Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Программа оплаты "русских" багов или любая другая деятельность с деньгами  (Прочитано 6624 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Agafonov

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1114
  • Нам помехи не страшны!
    • Просмотр профиля
    • Живу в сети...
Про Zip
https://bugs.launchpad.net/ubuntu/+source/unzip/+bug/580961 - нажмите "affects me" сверху и подпишитесь на баг, если интересно, коменты писать крайне не рекомендуется
Ubuntu 16.04 LTS @ Desktop & Servers

Оффлайн Belyaev Nikolay

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 734
    • Просмотр профиля
    • моя работа- дробилки, грохота...
я опять возвращаюсь к вопросу монетизации. так как о следующем релизе надо думать заранее.
Баги это сложно, хорошо. Давайте потратим деньги на что-н другое!
В свете своего не большого опыта думаю эффективно и дёшево распространять печатную продукцию. Собрать тысяч 10 денег, объявить конкурс на листовку, победителю плюшку, напечатать листовочки и разослать всем желающим распространять LoCo в институтах, школах, просто семинарах компьютерных, да блин! просто в магазине компьютерном в стойку с рекламой бросить штук 20!
Я просто уверен, что собрать 10 т.р. мы сможем, а тираж наш будет = не менее 20000 листовок А6 4-х цветным (место тиражирование - детали, ссылко для примера... там хотел печатать сам).
Да куда только не можно деньги потратить ради продвижения! просто жалко, что такие ресурсы и не работают... совсем

Agafonov, давай ещё раз обдумаем это дело! Даже не так. Что тебя останавливает сделать или дать согласие, чтобы это сделали?

ps
Почему бумажки. Да, я житель города, где безлимит на бешенной скорости стоит копейки, но безлимит даже на маленькой скорости уже доступен многим в нащей стране и с каждым месяцем ситуация улучшается. А Linux распространяется со скоростью проникновения интернета, это факт известный. И в итоге диски уже не нужны (всё чаще встречаю посты людей на juick и др. ресурсах, где люди заказывают диски, кучу дисков просто ради НАКЛЕЕК и красивой коробочки, ради СИМВОЛА), нужна просто РЕКЛАМА, бумага это вариант наиболее доступный и самый простой в исполнении.
то что к каждому релизу надо делать такие вещи - раздатки плакаты, я считаю это вообще само собой, так как люди могут сами печатать рекламу Ubuntu и распространять её.
« Последнее редактирование: 18 Мая 2010, 21:31:47 от Belyaev Nikolay »
"Сначала они вас игнорируют, потом смеются над вами, потом борются с вами, а потом вы побеждаете"
Махатма Ганди

Оффлайн Agafonov

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1114
  • Нам помехи не страшны!
    • Просмотр профиля
    • Живу в сети...
думаю эффективно и дёшево распространять печатную продукцию.

Николай, Вы, надеюсь, занимались рекламированием чего-нибудь?
У меня есть очень много отрицательного опыта по данному поводу. Начиная от газет и заканчивая телевидением.
Слава Всевышнему, мы тут ничего не продаём, а просто распространяем слово Марково  ;)

На самом деле, я не против никаких инициатив, просто не хотелось бы "получить" за не целевое использование фонда :)

А вот из сказанного я уловил, что не плакатеки нужны, а наклеечки, ручечки, значочки и маечки - то, что превращает поклонника Ubuntu в живую рекламу.
Или конкурсы разные с призами, тоже немного денежек не помешает.
Или конференции какие организовать и слёты...

Итак - нужен Фонд, возможно, официально зарегистрированная организация, которой можно будет поручить управление деньгами, включая безнал и ответственные, надёжные люди, которым это всё можно доверить.
Сложно это...
Ubuntu 16.04 LTS @ Desktop & Servers

Оффлайн Belyaev Nikolay

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 734
    • Просмотр профиля
    • моя работа- дробилки, грохота...
Меня всегда радует, что люди смотят на вершину горы и говорят, что они туда не смогут подняться... горы начинаются не с вершин, а с предгорьев и далее (кто был на хибинах поймёт ;) ). Давайте начнём с простого:
1. Просто кошель на яндексе "пожертвуйте"
2. размещение банера какой-н организации, наверняка были уже предложения.  (adword и другие ppc имхо не стоит будет реклама мелкософта постоянно висеть)

Вот и деньги. Никакого ЧП Ubuntu_Любовь_Цветы создавать не надо. Всё делается наликом. Мы как бы не в правовой стране живём как бы того медвед не хотел.
Конференции, слёты всё действительно сложно. Повторюсь. Вот реальная цель к релизу 10.10 собрать 10-20 т.р. и сделать 20000 раздаток, 1000 наклеек на компы, 500 ручек (я примерно) и организовать посылки в готовые распространять атрибутику и т.д. зарегистрированные ЛоКо России.

зы
Мне кажется 400 дисков от каноникал.... ну малова-то это для нашей страны.

ззы
на счёт "получить". всё можно сделать прозрачно. Наверняка можно аплоадить баланс кошелька автоматом в wiki.
И от кого получить? Если бы тебе денеХ пачку слали это одно дело. А я говорю о использовании того "совочка и ведёрка", что нам дали, чтобы построить офигенный замок в нашей песочнице :D ну давай начнём просто с куличика!
« Последнее редактирование: 18 Мая 2010, 23:39:43 от Belyaev Nikolay »
"Сначала они вас игнорируют, потом смеются над вами, потом борются с вами, а потом вы побеждаете"
Махатма Ганди

Оффлайн Agafonov

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1114
  • Нам помехи не страшны!
    • Просмотр профиля
    • Живу в сети...
Меня всегда радует, что люди смотят на вершину горы и говорят, что они туда не смогут подняться...

Меня всегда огорчает желание покорения вершин ради покорения вершин.
Перед нами в жизни постоянно встаёт вопрос - ради чего всё происходит, зачем мы что-то делаем?
Если у кого-то есть ответы на данные вопросы, покорение чего-либо - вопрос решенный!

Я это к чему.
Цель собрать 10 т.р. - плёвое дело :) Нарисовать листовки? Легко! Раздать-расложить? Как 2 байта переслать!
Но цель не в этих действиях же. Я бы хотел понять эту цель.

Моя личная цель работы в проекте изначально и теперь: чтобы у моей любимой операционки были полезные сообществу, стабильно работающие, профессионально выглядящие и развивающиеся интернет-ресурсы.
Если я вижу людей с несколько иными целями, я очень рад и стараюсь, как могу, помогать в своих рамках или даже за ними. Поэтому я не против вашего начинания, а всецело "за". Просто призываю быть предельно аккуратными с "денежными" вопросами.
Ubuntu 16.04 LTS @ Desktop & Servers

Оффлайн Belyaev Nikolay

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 734
    • Просмотр профиля
    • моя работа- дробилки, грохота...
хороший вопрос. Всё верно. Надо начать с него.
Зачем?
на опеннете была статья, не найду сейчас ссылку, но как обычно исследование, что могло бы помочь линуксу в развитии и там было: реклама, баги, оборудование, программы и что-то ещё. Со всему пунктами кроме рекламы бороться нужно долго и скрупулёзно с рекламой всё проще и может хорошо подстегнуть решение остальных проблем (ну собственно, тут и исследовать было нечего).
Я в пятницу встречался со своими однокурсниками по институту, так получилось, что пришёл в футболке с большим пингвином  :coolsmiley: Для 80% из них этот символ ничего не значил, для остальных это было что-то вроде "а линАкс, да-да, чего-то слышал". Я учился в техническом вузе и как раз эти 20 - продвинутые пользователи ежедневно торчащие за компом и в офисе и дома.
С другой стороны "продвинутые" не являются идеальными юзерами Ubuntu, так как у них есть свои привычки и какие-то мелкие программы без которых нет жизни. Опять-таки, исследование на эту тему было - "Ubuntu - выбор домохозяек им в нём проще разобраться" и я не считаю это оскорблением, можно только гордится, что линукс и Ubuntu в частности уже дорос до удовлетворения потребностей домохозяек, дальше будет лучше, но это в будущем :)
и тут у нас пародокс. Те самые 20 - продвинутые, а 80 "домохозяек" меня спрашивают, "а что это? лину... как ты сказал?" или "а разве есть что-то кроме виндоуса?? :o".
И вот теперь мой ответ Зачем? Мечта:пользователь-домохозяйка, которая купила комп и на нём стоит линукс.
Но до этого долгий путь. Сейчас слово линукс скорее мешает продавать, чем помогает, так как в сознании пользователей всё очень сложно и запутано, объяснения, что все сложности решаются или вообще не встают идут туго, так как люди инертны и им надо повторять что всё будет "сухо и комфортно" много-много-много раз. Поэтому и придумали рекламу и вообще всю эту гадскую отрасль, чтобы продвигать продукты и услуги. И этим пользуется микрософт... очень хорошо пользуется.
Цитировать
Николай,
Это конечно все интересно, но какова сейчас доля Линукса? Понятно, что существуют сообщества, есть фанаты Линукса и нелюбители Майкрософта. Но дело в том что Майкрософт активно поддерживает все компьютерные сети, маркетингом, рекламой, помогает продавать компы. Что можете предложить вы?
это комментарий начальника маркетинга ульмарта в москве он есть и в москве и в питере. незнаю, про москву, но в питере ульмарт... ну я думаю 30-40% всех продаж наверняка имеет
Вот хороший вопрос! Что имеет Линукс? действительно, как он может ПОМОГАТЬ ПРОДАВАТЬ, когда встающий перед гражданами образ при слове линукс это чёрная консоль и курсор заманчиво мигающий? сознание граждан менять надо! Одно дело если он "что-то слышал" и другое дело если у него в руках бумажка, где написано "скачай диск с простым и удобной Ubuntu и попробуй" и ссылка - короткая, чтобы в мозг упала и там осталась.

далее про цель
есть такой термин воронка продаж
1.обращение клиента <-- здесь основание воронки и больше всего людей
2.первые переговоры
3.дальнейшие переговоры
4.договор
5.продажа <-- как всем понятно здесь людей меньше.
Реклама не стимулирует увеличение количества договоров или эффективность переговоров, она увеличивает количество обращений клиента и эффект от этого прямопропорционально увеличивает продажи.

если перевести это на сообщество Лиукнс, то пользователи делятся на
1.обычные пользователи
2.блоггеры, создающие сайт о линукс или просто выкладывающие свои howto (welinux.ru или runix.org, хабр в конце-концов)
3.активные участники групп поддержки, писатели wiki, переводчики
4.разработчики, способные например прикрутить на dokuwiki плагин для отображения вклада участника и далее связать эти данные с форумом
Судя по тому что ты сказал "профессионально выглядящие и развивающиеся интернет-ресурсы" это 3, ну может 2 c натяжкой... и в мечтах 4. Без простых пользователей ты не вырастишь воронку  :coolsmiley:

какие геморры нас ждут, если мы таки будем наконец делать "куличики"? Далее гипотетический список:
- налоговая и проблемы с обналичиваем... ну как бы смешно, мне спам приходит с услугами обналички + суммы не большие
- неясный выбор цели и количество средств, идущих на их решение. думаю, если сделать всё прозрачно - голосованием например, где процентовка решает сколько на что потратить. ну и возьмём какой-н порог 10% и всё что сообщество считает не нужным само отсеется, то всё будет нормально

какие плюсы
- общая узнаваемость бренда. пример к действию для других сообществ. (просто пример. есть ифон и андройд... в понятии сми выходят "убийцы ифона", но его не убить. зачем? его просто заплевали тоже самое будет и тут)
- более серьёзное отношение каноникал к россии :)
- совместные акции укрепят членов местных локо и позволят привлечь и занять новых людей, желающих помочь
« Последнее редактирование: 19 Мая 2010, 10:52:10 от Belyaev Nikolay »
"Сначала они вас игнорируют, потом смеются над вами, потом борются с вами, а потом вы побеждаете"
Махатма Ганди

 

Страница сгенерирована за 0.062 секунд. Запросов: 25.