Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Давайте направим общий баг репорт АТИ!!!  (Прочитано 4884 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dj--alex

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3237
  • Понимаешь, я какбы беру в руки лопату и говорю...
    • Просмотр профиля
    • все мои творения и занятия
Я 5 лет был поклонником фирмы АТИ

Вот какие карточки прошли через мои руки
Radeon 9200 128Mb,Radeon 9800 128MB SE@PRO,Radeon X800GTO2 128MB,Radeon X850 256Mb XL
Radeon 1800XL 256Mb, Radeon 1950PRO 256M, Radeon 2900XT 512Mb ,Radeon 3870X2 512Mb

последняя сейчас как раз в использовании. Остальные почти все кроме Х800 и Х1800 (там симпотная девушка наклеена на карте :)  ). поменяны
мне очень повезло,и 3870Х2 мне ее практически подарил тоже любитель Ати. сам бы я ее купить не смог.

И теперь после перехода на Линукс вообще и Ubuntu в ЧАстности.
у меня не идут следущие игры (просто не идут)
STALKER,NWN2,Oblivion ,Gothic 3,Gothic 2,UT3,Эверквест2   список можно долго продолжать.
хотя я точно знаю что все счастливые владельцы нвидии их играют на Этой ОС и на других тоже
почему такая несправедливость,за что?
я их поддерживал столко лет и рекламировал только их карты,
во все собираемые компы не ставил ни одной Нвидии.
Я не хочу ни покупать винду, ни  покупать нвидию, всеголишь хочу чтобы купленное работало!!!

Бойкот апгрейдам пока не заработает то что выпущено!!!


ЧТО говорят сами АТИ
Although we have drivers for Linux posted on the ATI website, we do not provide technical support for driver or multimedia issues in Linux directly.
The Linux drivers available (For laptops, RADEON and All in wonder Products) from AMD are provided are "as is".
Короче : "мы пытались но получилось фигово,юзайте как есть,и ждите светлого будущего"

Спасибо kirich за ссылки.
Вот здесь можно оставить feddback на Linux драйвер (заметьте ОТДЕЛЬНО от основной очереди техподдержки и на ваши запросы не будет никакого ответа, а возможно и никакого результата Cheesy ):
http://www.ati.com/products/catalyst/linux.html

А здесь НЕофициальный bug-трекер по Linux драйверам AMD/ATi:
http://ati.cchtml.com/

WINE BUGS
http://bugs.winehq.org/enter_bug.cgi?product=Wine
« Последнее редактирование: 11 Июня 2008, 21:21:23 от dj--alex »
Ubuntu 18.04 MATE x64, 19.3 x64 Mate, MX-Linux 19 Mate Mate Mate Mate. PC:B450\Ryzen3200G\16Gb\6TB\1060gtx\512Gb-Netac
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=199897.0

Оффлайн madStas

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: Давайте направим общий баг репорт АТИ!!!
« Ответ #1 : 09 Июня 2008, 15:09:08 »
Готов подписаться - на нотбуке ASUS Open GL приложения работают с какими-то черными морганиями ((  
Компиз и вообще эффекты + фильмы работают нормально - но с играми (линуксовыми, без вайна) та-же ситуация с морганиями
Нотбук менять из-за видеокарты не вижу смысла, так что так же как все владельцы жду драйверов на Mobility Radeon X2300
« Последнее редактирование: 09 Июня 2008, 16:25:16 от madStas »

Оффлайн dj--alex

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3237
  • Понимаешь, я какбы беру в руки лопату и говорю...
    • Просмотр профиля
    • все мои творения и занятия
Re: Давайте направим общий баг репорт АТИ!!!
« Ответ #2 : 09 Июня 2008, 23:13:02 »
вообще мне посоветовали больше ругаться в сторону wine,т.к. со стороны форума АТИ сказали что фирма не причем
А те кто что-то делают в вине списывают все грехи на АТИ
Кому верить не пойму,но баг репортов зватит на обоих.
Ubuntu 18.04 MATE x64, 19.3 x64 Mate, MX-Linux 19 Mate Mate Mate Mate. PC:B450\Ryzen3200G\16Gb\6TB\1060gtx\512Gb-Netac
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=199897.0

Оффлайн iDemon

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 149
    • Просмотр профиля
Re: Давайте направим общий баг репорт АТИ!!!
« Ответ #3 : 10 Июня 2008, 11:38:57 »
Да не кому не верить, а ставить то, что под Linux машину лучше - nvidia. ATI уже вроде как несколько месяцев назад открыла исходники драйверов, но улучшений я пока не заметил. Возможно будут, а пока...

Оффлайн Mr.DoS

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Давайте направим общий баг репорт АТИ!!!
« Ответ #4 : 10 Июня 2008, 13:15:27 »
У меня сейчас Radeon 3870 . С compiz при нажатии crl+alt+delete рабочие экраны становятся белой полосой. На 1950 такого небыло ...
И сфера тоже не крутится .
« Последнее редактирование: 10 Июня 2008, 13:18:15 от Mr.DoS »

Оффлайн madStas

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: Давайте направим общий баг репорт АТИ!!!
« Ответ #5 : 10 Июня 2008, 15:22:15 »
вообще мне посоветовали больше ругаться в сторону wine,т.к. со стороны форума АТИ сказали что фирма не причем
А те кто что-то делают в вине списывают все грехи на АТИ
Кому верить не пойму,но баг репортов зватит на обоих.


ну я как бы уже писал - вайн тут не причем - у меня и линуксовые игры (Secret Maryo тотже) идет с черными морганиями.... или опять тот-же Гугл планета земля....
проблема тупо в драйверах видеокарты, и если псевдо 3д (компиз итд) работает нормально - то обычный OpenGL глючит не подеццки.... по-этому еще раз повторюсь - я только ЗА коллективный баг репорт, но т.к. я такого ниразу не писал, могу только подписаться или послушать как это правильно делается )))

Оффлайн Lo$eR

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Re: Давайте направим общий баг репорт АТИ!!!
« Ответ #6 : 10 Июня 2008, 17:08:10 »
Да не кому не верить, а ставить то, что под Linux машину лучше - nvidia. ATI уже вроде как несколько месяцев назад открыла исходники драйверов, но улучшений я пока не заметил. Возможно будут, а пока...
+1.

вот не понимаю нытья автора топика, пошел да продал свою ати и купил нвидию и гемора нет как не бывало. ладно у меня в ноуте ати - не высунуть и не продать, приходится тра**ться, ну а тут-то что? "не хочу нвидию, но хочу чтобы работало" - ждите у моря погоды тогда, ну или сами пишите свои дрова

Оффлайн dj--alex

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3237
  • Понимаешь, я какбы беру в руки лопату и говорю...
    • Просмотр профиля
    • все мои творения и занятия
Re: Давайте направим общий баг репорт АТИ!!!
« Ответ #7 : 11 Июня 2008, 11:43:31 »
можно просто каждому зайти по указанным выше ссылкам

оставитьописание компов и ОС, указать wine, и что не идет и как это вызвать (как достичь)
как обычно это делается.

Запустил тему на русском форуме Радеонов и Ати.
http://forum.radeon.ru/viewtopic.php?p=471134#471134
« Последнее редактирование: 11 Июня 2008, 18:05:02 от dj--alex »
Ubuntu 18.04 MATE x64, 19.3 x64 Mate, MX-Linux 19 Mate Mate Mate Mate. PC:B450\Ryzen3200G\16Gb\6TB\1060gtx\512Gb-Netac
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=199897.0

Оффлайн kirich

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
Re: Давайте направим общий баг репорт АТИ!!!
« Ответ #8 : 12 Июня 2008, 19:45:54 »
Запустил тему на русском форуме Радеонов и Ати.
http://forum.radeon.ru/viewtopic.php?p=471134#471134

Ну это дело бесполезное - на таких форумах сидят 99% "виндовозников", которые не только сути проблемы не поймут, но ещё и охают и пошлют куда подальше, чувствуя своё виртуальное превосходство. Хотя бы вспомните реплику в ответе, что wine - это эмулятор, хотя любой нормальный человек на ЭТОМ форуме прекрасно знает, что wine это НЕ эмулятор, а свободная реализация функций WinAPI32, DirectX и т.д. для Linux.
Phenom II X2 550 / 8GB RAM / RadeOn 3870 512MB / ASUS Xonar D2X
2x Acer 21.5" hand-make stereoscopic mirror system
sView (stereoscopic viewer) author OS: Ubuntu AMD64 10.04

Оффлайн dj--alex

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3237
  • Понимаешь, я какбы беру в руки лопату и говорю...
    • Просмотр профиля
    • все мои творения и занятия
Re: Давайте направим общий баг репорт АТИ!!!
« Ответ #9 : 12 Июня 2008, 21:05:43 »
К счастью пара линуксоидов там тоже есть

Прочел интересную новость,вроде не все потеряно:
OpenCL также как и CUDA основан на синтаксисе языка C. Отличие заключается лишь в том, что этот API является полностью открытым (а не частично, как CUDA) и предлагается сторонней компанией, являющейся разработчиком второй по значимости операционной системы в мире.

Возможно, это станет своего рода компромиссом для NVIDIA и ATi, не посчитавших нужным утвердить общий язык для программирования шейдерных процессоров. Ведь в настоящее время существование отдельных API для видеокарт NVIDIA и ATi мешает разработчикам и вредит скорейшему использованию мощности шейдерных процессоров для задач общего назначения.
Последнее - судя по всему и есть основная проблема,т.к. програма по разному совершенно с видеокартами должна работать.

А вот что я получил на багзилле что еще раз доказывает что от Ати надо требовать действий или открытия дров минимум.
http://bugs.winehq.org/show_bug.cgi?id=13854

hat    |Removed                     |Added
----------------------------------------------------------------------------
             Status|UNCONFIRMED                 |RESOLVED
         Resolution|                            |INVALID
--- Comment #1 from Vitaliy Margolen <vitaliy@kievinfo.com>  2008-06-11 23:34:57 ---
This is all REALLY BAD but it's bad bug too.

Closing invalid. There are already enough bugs for problems with ATI. Don't use
these cards with Linux - their drivers junk.
Если кратко - они говорят что все баги связаны с отстойным драйверописательством в АТИ
и прямо говорят не использовать эти видеокарты.:(

Ubuntu 18.04 MATE x64, 19.3 x64 Mate, MX-Linux 19 Mate Mate Mate Mate. PC:B450\Ryzen3200G\16Gb\6TB\1060gtx\512Gb-Netac
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=199897.0

Оффлайн kirich

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
Re: Давайте направим общий баг репорт АТИ!!!
« Ответ #10 : 12 Июня 2008, 21:29:42 »
К счастью пара линуксоидов там тоже есть

Прочел интересную новость,вроде не все потеряно:
OpenCL также как и CUDA основан на синтаксисе языка C. Отличие заключается лишь в том, что этот API является полностью открытым (а не частично, как CUDA) и предлагается сторонней компанией, являющейся разработчиком второй по значимости операционной системы в мире.

Возможно, это станет своего рода компромиссом для NVIDIA и ATi, не посчитавших нужным утвердить общий язык для программирования шейдерных процессоров. Ведь в настоящее время существование отдельных API для видеокарт NVIDIA и ATi мешает разработчикам и вредит скорейшему использованию мощности шейдерных процессоров для задач общего назначения.
Последнее - судя по всему и есть основная проблема,т.к. програма по разному совершенно с видеокартами должна работать.
Это ВОООООООООООООООБЩЕ про другое ;-)
В новости речь идёт о использовании видеокарт для регулярных вычислений (НЕ для непосредственного вывода картинки на экран). Я уж не говорю КОГДА это дело появится (это инициатива Apple и появится в следующей версии MacOS, хотя когда оно будет поддерживаться со стороны NVIDIA/AMD может быть значительно позже).

В любом случае, это к нашему делу никак не относится - сомневаюсь, что разработчики wine сразу после выпуска OpenCL (заметьте НЕ OpenGL), поддерживаемый драйверами видеокарты смогут "на коленке" сместить акцент враппинга D3D в OpenGL на D3D в OpenCL с рендерингом созданной картинки через например тот же OpenGL....
Phenom II X2 550 / 8GB RAM / RadeOn 3870 512MB / ASUS Xonar D2X
2x Acer 21.5" hand-make stereoscopic mirror system
sView (stereoscopic viewer) author OS: Ubuntu AMD64 10.04

Оффлайн dj--alex

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3237
  • Понимаешь, я какбы беру в руки лопату и говорю...
    • Просмотр профиля
    • все мои творения и занятия
Re: Давайте направим общий баг репорт АТИ!!!
« Ответ #11 : 14 Июня 2008, 13:39:45 »
[rus]Nashel alternativnye draivery no nigde ne mogu ih skachat . Takoe oshushenie chto gotovyh sborok ili ne delaetsya ili oni skryvayutsya kak gos.tayna[/rus]

download xf86-video-ati-6.8.1 debian ubuntu - NONE FOUND!
download radeonHD 1.2 debian ubuntu - NONE FOUND!
Ubuntu 18.04 MATE x64, 19.3 x64 Mate, MX-Linux 19 Mate Mate Mate Mate. PC:B450\Ryzen3200G\16Gb\6TB\1060gtx\512Gb-Netac
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=199897.0

Оффлайн Saha

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 517
    • Просмотр профиля
Re: Давайте направим общий баг репорт АТИ!!!
« Ответ #12 : 16 Июня 2008, 11:57:34 »
Стояла раньше Ati. С одним драйвером (проприетарным) не работал компиз, с другим - более новой версии - глюки и зависания не по-детски. Так что wine не при чем, драйвера сами по себе кривые. Поставил NVidia, пока не особо жалуюсь (хотя и здесь есть свои тараканы  :P

Оффлайн Nxx

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1635
    • Просмотр профиля
Re: Давайте направим общий баг репорт АТИ!!!
« Ответ #13 : 17 Июня 2008, 00:50:37 »
У меня Нвидия иСталкер тоже не идет под последним вайном. Я не знаю, почему.
OpenSUSE 11.3 x86-64

Оффлайн dj--alex

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3237
  • Понимаешь, я какбы беру в руки лопату и говорю...
    • Просмотр профиля
    • все мои творения и занятия
Re: Давайте направим общий баг репорт АТИ!!!
« Ответ #14 : 19 Июня 2008, 01:05:18 »
А я снес все видео драйверы неделю назад и неиспытываю никаких проблем с 3Д
его теперь просто нет )))

это называется жертва,зато видюха шуметь перестала.
И нервы не тратятся на многоуважаемых тыкающих друг в друга колектива програмеров.

хотя счас вышел 8.6 каталист и 1.0 вине полноценный. мб как нить потестирую.



Ubuntu 18.04 MATE x64, 19.3 x64 Mate, MX-Linux 19 Mate Mate Mate Mate. PC:B450\Ryzen3200G\16Gb\6TB\1060gtx\512Gb-Netac
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=199897.0

 

Страница сгенерирована за 0.045 секунд. Запросов: 20.