Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: ubuntu рядом с windos  (Прочитано 1855 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лев Иванович

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: ubuntu рядом с windos
« Ответ #15 : 09 Июня 2016, 15:12:41 »
workgroup
 в лайф режиме я не могу найти инсталятор.
Какие клавиши нужно нажать для входа в БИОС? Если написано F-11 - жми её, в GRUB увидишь свою флешку.
"Чем тоньше мысль, тем труднее ей проникнуть в чужую голову".

Оффлайн workgroup

  • Забанен
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Re: ubuntu рядом с windos
« Ответ #16 : 09 Июня 2016, 15:14:34 »
чиполлино,
Цитировать
второе сообщение для KolaniMir
Вот етит, это что , обсуждение игрового персонажа?

Оффлайн чиполлино

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: ubuntu рядом с windos
« Ответ #17 : 09 Июня 2016, 15:19:48 »
чиполлино,
Цитировать
второе сообщение для KolaniMir
Вот етит, это что , обсуждение игрового персонажа?
KolaniMir дал мне возможный вариант исправления ошибки .И что за етит и игровые персонажи?
« Последнее редактирование: 09 Июня 2016, 15:25:53 от чиполлино »

Онлайн Скуратов-Бельский

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 504
    • Просмотр профиля
Re: ubuntu рядом с windos
« Ответ #18 : 09 Июня 2016, 15:31:37 »
Если есть несколько гнёзд usb, воткнуть флешку в другое гнездо, перезагрузить комп, при включении держать нажатой клавишу (у меня - f11, какая у вас - смотрите в инструкции к ноуту), вылезет "загрузочное меню", т.е список устройств, с которых можно загрузиться, выбрать стрелками "вверх, вниз" флешку и нажать Enter.

Оффлайн чиполлино

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: ubuntu рядом с windos
« Ответ #19 : 09 Июня 2016, 15:49:07 »
Если есть несколько гнёзд usb, воткнуть флешку в другое гнездо, перезагрузить комп, при включении держать нажатой клавишу (у меня - f11, какая у вас - смотрите в инструкции к ноуту), вылезет "загрузочное меню", т.е список устройств, с которых можно загрузиться, выбрать стрелками "вверх, вниз" флешку и нажать Enter.
есть три гнезда все опробовал.Проблемы установить загрузку с флеши нет . Есть проблема с самой установкой  в биосе не могу найти Secure boot  и отключить его может по этому не идет установка.

Оффлайн БТР

  • Заслуженный пользователь
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6166
    • Просмотр профиля
Re: ubuntu рядом с windos
« Ответ #20 : 09 Июня 2016, 16:16:06 »
в лайф режиме я не могу найти инсталятор.

открыть терминал и ввести
ubiquity

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: ubuntu рядом с windos
« Ответ #21 : 09 Июня 2016, 20:05:10 »
чиполлино, вы или не совсем верно всё излагаете или я одни тут чего-то не понимаю. (Хотя, кажется, не я один.)

Во-первых, если поисковики говорят правду, то в у вас ноутбук довольно старый, примерно 2008 года. Это означает, что там нет UEFI, в крайнем случае EFI. Поэтому не удивительно, что нет Secure boot, и удивительно, что есть режим LegasyBIOS. Вы уверены, что Legasy в данном случае относится к BIOS, то есть включает его эмуляцию? Тем более, что компьютер продавался с предустановленной Windows Wista, а она ничего не знает про UEFI.

Во-вторых, если у вас нет UEFI, а есть просто BIOS, то установка довольно проста: запускаетесь в Live-режиме - "Попробовать без установки" ("Try Ubuntu"), там запускаете программу Gparted, с помощью неё выделяете на винчестре место под Ubuntu, потом закрываете Gparted и значком на рабочем столе запускаете установку системы. Во время установки монтируете части системы к только что созданным разделам, а загрузчик GRUB ставите на винчестер, а не на раздел, то есть  на sda, а не на sda1 и т.п.

Если же у вас есть UEFI, то всё тоже самое, но надо либо создать специальный раздел для UEFI загрузки, либо во время установки использовать уже созданный самой Windows:
https://help.ubuntu.ru/wiki/руководство_по_ubuntu_desktop_14_04/особенности_установки_на_платы_с_uefi

И да, не надо искать "инсталятор". Он либо есть в меню загрузочной флэшки - "Install Ubuntu", либо ярлыком на рабочем столе, если использовать "Try Ubuntu". Вот и весь инсталятор.
« Последнее редактирование: 09 Июня 2016, 20:44:21 от maks05 »

Оффлайн KolaniMir

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
Re: ubuntu рядом с windos
« Ответ #22 : 09 Июня 2016, 21:26:17 »
В лайф режиме не показывает папку instal . Запускаю из загрузочного меню.
Залить на СD нет возможности дисков нет.
KolaniMir unetbootin пишет  boot .....что ввести я не знаю.

Вот здесь я так понимаю такой же случай как у вас. Пишет boot  и дальше не грузится. Попробуйте как пишут отредактировать файл на флешке.
http://alexsleat.co.uk/2010/11/27/how-to-fix-unknown-keyword-in-configuration-file-ubuntu-usb-boot/

Оффлайн чиполлино

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: ubuntu рядом с windos
« Ответ #23 : 17 Июня 2016, 13:48:03 »
Загрузить и установить, удалось таким методом.Когда в процессе установки не находит cd достал флешь из разъёма и нажал-да , начинает искать сd не находит, снова нажимаю- да, комп как бы подвисает   вставляю флешь обратно, загрузка пошла. Но новая проблема, хочет микропрограмму.Нашел микропрограмму но как её загрузить без понятия. Вообщем в процессе установки я пропустил этот пункт.Все стало но не работает кнопка тачпада левая кнопка.И не обновляется командой sudo apt-get dist-upgrade. Можно ли это исправить.

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
Re: ubuntu рядом с windos
« Ответ #24 : 17 Июня 2016, 14:03:43 »
чиполлино,

Код: (bash) [Выделить]
sudo apt-get update
sudo apt-get dist-upgrade
sudo dpkg -i <нужная микропрограмма в виде деб пакета>
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

Оффлайн чиполлино

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: ubuntu рядом с windos
« Ответ #25 : 18 Июня 2016, 20:26:55 »
чиполлино,

Код: (bash) [Выделить]
sudo apt-get update
sudo apt-get dist-upgrade
sudo dpkg -i <нужная микропрограмма в виде деб пакета>
команды я ввожу но система необновляется.
sudo apt-get dist-upgrade
Чтение списков пакетов… Готово
Построение дерева зависимостей       
Чтение информации о состоянии… Готово
Расчёт обновлений… Готово
обновлено 0, установлено 0 новых пакетов, для удаления отмечено 0 пакетов, и 0 пакетов не обновлено.
и так  неделю.

 

Страница сгенерирована за 0.033 секунд. Запросов: 24.