Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Удаление Windows 8 после установки Ubuntu 13.10  (Прочитано 6063 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Pilot6

  • Гость
Re: Удаление Windows 8 после установки Ubuntu 13.10
« Ответ #30 : 24 Декабря 2013, 02:14:20 »
Цитировать
Я че-то не совсем догнал, зачем первый раздел оставлять, это ведь Windowsкий системный EFI раздел?
Какая разница Windowsкий или нет. EFI раздел должен быть.
Причем тут установщик? Удалять прямо в gparted можно.

Оффлайн Tokuan

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1250
    • Просмотр профиля
    • В поисках здравого смысла
Re: Удаление Windows 8 после установки Ubuntu 13.10
« Ответ #31 : 24 Декабря 2013, 08:55:18 »
Wubi не поддерживает UEFI и GPT
И не должно. Там витруальная файловая система. Это чтоб проверить как драйвера работают на звук, видео, сеть...

Ребят, вы мне просто объясните, судя по тому скрину, что я бросил, что можно сделать???
В таком раскладе надо сносить всё и ставить Ubuntu. Можно попробовать разметить диск в GPT и оставить UEFI загрузку.
Можно переключится в Legacy BIOS и разметить c MBR.
Оставлять такой зоопарк разделов нет смысла.
"— Милая, - сказал он, - у вас в голове пять тысяч маркетологов срали десять лет, а вы хотите, чтобы я там убрал за пять минут…"
Пелевин В.О "Empire V"

Оффлайн Joko

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Re: Удаление Windows 8 после установки Ubuntu 13.10
« Ответ #32 : 24 Декабря 2013, 10:55:28 »
В таком раскладе надо сносить всё и ставить Ubuntu. Можно попробовать разметить диск в GPT и оставить UEFI загрузку.
Можно переключится в Legacy BIOS и разметить c MBR.
Оставлять такой зоопарк разделов нет смысла.
Разметка, я так понимаю, у меня и так GPT, а переводить в MBR нет желания, и гемаройно и зачем она вообще нужна.
Согласен, что такую кучу разделов держать не нужно. Общую схему установки тоже понял: в Live режиме через Gparted поудалять Windowsкие разделы, создать разделы для Ubuntu: boot/efi для загрузчика; /; swap и /home; и в процессе установки уже монитровать их.
Опасения просто в том, что Ubuntu может не установиться, а винды уже не будет, и тут понесется самая ж@па...
Еще вопрос такой возник (прочел на форуме), если с установкой все удачно пройдет, надо будет потом Boot-loader'ом что-то править?..

Оффлайн Tokuan

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1250
    • Просмотр профиля
    • В поисках здравого смысла
Re: Удаление Windows 8 после установки Ubuntu 13.10
« Ответ #33 : 24 Декабря 2013, 11:28:50 »
Разметка, я так понимаю, у меня и так GPT, а переводить в MBR нет желания, и гемаройно
Проще простого :)

Цитировать
и зачем она вообще нужна.
Вы заметите разницу? У вас HDD на 3 Тб ? Вам надо 5 основных разделов?

Цитировать
Еще вопрос такой возник (прочел на форуме), если с установкой все удачно пройдет, надо будет потом Boot-loader'ом что-то править?..
Если всё пройдёт удачно править ничего не надо будет.
"— Милая, - сказал он, - у вас в голове пять тысяч маркетологов срали десять лет, а вы хотите, чтобы я там убрал за пять минут…"
Пелевин В.О "Empire V"

Оффлайн Joko

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Re: Удаление Windows 8 после установки Ubuntu 13.10
« Ответ #34 : 24 Декабря 2013, 12:46:37 »
Вам надо 5 основных разделов?
Да нет конечно, а имеет значение, ставить /home логическим, или можно все основными делать?
В /boot/efi я просто монтирую его как основной в FAT32 в начале, система сама поймет, что загрузчик туда кидать надо?
Кстати раздел, на котором восклицательный знак горит, в мануале прочел, что с ним ничего сделать не выйдет, что надо в винде его проверку запускать, но у меня в винде его также не видно даже в "Управлении дисками", его просто снести возможно в Gparted?
« Последнее редактирование: 24 Декабря 2013, 12:58:11 от Joko »

Оффлайн Tokuan

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1250
    • Просмотр профиля
    • В поисках здравого смысла
Re: Удаление Windows 8 после установки Ubuntu 13.10
« Ответ #35 : 24 Декабря 2013, 14:09:57 »
Да нет конечно, а имеет значение, ставить /home логическим, или можно все основными делать?
В /boot/efi я просто монтирую его как основной в FAT32 в начале, система сама поймет, что загрузчик туда кидать надо?
Вот это я не в курсе. Я выключаю UEFI загрузку обычно.

Цитировать
Кстати раздел, на котором восклицательный знак горит, в мануале прочел, что с ним ничего сделать не выйдет, что надо в винде его проверку запускать, но у меня в винде его также не видно даже в "Управлении дисками", его просто снести возможно в Gparted?
Проще всего создать новую таблицу разделов. Оно всё само уничтожится.
"— Милая, - сказал он, - у вас в голове пять тысяч маркетологов срали десять лет, а вы хотите, чтобы я там убрал за пять минут…"
Пелевин В.О "Empire V"

Оффлайн Joko

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Re: Удаление Windows 8 после установки Ubuntu 13.10
« Ответ #36 : 24 Декабря 2013, 15:16:48 »
Проще всего создать новую таблицу разделов. Оно всё само уничтожится.
Я правильно понял, во время утсановки и ручной разметки разделов я просто жму Новая таблица разделов, и все разделы удалятся сами, не надо перед этим их каждый в ручную удалать?
Сегодня вечером планирую уже сесть и установить, т.к. до ноута только сегодня доберусь..

Оффлайн Tokuan

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1250
    • Просмотр профиля
    • В поисках здравого смысла
Re: Удаление Windows 8 после установки Ubuntu 13.10
« Ответ #37 : 24 Декабря 2013, 15:26:43 »
Я правильно понял, во время утсановки и ручной разметки разделов я просто жму Новая таблица разделов, и все разделы удалятся сами, не надо перед этим их каждый в ручную удалать?
Правильно.
"— Милая, - сказал он, - у вас в голове пять тысяч маркетологов срали десять лет, а вы хотите, чтобы я там убрал за пять минут…"
Пелевин В.О "Empire V"

Оффлайн Joko

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Re: Удаление Windows 8 после установки Ubuntu 13.10
« Ответ #38 : 24 Декабря 2013, 20:33:30 »
В общем в данный момент устанавливаю систему, создал новую таблицу разделов, после чего смонтировал следующие разделы:
/boot/efi 200 mb FAT32 основной
/ 20 GB ext4 основной
swap 6 GB основной
/home 724 GB ext4 основной
Нажал "Установить", после чего он мне выдал окно с таким сообщением:

The partition table format in use on your disks normally requires you to crate a separate partition for boot loader code. This partition should be marked as an "EFI boot partition" and should be at least 35 MB in size. Note that this is not the same as a partition mounted on /boot.

If you do not go back to the partitioning menu and correct this error, boot loader installation may fail later, althought it may still possible to instal the boot loader to a partition.

И варианты: Вернуться и Продолжить.
Я так понял, что он требует раздел для загрузчика EFI, но я вроде как создал раздел /boot/efi, ему надо как-то показать, что надо туда кидать или что мне делать???

Pilot6

  • Гость
Re: Удаление Windows 8 после установки Ubuntu 13.10
« Ответ #39 : 24 Декабря 2013, 20:44:29 »
Joko,
Надо в установщике указать тип не FAT32, а EFI Boot на этот раздел, который вы создали.

Оффлайн Joko

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Re: Удаление Windows 8 после установки Ubuntu 13.10
« Ответ #40 : 24 Декабря 2013, 20:48:42 »
Joko,
Надо в установщике указать тип не FAT32, а EFI Boot на этот раздел, который вы создали.
Я уже понял, изменил, пошла установка системы. Извините за преждевременную панику)

Пользователь решил продолжить мысль 24 Декабря 2013, 21:43:35:
Все, парни! Установка прошла успешно! Выключал комп, включалось все нормально, пишу щас из Убунты. Ппц какая крутая штука  :D!)  Разделы все говновиндвоские в момент снесла, когда Windows даже оторвать кусок от диска не хотела, даже интернет блин сразу сама подключила! Чудо, а не ось)
Спасибо огромное Pilot6, san-alex и Tokuan! Респект вам чуваки!) Прошу прощения за взрыв мозгов на трех страницах, боялся совсем без системы остаться, благо все отлично прошло. Теперь надеюсь только, что в ближайшие дни она не рухнет) Буду сидеть, изучать теперь, изучать очень много предстоит!
Еще раз спасибо!)
« Последнее редактирование: 24 Декабря 2013, 21:43:35 от Joko »

Pilot6

  • Гость
Re: Удаление Windows 8 после установки Ubuntu 13.10
« Ответ #41 : 24 Декабря 2013, 22:58:43 »
Joko,
Советую сразу бэкап корневого раздела сделать, чтобы если рухнет от кривых по началу рук, можно было восстановить легко.

Оффлайн Joko

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Re: Удаление Windows 8 после установки Ubuntu 13.10
« Ответ #42 : 24 Декабря 2013, 23:51:45 »
Joko,
Советую сразу бэкап корневого раздела сделать, чтобы если рухнет от кривых по началу рук, можно было восстановить легко.
Не подскажете как это сделать, с помощью чего?..

Оффлайн san-alex

  • Забанен
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7726
  • Ex-CNC programmer
    • Просмотр профиля
Re: Удаление Windows 8 после установки Ubuntu 13.10
« Ответ #43 : 24 Декабря 2013, 23:54:03 »
help.ubuntu.ru/wiki/backup?s=backup

Оффлайн used_nt

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
Re: Удаление Windows 8 после установки Ubuntu 13.10
« Ответ #44 : 25 Декабря 2013, 01:06:46 »
пишу щас из Убунты. Ппц какая крутая штука ... Разделы все говновиндвоские в момент снесла, когда Windows даже оторвать кусок от диска не хотела,
Извините, судя по Вашим оценкам, Вы ни там, ни сям...
Прогноз: скоро опять здесь объявитесь с примерным вопросом "Как мне хоть что-то вернуть". К примеру, будучи не в восторге от Win7, особенно её работе на НБ, я её снёс, заменив на ХР, зная, что мои программы и моё оборудование поддерживается. Ну а после этого сделал то, о чём писал выше. И большой /home мне ни к чему - подключил ntfs-раздел, куда перенесены "Мои документы". Теперь спокойно, без дрожи в руках и спешки голого на е.., подбираю себе Linux для НБ. Пока определился только с ДЕ - LXDE и тем, что крайне желателен apt.

 

Страница сгенерирована за 0.07 секунд. Запросов: 25.