Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Программа оплаты "русских" багов или любая другая деятельность с деньгами  (Прочитано 6623 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Belyaev Nikolay

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 734
    • Просмотр профиля
    • моя работа- дробилки, грохота...
уже есть примеры http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=24515
до этого помню года 3 назад русский форум поддержки mozilla такую же программу ввёл. Баги выбирались специфичные для русского сегмента.
у меня уже такой баг есть на примете. не нормальная работа zip с кирилицей из коробки так как он отмечен как low... то хз когда его исправят

деньги можно брать так же как и mozilla.ru реклама + sms

ps
после запуска программы буквально через пару месяцев был исправлен баг с русской раскладной. а сколько было на него сложено... всякого. Это пример того как ЭТО работает.

pps
опять -таки это PR. а его много не бывает
« Последнее редактирование: 19 Мая 2010, 10:35:27 от Belyaev Nikolay »
"Сначала они вас игнорируют, потом смеются над вами, потом борются с вами, а потом вы побеждаете"
Махатма Ганди

Оффлайн xintrea

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
Re: Программа оплаты "русских" багов за деньги
« Ответ #1 : 04 Декабря 2009, 17:23:34 »
у меня уже такой баг есть на примете. ненормальная работа zip с кирилицей из коробки так как он отмечен как low... то хз когда его исправят

Дык это бага какого-то "файлроллера". Что это такое?

Оффлайн dmig

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1668
    • Просмотр профиля
Re: Программа оплаты "русских" багов за деньги
« Ответ #2 : 04 Декабря 2009, 17:46:11 »
Дык это бага какого-то "файлроллера". Что это такое?
попробуй открыть zip архив с файлами с русскими именами. бага неприятная.

Ах, да! По поводу идеи -- всеми конечностями за!
Небольшое вознаграждение вполне достаточно мотивирует покопаться в доках, чтобы решить подобные баги.

Назову ещё пару кандидатов: проблема с кодировками в icq: pidgin и empathy, к первому даже патч есть, который разрабочики отказываются принимать.
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2009, 17:49:39 от dmig »

Оффлайн Belyaev Nikolay

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 734
    • Просмотр профиля
    • моя работа- дробилки, грохота...
Re: Программа оплаты "русских" багов за деньги
« Ответ #3 : 24 Декабря 2009, 23:36:39 »
хехе... перенесли и забыли.
что руководство рускоязычной loco скажет?
"Сначала они вас игнорируют, потом смеются над вами, потом борются с вами, а потом вы побеждаете"
Махатма Ганди

Оффлайн Belyaev Nikolay

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 734
    • Просмотр профиля
    • моя работа- дробилки, грохота...
Re: Программа оплаты "русских" багов за деньги
« Ответ #4 : 18 Января 2010, 19:25:10 »
вот ещё одна бага. wget не понимает кодировку русских имён страниц при выкачивании сайта. патч уже есть :) с 2008 года как я понял... это косяк уже совсем
"Сначала они вас игнорируют, потом смеются над вами, потом борются с вами, а потом вы побеждаете"
Махатма Ганди

Оффлайн Agafonov

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1114
  • Нам помехи не страшны!
    • Просмотр профиля
    • Живу в сети...
Re: Программа оплаты "русских" багов за деньги
« Ответ #5 : 19 Января 2010, 01:38:23 »
"Администрация" заинтересуется проработанным планом работы программы :)
Лично меня интересует, кто и как оценит стоимость багов и подтвердит решение, на основании которого деньги куда-то уйдут.
Ubuntu 16.04 LTS @ Desktop & Servers

Оффлайн Belyaev Nikolay

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 734
    • Просмотр профиля
    • моя работа- дробилки, грохота...
Re: Программа оплаты "русских" багов за деньги
« Ответ #6 : 19 Января 2010, 07:26:39 »
со стоимостью просто и сложно - на глаз

Цитировать
подтвердит решение, на основании которого деньги куда-то уйдут
добавление изменений в репозиторий проекта. собственно, как иначе?

тем самым достигаются 2 цели
1. и главная баги будут исправляться
2. тот кто этим занимается пройдёт все ступеньки: разработка, переговоры с авторами, добавление кода в репозиторий. И будет понимать как это происходит, т.е. потенциально может вырастит количество разработчиков
« Последнее редактирование: 19 Января 2010, 07:28:54 от Belyaev Nikolay »
"Сначала они вас игнорируют, потом смеются над вами, потом борются с вами, а потом вы побеждаете"
Махатма Ганди

Оффлайн Agafonov

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1114
  • Нам помехи не страшны!
    • Просмотр профиля
    • Живу в сети...
Re: Программа оплаты "русских" багов за деньги
« Ответ #7 : 19 Января 2010, 10:23:51 »
Помню, исправлял я одну бяку... 2 релиза прошло, пока изменения пришли, т.е. более года.
Вот такие пироги...
Ubuntu 16.04 LTS @ Desktop & Servers

Оффлайн Belyaev Nikolay

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 734
    • Просмотр профиля
    • моя работа- дробилки, грохота...
Re: Программа оплаты "русских" багов за деньги
« Ответ #8 : 19 Января 2010, 10:28:52 »
награда всё равно найдёт героя :)
+ моё глубокое имхо, труд должен быть вознаграждён, не деньгами так символами! но это всё после. меня больше zip сейчас волнует :(
« Последнее редактирование: 19 Января 2010, 10:32:36 от Belyaev Nikolay »
"Сначала они вас игнорируют, потом смеются над вами, потом борются с вами, а потом вы побеждаете"
Махатма Ганди

Оффлайн Agafonov

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1114
  • Нам помехи не страшны!
    • Просмотр профиля
    • Живу в сети...
Ubuntu 16.04 LTS @ Desktop & Servers

Оффлайн Belyaev Nikolay

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 734
    • Просмотр профиля
    • моя работа- дробилки, грохота...
Re: Программа оплаты "русских" багов за деньги
« Ответ #10 : 19 Января 2010, 11:16:47 »
это оффтоп, Дмитрий :)
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
"Сначала они вас игнорируют, потом смеются над вами, потом борются с вами, а потом вы побеждаете"
Махатма Ганди

Оффлайн Sergey_vl

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 57
    • Просмотр профиля
Re: Программа оплаты "русских" багов за деньги
« Ответ #11 : 29 Января 2010, 06:24:47 »
Неуверен, но мне кажется что лучше ресурсы(деньги) неразбрасывать "крошками" в разные стороны, а сложив в одну "кучу" использовать в приоритетных направлениях, выделеных волевым решением, иначи их просто можен неначто нехватит. Это как жёсткий диск разбить на несколько частей (системный раздел, для совта, для музыки, для видео и т д) и потом имея излишек свободного места на одном разделе, испытывать его недостаток на другом.
Нечто подобное Вашей идеи существует в eCS (OS/2) сообществе уже много лет, но результата неприносит...  (http://ru.ecomstation.ru/ecs-rus-labs/index.php?action=offer)

Оффлайн Belyaev Nikolay

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 734
    • Просмотр профиля
    • моя работа- дробилки, грохота...
Re: Программа оплаты "русских" багов за деньги
« Ответ #12 : 29 Января 2010, 08:43:17 »
Цитировать
но результата не приносит
sergey_vl, может проблема в отсутствии сообщества? я про os/2 слышал только в конце 90-х

Цитировать
учше ресурсы(деньги) неразбрасывать "крошками"
сейчас ничего не делается. просто ничего. моё, глубокое убеждение, лучше делать хотя бы маленькие шажки в выбранном направлении, чем просто смотреть на дорогу по которой неплохо бы пройти

Цитировать
в приоритетных направлениях, выделеных волевым решением
выделение есть вот только движения нету...  исключение в wiki.ubuntu.ru какая-то движуха и то благодаря побольшей части одному человеку
ирс, джаббер не считаю :) так как на момент написания поста это всё было

зы
ниже оффтоп и заслуживающий отдельной темы
о движении в принципе, его помоему просто нет... ну или ПР освещающий его, просто нулевой :(
сейчас рассматриваю идею сдать экзамен LPI и нашёл не мало предожений сделать это у себя в городе... Ubuntu кажется популярная в массе решение, а вот экзаменов на сертификат сдать на РУССКОМ не возможно, а сдавать экзамен на английском не улыбает совершенно + сертификат полученный по интернету, имхо, хуже в плане доверия к его результатам, чем полученный при очном тестировании. Где работа cео по региону :P ?
« Последнее редактирование: 29 Января 2010, 08:50:44 от Belyaev Nikolay »
"Сначала они вас игнорируют, потом смеются над вами, потом борются с вами, а потом вы побеждаете"
Махатма Ганди

Оффлайн Sergey_vl

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 57
    • Просмотр профиля
Re: Программа оплаты "русских" багов за деньги
« Ответ #13 : 29 Января 2010, 10:36:08 »
Цитировать
сейчас ничего не делается. просто ничего. моё, глубокое убеждение, лучше делать хотя бы маленькие шажки в выбранном направлении, чем просто смотреть на дорогу по которой неплохо бы пройти

Если каноникал небудет в этом участвовать включая пачи в дистрибутив, то получится очередная runtu...
Может действеней будет русскоязычному сообществу "сбросится" багами в "техзадание", а потом деньгами, для заказа у каноникал "допилки" согласно ТЗ, хотябы для LTS.

P.S. Пришла нехорошая мысль, что возможно некоторые баги недопиливаются потому, что при их отсутствии будет отсутствовать необходимисть поддержки...

Оффлайн dmig

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1668
    • Просмотр профиля
Re: Программа оплаты "русских" багов за деньги
« Ответ #14 : 29 Января 2010, 11:32:56 »
P.S. Пришла нехорошая мысль, что возможно некоторые баги недопиливаются потому, что при их отсутствии будет отсутствовать необходимисть поддержки...
мысль неверная. попробуйте найти подобный баг на ланчпаде и пообсуждать с разработчиками варианты решения.
ответы будут примерно такие:
1) вариант решения плохой, при иных условиях баг останется/вызовет другие проблемы (из обсуждения unzip и ANSi кодировок в архивах, примерно поэтому же не принят патч Дениса Константинова к протоколу icq в pidgin)
2) проблема незначительна, назначается низкий приоритет -- бюрократия по сути. такой подход бесит больше всего -- это для них, пиндосов, проблема незначительна, а для неанглоязычных -- важна. как правило так оценивают всё наследие винды -- баги связанные с кодировками.
3) мейнтейнер не может (или не особо хочет) воспроизвести баг у себя, поэтому постоянно требует больше информации, а багрепорт отмечается как incomplete. в итоге багрепорт протухает (когда уже нечего добавить и остаётся только взять, отловить и пофиксить самому) и система помечает его как invalid по истечению срока давности.

 

Страница сгенерирована за 0.034 секунд. Запросов: 25.