Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Организация и подключение RAID-массива  (Прочитано 1671 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Oldman06

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Я в Linux новичек, потому не бейте ногами за ламерские вопросы. Всегда работал только с виндой, а сейчас решил освоить и Linux. На работе освободился старый сервак, так как приобрели новый (да, собственно и не сервак, а так ... Более продвинутая рабочая станция). И пришла в голову мысль использовать старый сервер как файловое хранилище, под документы пользователей и резервное архивирование баз данных. Ну и так как собрался осваивать Linux, решил установить в качестве операционки Ubuntu 8.04 Server.
Проблема возникла в следующем: В этом компе стоит 3 диска.  Один отведен под операционную систему, а два организованы в RAID1.  Собственно с установкой операционки проблем не возникло. Я ее поставил на первый диск, а два остальных так и хотел оставить в RAID под хранилище. Ну во-первых: при наличии RAID-контроллера два этих диска видятся раздельно. Ну это понятно ... Все-таки это пседо-аппаратный RAID-контроллер. Но следующая проблема в том, что я никак не могу найти документацию, где бы было описано, как организовать софтовый RAID уже при установленной системе. Нашел куеву тучу, как организовать RAID при установке Ubuntu и установить ее на него, ... и ни одного примера как этот RAID организовать в уже установленной операционке из двух дополнительных дисков. Если не трудно, киньте в меня, пожалуйста, ссылкой на описание сего процесса ...  :'(

Оффлайн Engraver

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля

Оффлайн Oldman06

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: Организация и подключение RAID-массива
« Ответ #2 : 06 Сентября 2008, 15:16:42 »
https://help.ubuntu.com/community/Installation/RAID1%2BLVM оно, нет?
Да ..., похоже ... :) Сейчас почитаю ... Спасибо.

Оффлайн nextlife

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 444
    • Просмотр профиля
Re: Организация и подключение RAID-массива
« Ответ #3 : 11 Сентября 2008, 14:34:50 »
Найти тут на форуме модератора victor53p
в его профиле есть ссылка на его сайт, в его сайте в поиск поищи рейд

там всё в картинках - так что всё ооочень просто.
Kool Desktop Environment (KDE)

 

Страница сгенерирована за 0.038 секунд. Запросов: 23.