Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Система тормозит при активном использовании HDD 100% IOWait  (Прочитано 10970 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vasilisc

  • Автор темы
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2563
  • г.Северодвинск - строим АПЛ
    • Просмотр профиля
    • Авторские статьи об OpenSource
Система тормозит при активном использовании HDD 100% IOWait
Эту тему поднимаю ёще раз, так как все темы с обсуждениями закрыты.  Эта тема для пришедших за ответом с поисковиков.
Данная проблема меня тоже коснулась и решение помогло следующее (спасибо англоязычному интернету http://rudd-o.com/en/linux-and-free-software/tales-from-responsivenessland-why-linux-feels-slow-and-how-to-fix-that )

добавить (исправить если есть) строки в /etc/sysctl.conf и рестарт
vm.swappiness = 10
vm.vfs_cache_pressure = 50
Система теперь не замирает при активном использовании системного диска (хеширование в DC, копировании и etc), малопомогающие костыли ionice -c idle жрущая_hdd_программа уже не нужны, хотя и не мешают.
Данные моего ПК
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Если нужны какие-либо ещё выводы команд, я предоставлю, сразу не выкладываю, так как люди в поисках решения мечутся от высокого iowait до пожирания кешем ОЗУ. Мне достаточно того что реакция системы стала такой какая и должна быть - "да занят жесткий диск, но реакция системы не должна быть запоздалой по десяткам секунд и минутам".
Если вы решили данную проблему иначе или хотели бы что-нибудь добавить ... пишите пост ... обсудим

Оффлайн memfis

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 360
    • Просмотр профиля
спасибо, выручили!

Оффлайн Ururu_2

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 291
    • Просмотр профиля
У меня похожая проблема, раз в полчаса-час нажинает жутко тормозить система, а лампочка, которая отвечает за активность винта при этом горит. Попробую, вдруг поможет.

Оффлайн memfis

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 360
    • Просмотр профиля
однако оказалось, что вдруг выросший iowait не на пустом месте случился. Сперва я заподозрил умирающий винчестер. А оказалось из 1,5гб ОЗУ отключилась планка на 1гб. Остались слезы и каждый раз, как забивалась ОЗУ, а у меня еще и своп отключен, начиналась свистопляска.
В мастерской ноутбук почти в утиль послали. Починил сам - добрым словом, физическим насилием, ножницами, ножом и куском резинки от машины. Между прочим так чинятся супер-слимы vaio g11.
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2010, 20:21:19 от memfis »

Оффлайн d0nate110

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Крещёный еврейский буддист
    • Просмотр профиля
Система тормозит при активном использовании HDD 100% IOWait
Эту тему поднимаю ёще раз, так как все темы с обсуждениями закрыты.  Эта тема для пришедших за ответом с поисковиков.
Данная проблема меня тоже коснулась и решение помогло следующее (спасибо англоязычному интернету http://rudd-o.com/en/linux-and-free-software/tales-from-responsivenessland-why-linux-feels-slow-and-how-to-fix-that )

добавить (исправить если есть) строки в /etc/sysctl.conf и рестарт
vm.swappiness = 10
vm.vfs_cache_pressure = 50
Система теперь не замирает при активном использовании системного диска (хеширование в DC, копировании и etc), малопомогающие костыли ionice -c idle жрущая_hdd_программа уже не нужны, хотя и не мешают.
Данные моего ПК
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Если нужны какие-либо ещё выводы команд, я предоставлю, сразу не выкладываю, так как люди в поисках решения мечутся от высокого iowait до пожирания кешем ОЗУ. Мне достаточно того что реакция системы стала такой какая и должна быть - "да занят жесткий диск, но реакция системы не должна быть запоздалой по десяткам секунд и минутам".
Если вы решили данную проблему иначе или хотели бы что-нибудь добавить ... пишите пост ... обсудим

Огромное спасибо, старый ноут вернулся к жизни и отправился к маме с Mint'ом на борту... работает стабильно и не нуждаеться в настройках !!!

Все довольны :)

Ещё раз огромное спасибо :)

Оффлайн hakimovis

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Хочу возобновить эту тему, т.к. решение
Цитировать
vm.swappiness = 10
vm.vfs_cache_pressure = 50
не помогло. Описываю проблему.
Комп собран на материнке intel atom, процессор Intel(R) Atom(TM) CPU D410 @ 1.66GHz, 1ГБ оперативки.
На компе стояли: debian 5.1, ubuntu 10.10 (server, desktop), linuxmint 10. Системы стояли на двух SATA винтах (по очереди), оба винта от WD, причем один из них ноутбучный. Оба винта прекрасно работали на других компах под ubuntu и linuxmint. Винты пробовали подключать и к sata и через usb. Режимы SATA в биосе тоже пробовали менять.
Сама проблема та же самая, при активном использовании HDD iowait подскакивает под 100% и практически блокирует систему: при копировании с hdd на него же, при копировании из сети на винт, при копировании с винта на флешку, при копировании из сети на флешку (что в общем-то странно, т.к. винт при этом использоваться не должен).
Swap-раздел ни разу не использовался, о чем говорит free.
В результате все подозрения падают на материнку и ее чипсет (хотя, видео и звук завелись прекрасно без моего участия).

Оффлайн ChaosWarrior

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 461
  • d(-_-)b
    • Просмотр профиля
Это особенность Linux вообще и Ubuntu в частности. Кручение параметров ядра и планировщика задач не поможет, пока их код не исправят. Баг известный, уже давно.
Можете плакать, можете ковыряться в конфигах - толку ноль. Я сильно сомневаюсь, что отписавшиеся здесь действительно решили проблему. Скорее всего, им просто надоело.
Открытый код и его подержка — это лучшая реклама Windows.

Оффлайн vasilisc

  • Автор темы
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2563
  • г.Северодвинск - строим АПЛ
    • Просмотр профиля
    • Авторские статьи об OpenSource
Это особенность Linux вообще и Ubuntu в частности. Кручение параметров ядра и планировщика задач не поможет, пока их код не исправят. Баг известный, уже давно.
Можете плакать, можете ковыряться в конфигах - толку ноль. Я сильно сомневаюсь, что отписавшиеся здесь действительно решили проблему. Скорее всего, им просто надоело.
+1
ПРАВИЛЬНЕЕ сказать можно уменьшить вред от фиг знает чего или фиг знает какого бага

Оффлайн gregory5

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5085
    • Просмотр профиля
hakimovis у вас на серверной версии гуй не установлен? если нет то проявляеться ли та же проблема?

Оффлайн Panic! At the Kernel

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 700
    • Просмотр профиля
Это особенность Linux вообще и Ubuntu в частности. Кручение параметров ядра и планировщика задач не поможет, пока их код не исправят. Баг известный, уже давно.
Можете плакать, можете ковыряться в конфигах - толку ноль. Я сильно сомневаюсь, что отписавшиеся здесь действительно решили проблему. Скорее всего, им просто надоело.
Ubuntu здесь ни при чем. Это особеннность самого ядра линукс и может проявлятся на любом дистрибутиве. Кстати, проблему локализовали, но вот никто ещё не придумал эффективного решения.

Кстати, сейчас у меня на удивление всё хорошо бегает, даже при копировании большого количества информации, возможно дело в 2.6.38rc*. Заметил при копировании установленной l4d2 (около 12 гигов разнокалиберных файлов) на другой раздел: во время копирования запустил фф и был приятно удивлён скоростью запуска.

Не могу сказать, что при яростном использовании hdd  на винде в этот момент работать комфортно, более-менее сложные проги тоже весьма неторопливо работают. Так что никакого баттхерта не испытываю.
« Последнее редактирование: 07 Марта 2011, 21:25:22 от Ender »

Оффлайн hakimovis

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
hakimovis у вас на серверной версии гуй не установлен? если нет то проявляеться ли та же проблема?
Сначала стоял дебиан, без иксов, работал как веб-сервер и шлюз. Установка прошла на ура, нужные файлы закачались (на нем висело несколько простеньких сайтов), проблема не ощущалась, пока не начинали использовать его как файл-сервер (все-таки лишние 200гигов не помешают), тогда у него подымался iowait и скорость копирования падала до нуля. Ubuntu-сервер (тоже без иксов) не выдержал даже начальной настройки, скорость копирования была просто мизерной.
LinuxMint (обычный, для рабочей станции) установился нормально и работает даже немного сносно (все-таки гигабайт оперативки), но чуть трогается винт - начинаются тормоза. Подвесить копированием видео можно на раз.

Оффлайн Ururu_2

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 291
    • Просмотр профиля
Эта проблема отнюдь не Линукс, а винтов WD, в основном серии Green. Они там чего-то с парковкой головок намудрили, она происходит быстрее, чем содержимое буфера записи начинает сбрасываться на диск. С другими винтами таких проблем никогда не замечал.

Оффлайн ChaosWarrior

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 461
  • d(-_-)b
    • Просмотр профиля
Эта проблема отнюдь не Линукс, а винтов WD, в основном серии Green. Они там чего-то с парковкой головок намудрили, она происходит быстрее, чем содержимое буфера записи начинает сбрасываться на диск. С другими винтами таких проблем никогда не замечал.

Конечно, это косяки железа, линукс не виноват! Вот только с флешками, в которых никаких головок нет, почему-то тоже самое. Со всеми флешками.
Открытый код и его подержка — это лучшая реклама Windows.

Оффлайн hakimovis

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Эта проблема отнюдь не Линукс, а винтов WD, в основном серии Green. Они там чего-то с парковкой головок намудрили, она происходит быстрее, чем содержимое буфера записи начинает сбрасываться на диск. С другими винтами таких проблем никогда не замечал.

Конечно, это косяки железа, линукс не виноват! Вот только с флешками, в которых никаких головок нет, почему-то тоже самое. Со всеми флешками.
Ну что же.. Я был бы рад, если проблема была только в винчестерах WD (хотя, в других ветках говорится про проблемы с SG). Смущает то, что на других компах эти же винты под линуксом работали вполне нормально. Надо потестировать загрузившись с флешки. Отпишусь, если будет что-то интересное.

Оффлайн Ururu_2

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 291
    • Просмотр профиля
Цитировать
Конечно, это косяки железа, линукс не виноват! Вот только с флешками, в которых никаких головок нет, почему-то тоже самое. Со всеми флешками.

Чтобы на флэшках зависало копирование - видел крайне редко. На WD винтах серии Green - постоянно. И не только под Линукс, но и под ЗлоОС. Собственно, у самого такой был, сейчас отдал в сервис, пытаюсь возврат оформить. Так что знаю, о чём говорю.

 

Страница сгенерирована за 0.048 секунд. Запросов: 25.