Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Монтирование дисков в домашнюю директорию  (Прочитано 5749 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tarya

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 305
    • Просмотр профиля
Добрый день друзья.

Есть обновленная 1404 у мамы. И система стоит на разделе винчестера в 30 гб всего. Остальное от 1тб ранее было под виндой. Так как от нее отказались и переустановить все с нуля сложно так как по сути дела это в руках самого пользователя а не меня то от переустановки отказались. И у нас получились чистые еще три раздела диска по 120, 140, и 720 гб и хотелось бы их примонтировать прям в /home/user/Видео/ и так далее.

Я полез в приложение "диски" или "дисковая утилита", там отформатировал все что было NTFS от винды, а вот как примонтировать их в Видео, Фотографии, Документы я не знаю. Полез в настройках раздела там есть "изменить настройки монтрования", убрал галочку делать это автоматически, написал что точка монтрования /home/user/Видео/ но подклюние не получилось. Как правильно сделать?

Оффлайн Peter_I

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3026
    • Просмотр профиля
Re: Монтирование дисков в домашнюю директорию
« Ответ #1 : 29 Апреля 2014, 18:06:29 »
Т.к. разделы постоянные, то правильно монтировать их при старте системы через /etc/fstab.
man mount, man fstab.
Пётр.

Оффлайн vasyl

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1724
    • Просмотр профиля
Ubuntu Mate 16.04 + Windows 10

Оффлайн tarya

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 305
    • Просмотр профиля
Re: Монтирование дисков в домашнюю директорию
« Ответ #3 : 29 Апреля 2014, 18:59:16 »
Монтировать в домашнюю папку хорошо, но, я бы советовал другой путь: монтируешь весь диск как положено в /media, затем через Ubuntu Твик переназначаешь папки по умолчанию. Например, Видео будет Видео, но не в домашней папке, а на диске.
« Последнее редактирование: 29 Апреля 2014, 23:46:47 от san-alex »

Оффлайн tarya

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 305
    • Просмотр профиля
Re: Монтирование дисков в домашнюю директорию
« Ответ #4 : 30 Апреля 2014, 21:24:05 »
Если сделать как посоветовали а вернее исправили мой ответ. То будет ли в Наутилусе файловом менеджере при выборе "Видео" открываться то что нужно?

Оффлайн san-alex

  • Забанен
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7726
  • Ex-CNC programmer
    • Просмотр профиля
Re: Монтирование дисков в домашнюю директорию
« Ответ #5 : 30 Апреля 2014, 22:36:29 »
Это я твой ответ исправил (нечаянно). Извини.

Ответ на твой вопрос - да. В 10.04 я так делал, в 14.04 еще не пробовал, но, думаю, тоже должно работать.
Что тебе мешает попробовать на одной папке - дело 5 минут?

Оффлайн tarya

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 305
    • Просмотр профиля
Re: Монтирование дисков в домашнюю директорию
« Ответ #6 : 30 Апреля 2014, 22:42:57 »
Не, конечно попробую. Тут конечно все не так быстро, нужно созвониться и выйти на "сессию", и поседеть через тимвьювер.

Тем более дома нет убунты, потому не могу поковыряться а потом сделать.

adawdp

  • Гость
Re: Монтирование дисков в домашнюю директорию
« Ответ #7 : 30 Апреля 2014, 23:28:08 »
— Ещё может потребоваться утилита настройки NTFS формирует в fstab  UUIN для разделов есть в центре, просто имейте в виду …

Оффлайн tarya

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 305
    • Просмотр профиля
Мне NTFS не нужен, я уже отформатировал все.

Оффлайн SYN

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 235
    • Просмотр профиля
tarya, насколько я понял Вы хотите увеличить /home. Но у Вас все было на одном винте 30 Гб, в том числе и /home. Так что просто так увеличить не получиться. Можно примонтировать данные разделы как отдельные назначив определенные, вновь созданные каталоги, куда они будут монтироваться. Т.е. у вас появится новый каталог (ги) с объемом нового раздела (лов). Ну и нужно после этого будет назначить для них права.

Другие варианты:
1. Проще всего и лучше всего переустановить систему, выделив под /Home столько сколько нужно на отдельном разделе. Конечно придется предварительно сохранить данные.
2. Довольно опасно и не для совсем новичка - с помощью GParted расширить ваш раздел 30 гБ за счет свободного пространства. Данные то же очень желательно на всякий пожарный сохранить.
3. В случае использования файловой системы btrfs можно добавить в пул новые разделы. Тогда у вас будет 3 физических раздела, а файловая система будет их считать "за своего парня".

У меня кстати то же вопрос, который пока не могу решить, здесь тема, может кто подскажет?

Оффлайн tarya

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 305
    • Просмотр профиля
Друзья, спасибо всем за ваши ответы. Я хочу попробовать монтировать через FSTAB у меня есть запись как это сделать и я уже делал, меня пугают русские буквы в путях, неужели так и прописывать /home/user/Видео/ ? Выглядит странно очень.

Оффлайн hon

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1044
  • Ubuntu 12.04 LTS
    • Просмотр профиля
В пути можно использовать любы символы, кроме косой черты (/) и NULL.

 

Страница сгенерирована за 0.045 секунд. Запросов: 25.