Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Очень низкая температура процессора в убунте 12,04, это нормально?  (Прочитано 4568 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vinno1

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 194
  • Ubuntu 12.04 Mate
    • Просмотр профиля
Собрал новый комп. И вопрос, какая температура у вас процессора в простое. А то у меня

  sensors
k10temp-pci-00c3
Adapter: PCI adapter
temp1:         +0.6°C  (high = +70.0°C)
                       (crit = +80.0°C, hyst = +79.0°C)

Такое бывает. Корпус вентилируется хорошо. Термометр показывает, что внутри корпуса 26 градусов. Процессор без нагрузке работает 2гигагерц. В биосе же температура высокая больше 40 и растет пока там находишься до 70 и выше.
Процессор  AMD Richland A10-6800K материнка  Gigabyte G1.Sniper, кулер проца стандартный, термопаста КПТ-8, корпус  Zalman Z9 DII Black с 4 вентиляторами.
 При рендеринге в блендере проц разгоняется и температура может достигать 66 градусов.
Ось Ubuntu 12,04  Мате и Гноме шелл 64бит. Если запускаю программы, слушаю музыку то температура может скакать от 5 до 25 градусов.


Такое возможно или термодатчик врет? И какая температура в простое у вас?
Жизнь, в сущности, простая штука. И нужно очень постараться, чтобы самому себе её испортить...

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Термодатчик точно врёт. Процы не могут быть холодными: при полной нагрузке они могут разогреваться выше 100 градусрв С и без вентиляции давно бы сгорели. Современные мобильные - холоднее, но всё равно же не 0,6 С. Плюс, где-то читал, что температура винчестеров бывает при хорошем охлаждении в районе 15-20 С, но оптимальная температура для долгой работы - минимум 30 по С.
Так что, либо датчик врёт, либо переохладили.

Глупый_Мо

  • Гость
Температура воды в реке подо льдом +4. А у вас 0,6 вот это круть. Да у вас там иней уже. Да это же холодильник .... ;D

Оффлайн alienonline

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 755
    • Просмотр профиля
Никогда не опирался на показания датчиков. Во многих случаях они показывают погоду на далекой планете. Самый действенный метод - ладонь на радиаторе. Это при уверенности в хорошем контакте радиатора с источником тепла, естественно. А уже потом можно как-то сравнивать с показаниями датчиков. Был случай, когда BIOS одной материки показывал глубоко отрицательные температуры типа -115 С . И все бы ничего, так эти показания порой имеют нелинейные характеристики.

Оффлайн vinno1

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 194
  • Ubuntu 12.04 Mate
    • Просмотр профиля
Если верить интернету то в биос температура растет, потому-что процессор работает на всю мощь. А ось замедляет его, оптимизирует. Но все равно с включенным кайрой, электройной почтой и лисой 1 градус слабо верится. Пробовал разгонять в блендере при рендере когда температура 66 градусов и потм вкл комп. Пробую радиатор он горячий но держать руку на нем можно. Мне сказали, что термопаста хорошая, но не настолько же.
Еще хочу уточнить, что у процессора были погнуты ножки и я их выровнял. Может в этом дело.
Жизнь, в сущности, простая штука. И нужно очень постараться, чтобы самому себе её испортить...

Оффлайн alienonline

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 755
    • Просмотр профиля
Ножки не при чем. Если процессор горячий при нагрузке, то что вас смущает ? Показания датчиков ?

Оффлайн vinno1

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 194
  • Ubuntu 12.04 Mate
    • Просмотр профиля
Да смущала температура. На старом 8 летнем компе такой и подавно не было. Но раз на датчики особо смотреть не стоит. Проблему считаю решеной.
На другом форуме ответили

В биосе же температура высокая больше 40 и растет пока там находишься д
о 70 и выше..."
Термодатчик как раз не сдох и не врет, раз биос показывает правильную те
мпературу. Все дело в считывании информации с датчика программой уже в О
С. Беспокоится не стоит, многие процессоры AMD ведут себя так же!

В биосе и кулеры крутятся быстрее. Потом поставлю винду и посмотрю, что там покажет.
alienonline спасибо за ответ.
Жизнь, в сущности, простая штука. И нужно очень постараться, чтобы самому себе её испортить...

Оффлайн peregrine

  • FSM
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7203
  • Gentoo x64 Ubuntu 16.04.1 x64
    • Просмотр профиля
Не надо брать не Intel процессоры. А термодатчик врёт при считывании. По вопросу темпертатура у меняя на CPU 28-30 градусов, всегда, даже при нагрузке. Если только в помещении температура растёт, тогда и на процессоре, а так в комнате +24, проц +28, в комнате +26, проц +30. Вот видяха - печка - 76 градусов и толку с неё мало. Мамка греется, температура 46, ядра процессора тоже тёплые, по 49 и 55 градусов без нагрузки и при нагрузке соответственно. А крайне низкая температура - датчик врёт. У меня sensors раньше врал, так говорил, что температура мамки -135 градусов (мороза).
« Последнее редактирование: 24 Октября 2013, 19:40:30 от peregrine »

Оффлайн vinno1

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 194
  • Ubuntu 12.04 Mate
    • Просмотр профиля
Специально поставил винду на комп. Там у меня обнаружилось куча датчиков. Цп + температура каждого ядра. Гп диод. Температура Hdd и материнки. Я уже подумал, что темп 1 в линуксе, это не Цп а Гп. Видео карты в компе нет использую встроенную. И получалось как раз разница у них в 20 градусов.
Но в минте при рендеренге темп1 достигает 66 градусов и если прибавить 20. то получается 86 градусов. С такой температурой процессор бы за 17 минут сгорел ( предел 74).

Установил Ubuntu Гноме 13,10 там lm-sensors более новой версии. И на свободных драйверах
radeon-pci-0008
Adapter: PCI adapter
temp1:        +14.0°C 

k10temp-pci-00c3
Adapter: PCI adapter
temp1:        +14.5°C  (high = +70.0°C)
                       (crit = +80.0°C, hyst = +79.0°C)
Все дело в драйверах. У гигабайте на мамку под линукс нет, вот и температуру не показывает матери.
А если поставить проприетарные амд то показывает только
  sensors
k10temp-pci-00c3
Adapter: PCI adapter
temp1:         +0.6°C  (high = +70.0°C)
                       (crit = +80.0°C, hyst = +79.0°C)
Буду ждать когда все таки появятся новые драйвера.

Жизнь, в сущности, простая штука. И нужно очень постараться, чтобы самому себе её испортить...

Оффлайн Yuriy_Y

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1736
    • Просмотр профиля
    • Новоишимка
при полной нагрузке они могут разогреваться выше 100 градусрв С
Вот эт ты зря. 85 - это уже аварийный сбой. Надо тушить комп.

Не надо брать не Intel процессоры.
Не хочу разводить холивар, но и это утверждение в корне неверное. Есть ниша, где интеля нервно курят в сторонке.

Что касается температуры, возможно просто не подгружен нужный модуль.
sudo sensors-detectТакое делали?
С уважением, Юрий.

Оффлайн vinno1

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 194
  • Ubuntu 12.04 Mate
    • Просмотр профиля
Делал
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Жизнь, в сущности, простая штука. И нужно очень постараться, чтобы самому себе её испортить...

Оффлайн Yuriy_Y

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1736
    • Просмотр профиля
    • Новоишимка
Похоже, что у тебя слишком новая мать для 12.04.  :)
С уважением, Юрий.

 

Страница сгенерирована за 0.051 секунд. Запросов: 25.