Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: как узнать в какой каталог идет запись и какой процесс ее выполняет?  (Прочитано 3970 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Zloy1

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 261
    • Просмотр профиля
Предположим, я копирую какой-то большой файл в определенный каталог или предположим менеджер пакетов выполняет закачку пакетов обновлений, и их много - на пару сотен мегабайт.

Лампочка диска мигает, мне интересно куда происходит запись, и какой процесс ее выолняет. Есть ли комадна, которой можно это увидеть (каталог на диске, процесс, который грузит диск)

Оффлайн БТР

  • Заслуженный пользователь
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6161
    • Просмотр профиля
менеджер пакетов выполняет закачку пакетов обновлений, и их много - на пару сотен мегабайт.

Лампочка диска мигает, мне интересно куда происходит запись
такие вещи надо знать - в /var/cache/apt/archives/

и какой процесс ее выолняет.
htop
iotop

Оффлайн Zloy1

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 261
    • Просмотр профиля
Спасибо! буду знать )

Пользователь решил продолжить мысль 28 Января 2011, 17:16:24:
В iotop видна сокрость дискового обмена, процесс которые его выполняет - nautilus но не видно в какой каталог идет запись.
В htop видна нагрузка на ЦП, только тут nautilus не всегда на первом месте,т.к. дисковый обмен не сильно грузит проц.

А как все таки увидеть куда именно пишет процесс или что именно читает? Какой-то аналог FileMon ?
« Последнее редактирование: 28 Января 2011, 17:29:12 от Zloy1 »

Оффлайн censor

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1126
    • Просмотр профиля

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28358
    • Просмотр профиля
lsof  не? (ls open file)
Тогда уж "list open files", as "ls" is an abbreviation of "list".
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн censor

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1126
    • Просмотр профиля
угу, киньчег параллельно смотрю, в полглаза пишу.

Оффлайн Zloy1

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 261
    • Просмотр профиля
lsof  не? (ls open file)

это хардкорная утилита, но мне непонятно как ее практически можно приспособить, чтобы например увидеть что вот эти 25Мб/с прут вот в этот файл.
Не говоря о том случае, когда какой-то процесс решил по какой-то причине плотно заюзать диск и надо понять какой процесс и что хотя бы примерно он делает - пише/читает/в какой каталог.

Есть еще идеи?

Оффлайн Zloy1

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 261
    • Просмотр профиля
Есть такая утилита atop показывает дисковую активность по процессам - можно увидеть что именно делает пишет или читает.
Хороша тем, что после запуска через некоторое время переходит в режим показа только тех процессов, которые остаются активными. Показывает на практике несколько процессов, из которых можно легко найти нужный.

Только непонятно как узнать каталог(и) активности процесса

 

Страница сгенерирована за 0.034 секунд. Запросов: 23.