Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Обновление ядра и слёт драйвера видеокарты ATI...  (Прочитано 1377 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SoftFelix

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Народ, помогите начинающему с сабжевым вопросом. УжЕ обновляться боюсь. Недавно поставил нАчисто релиз 10.04. Всё замечательно работает. Сразу накатил последние (10.4) дрова с сайта ATI (для HD 3850). Всё о.к. На 9.10 у меня была такая ситуация, что после обновления ядра, переставал работать видеодрайвер. Я не нашёл ничего лучшего, чем просто заново его переустанавливать в новом ядре. Но ведь это неправильно, как я понимаю? В какой-то момент, после очередного обновления, новое ядро вообще перестало грузиться. Вопроса всего два:

1. Как правильно/грамотно активировать драйвер видео на вновь установленном ядре?
2. (не совсем по теме) Как максимально просто удалить (закомментировать) лишние стоки в загрузочном меню GRUB'а?

Оффлайн gregory5

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5085
    • Просмотр профиля
1. imho переустановить
2. там нет лишних строк
если вы про старые ядра, то их проще удалить за не надобностью

Оффлайн Упс

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3231
    • Просмотр профиля
2. Если лишние это Windows - сноси форматированием раздела. :)
xUbuntu 12.04

Оффлайн SoftFelix

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
2. там нет лишних строк
если вы про старые ядра, то их проще удалить за не надобностью
А в как/где их удалить? Очистка системы? Т.е. если удалить старые (предыдущие) ядра из системы, то и автоматически удаляются соответствующие строки из GRUB'а?

Оффлайн gregory5

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5085
    • Просмотр профиля
через синаптик можно удалить. а потом переконфигурировать граб

но если спрашиваете, то вам лучше установить Ubuntu-твик и с его помощью производить действия по очистке от старых ядер. кэш, и т.п.
Скрин
« Последнее редактирование: 09 Мая 2010, 23:24:58 от gregory5 »

Оффлайн SoftFelix

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
но если спрашиваете, то вам лучше установить Ubuntu-твик и с его помощью производить действия по очистке от старых ядер. кэш, и т.п.
Скрин
Спасибо, попробую эту штуку поставить.

Оффлайн gregory5

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5085
    • Просмотр профиля

Оффлайн VolCh

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 543
    • Просмотр профиля
На 9.10 у меня была такая ситуация, что после обновления ядра, переставал работать видеодрайвер. Я не нашёл ничего лучшего, чем просто заново его переустанавливать в новом ядре. Но ведь это неправильно, как я понимаю?
Насколько я помню, дрова ати (закрытые, скаченные с сайта амд и ручками установленные) сильно интегрируются в ядро, и потому их нужно переустанавливать после обнолевления ядра. Дрова, которые предоставлены в стандартных репах таких проблем возбуждать не должны (по идее).

Оффлайн SoftFelix

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
но если спрашиваете, то вам лучше установить Ubuntu-твик и с его помощью производить действия по очистке от старых ядер. кэш, и т.п.
Скрин
Спасибо, попробую эту штуку поставить.
Поставил. Очень удобно. Удалил все пакеты предыдущего ядра. Загрузочное меню GRUB'а автоматически переконфигурировалось! В новом ядре заново переустановил драйвер видео - всё заработало, даже настройки компиза остались. Заодно в Ubuntu-твик переместил значки управления окна слева на право.

 

Страница сгенерирована за 0.064 секунд. Запросов: 23.