используется, а льются все чернила в куче, то ли что ещё (из "просмотра изображений" размер да, не тот, но чёрный -- чёрный!).
Все движки в настройке параметров печати сличил -- выставлено одинаково. Кроме чёрного, в полутенях и светах цветопередача совпадает там и там. И да, в "просмотре изображений" в закладке "цвет" показывается активный цветовой профиль принтера, в гимпе -- нет.
Вопрос, как "не в гимпе" заставить печатать в масштабе, который указываю, а "в гимпе" -- добыть правильный чёрный цвет? Может, есть что для общего образования почитать? Спасибо всем, кто дочитал :)

 

Страница сгенерирована за 0.046 секунд. Запросов: 25.