Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Skype 4.3 на Ubuntu 9.10  (Прочитано 2528 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн jura12

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1418
  • 20.04
    • Просмотр профиля
Re: Skype 4.3 на Ubuntu 9.10
« Ответ #30 : 03 Марта 2016, 12:28:23 »
на неподдерживаемые системы мы даем один совет - установить поддерживаемую.
сопротивление бесполезно

Оффлайн РыжийПёс

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 784
  • 好红狼
    • Просмотр профиля
Re: Skype 4.3 на Ubuntu 9.10
« Ответ #31 : 03 Марта 2016, 13:10:54 »
Наличие веских причин не заставит кононикал поддерживать столь старую систему.
Старую?  ....Тот самый неловкий момент  :-\, когда конторе Марка хочется поставить в пример контору дяди Билли. (кстати, Ubuntu 9.10 как раз ровесница Win7).

А во что это превратится? Для установки фокса нужна кча библиотек как зависимости. А это значит что посл настройки и установки всего что надо в лучшем случае получится нечто типа 9.10 + 12.04(не знаю на сколько там свежий браузер). А то и вообще типа 9.10 + 15.10.
Фирефокс не обязательно ставить через деб-пакет с зависимостями, можно скачать с их сайта готовую статическую сборку фокса под линь.
Кстати, сборку свободных программ из исходников под целевую систему никто не отменял.

самый простой вариант -> обновить систему до актуальной (т.е. 14.04).
Я не отрицаю, что 9.10 на сегодняшний день уже устарела, но зачем вот так сразу 14.04? Она весьма прожорливая для не новых ПК. Если обновлять систему, то в данном случае лучше уж до 10.04 - она не сильно отличается от 9.10, но скайп для неё ещё есть (на сайте скайпа).
По моим наблюдениям, системные требования каждого последующего LTS-релиза в полтора-два раза выше, чем у предшествующего.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Каждый отдельно взятый человек, перешедший на GNU Linux, приближает всё остальное человечество к Светлому Будущему.

Оффлайн vip.lohmatiy

  • Забанен
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 555
  • RealScanFoto
    • Просмотр профиля
Re: Skype 4.3 на Ubuntu 9.10
« Ответ #32 : 03 Марта 2016, 13:17:18 »
http://releases.mozilla.org/pub/firefox/releases/
Ручные (portable) лисы любой версии, Только сразу надо отключать обновления, и на очень старые версии не все расширения ставятся.
CPU-1.1G , RAM-640M , VGA-16M , рядом Матэ белка.

Оффлайн alsoijw

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4062
  • Fedora 25 GNOME 3 amd64
    • Просмотр профиля
Re: Skype 4.3 на Ubuntu 9.10
« Ответ #33 : 03 Марта 2016, 13:25:10 »
Старую?  ....Тот самый неловкий момент  :-\, когда конторе Марка хочется поставить в пример контору дяди Билли. (кстати, Ubuntu 9.10 как раз ровесница Win7).
Какой смысл в поддержке столь старых систем? Брать пример с мелкософта? А почему тогда про висту забыли?
Фирефокс не обязательно ставить через деб-пакет с зависимостями, можно скачать с их сайта готовую статическую сборку фокса под линь.
Кстати, сборку свободных программ из исходников под целевую систему никто не отменял.
Деб пакет не спроста имеет такие зависимости. Сборка из исходников тоже вряд ли удастся. Я пытался собирать софт времён 12.04. То какая-то функция считается устаревшей и уже давно удалена, то версия пакета в несколько раз выше требуемой и конфигурирование оканчивается ошибкой. Безсмысленно пытатся собать слишком старый софт в новой системе и наоборот. Я не думаю что даже статическая линковка поможет. Можно конечно провести опыт по запуску в виртуалке старой оси и попытке запуска там современного софта, только я уверен что ничего не получится.
Я не отрицаю, что 9.10 на сегодняшний день уже устарела, но зачем вот так сразу 14.04? Она весьма прожорливая для не новых ПК. Если обновлять систему, то в данном случае лучше уж до 10.04 - она не сильно отличается от 9.10, но скайп для неё ещё есть (на сайте скайпа).
По моим наблюдениям, системные требования каждого последующего LTS-релиза в полтора-два раза выше, чем у предшествующего.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Можно и 12.04 рекомендовать. Только она тоже скоро утареет. Что значит у lts требования выше? У какой конкретно части? Юнити? Ядре?
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Оффлайн Haron Prime

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 11313
  • Нетолерантный социопат
    • Просмотр профиля
Re: Skype 4.3 на Ubuntu 9.10
« Ответ #34 : 03 Марта 2016, 13:50:53 »
http://releases.mozilla.org/pub/firefox/releases/
Ручные (portable) лисы любой версии, Только сразу надо отключать обновления, и на очень старые версии не все расширения ставятся.
Это не portable! Это обычные бинарные сборки.
Portable-версии отличаются от обычных тем, что каталог профиля у них находится в каталоге самой программы, что позволяет установить программу на флешку и иметь полностью мобильную версию браузера.
Данные же сборки используют стандартные для линукса пути к каталогам  - профиль они сохраняют в ~/.mozilla/firefox/, кеш в ~/.cache/mozilla/firefox/
Ни о какой портабельности речи не идёт!
Чтобы получить по-настоящему portable браузер, нужно собрать его из исходников, внеся в них соответствующие изменения.
Так что не вводите человека в заблуждение!
« Последнее редактирование: 03 Марта 2016, 13:53:36 от Haron Prime »

Оффлайн alsoijw

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4062
  • Fedora 25 GNOME 3 amd64
    • Просмотр профиля
Re: Skype 4.3 на Ubuntu 9.10
« Ответ #35 : 03 Марта 2016, 13:57:18 »
Haron Prime, а там статическая линковка со всеми зависимостями?
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Оффлайн Haron Prime

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 11313
  • Нетолерантный социопат
    • Просмотр профиля
Re: Skype 4.3 на Ubuntu 9.10
« Ответ #36 : 03 Марта 2016, 14:30:55 »
Этим я никогда не интересовался, но, скорее всего, да.
Это полностью скомпилированная программа, только не упакованная в deb/rpm/pkg-пакет.
Думаю, что при сборке там указывается минимальная необходимая версия пакетов. Так что не факт, что новые версии программы будут работать на очень старой версии дистрибутива.
Ну и, естесственно, никаких сторонних приблуд, добавляемых мейнтейнерами различных дистрибутивов, типа интеграции с Юнити и т.п.
Также использует оригинальный источник для обновления, а не репозиторий.

Что касается portable-сборок, то для линуха их вообще не существует.
Точнее говоря, не существует официальных. Хотя я знаю умельцев, которые их делали. Даже на этом форуме несколько лет назад человек выкладывал ссылки на portable-версии, которые он собирал.
Но, скорее всего, и там тоже линковка была статической, т.к. изменения вносились исключительно в дефолтный путь расположения каталога профиля и кеша - вместо абсолютного пути ($HOME/.mozilla/bla-bla-bla) прописывался относительный, типа $PROGRAMM_PATH/profile/bla-bla-bla
Насколько я знаю больше никаких изменений не вносилось.
« Последнее редактирование: 03 Марта 2016, 14:32:46 от Haron Prime »

Оффлайн wajnon

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2778
    • Просмотр профиля
Re: Skype 4.3 на Ubuntu 9.10
« Ответ #37 : 03 Марта 2016, 14:54:06 »
Haron Prime,
а можно, например, сделать chroot в /usr/local/skupe4.3/ и установить туда скайп и нужные ему либы? Это будет работать? (запускать тоже придется через chroot?)

Оффлайн alsoijw

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4062
  • Fedora 25 GNOME 3 amd64
    • Просмотр профиля
Re: Skype 4.3 на Ubuntu 9.10
« Ответ #38 : 03 Марта 2016, 15:15:56 »
wajnon, ты хочешь переносной скайп?
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Оффлайн Haron Prime

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 11313
  • Нетолерантный социопат
    • Просмотр профиля
Re: Skype 4.3 на Ubuntu 9.10
« Ответ #39 : 03 Марта 2016, 15:21:19 »
Цитировать
установить туда скайп и нужные ему либы
а сам скайп будет знать, что эти либы лежат именно там?
или будет искать их по стандартным путям?
вот то-то же!
без внесения изменений в код самого скайпа ты можешь хоть в каждом каталоге на компе размещать комплект нужных скайпу либ, да только он об этом знать не будет )))

Оффлайн wajnon

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2778
    • Просмотр профиля
Re: Skype 4.3 на Ubuntu 9.10
« Ответ #40 : 03 Марта 2016, 15:22:00 »
alsoijw,
я не хочу. ТС хочет. А я спросил возможно ли используя chroot установить новый скайп на старую систему.

Пользователь решил продолжить мысль 03 Марта 2016, 15:23:35:
Haron Prime,
а если через chroot запускать, разве он не станет считать корневой ту папку, которую указать?
(я не утверждаю, а спрашиваю)
« Последнее редактирование: 03 Марта 2016, 15:23:35 от wajnon »

Оффлайн Haron Prime

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 11313
  • Нетолерантный социопат
    • Просмотр профиля
Re: Skype 4.3 на Ubuntu 9.10
« Ответ #41 : 03 Марта 2016, 15:35:39 »
wajnon,
т.е. создать в  /usr/local/skupe4.3/ всю иерархию каталогов, в которых находятся требующиеся скайпу либы?
мсье знает толк в извращениях!
ну, допустим, создали и положили туда всё нужное
запускаем скайп - ему нужен pulseaudio (или apulse)
но в системе ведь уже есть запущенный pulseaudio
что делать в таком случае? убивать запущенный процесс и запускать пульсу из нового местоположения? а запустится ли? там ведь тоже куча зависимостей!
их тоже ставить в /usr/local/skupe4.3/ ?
а то, что они притянут за собой?
имхо, придётся полсистемы туда кидать, чтоб запустить этот скайп!
это даже не извращение.... я и слов-то таких не знаю, как это можно назвать ))))

P.S> что-то мне подсказывает, что даже чрутнуться туда не получится - это ведь не полноценная система, а просто каталог
а как устанавливать пакеты?
нужен же dpkg/apt
а графика?
а вебка?
тут как в сказке - чем дальше, тем страшнее )))
« Последнее редактирование: 03 Марта 2016, 15:49:34 от Haron Prime »

Оффлайн Alexandr Krjazhev

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 373
    • Просмотр профиля
    • записки прозапас
Re: Skype 4.3 на Ubuntu 9.10
« Ответ #42 : 03 Марта 2016, 15:42:47 »
Не лучше ли - Скайп, "переносной в телефоне"? :)

Оффлайн Haron Prime

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 11313
  • Нетолерантный социопат
    • Просмотр профиля
Re: Skype 4.3 на Ubuntu 9.10
« Ответ #43 : 03 Марта 2016, 15:54:02 »
Можно попробовать что-то типа этого, но, во-первых, не факт, что взлетит, а во-вторых, скайп не нужен :lol:

Оффлайн Alexandr Krjazhev

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 373
    • Просмотр профиля
    • записки прозапас
Re: Skype 4.3 на Ubuntu 9.10
« Ответ #44 : 03 Марта 2016, 16:14:15 »
а во-вторых, скайп не нужен :lol:
Полностью согласен!

 

Страница сгенерирована за 0.033 секунд. Запросов: 25.