Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Plasma нормально не запускается, kactivitymanagerd орёт  (Прочитано 9326 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bredov

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
ну что, коллеги, победить чёрный экран мне не удалось. Продержался на работе эти три дня, но дальше так работать, конечно, нереально.
Что посоветуете? Как переустановить Плазму, как сохранить настройки, если это вообще возможно?
Или Kubuntu целиком переустановить? Я, когда ее ставил, делал разделы отдельно под систему (около 50 Гб) и под пользовательские данные (ок. 200 Гб). При переустановке, я так думаю, данные не должны быть затронуты. А как можно сохранить текущие настройки или хотя бы список установленных программ? Ну, знаете, как в питоновском установщике пакетов, делаешь pip freeze > requirements.txt, он тебе весь список установленных пактов заливает, потом на другом сервере pip install -r requirements.txt, и он тебе всё это дело устанавливает.
И что из семейства убунты порекомендуете? Саму Ubuntu не хочу, уже была, постоянно зависала, подозреваю, что из-за проблем с графическими драйверами. С КДЕ сами видите, не приняла земля ног басурманских тоже не хочет работать.
А может (шёпотом, глядя на название форума) не Ubuntu?

Оффлайн werkty

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 235
    • Просмотр профиля
Xubuntu, как вариант. Или Винду. Главное, чтоб пользоваться было удобно.

Оффлайн KJOI

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 286
  • ALT Linux
    • Просмотр профиля
Плазма загружается (с ошибками). Поймал и снова прогнал журналы, получилось следующее:
Можно продолжить расследование. В сустемд не видно ошибок связанных напрямую с загрузкой дисплей менеджера, а в логах хксов есть.
Чтобы спровоцировать хсы можно воспользоваться советом.
Если в X будет мало чего, то для полного кайфа можно стартануть x и проверить лог еще раз.
Это сделает попытку запустить х без дисплей менеджера что в свою очередь выдаст более полную картину в логах.
Так же можно глянуть статус службы sddm обычно если что-то не так сустемд показывает список ошибок в статусе.
Фактически, если в логах недостаточно данных, нужно жестко спровоцировать проблему для получения более подробных логов.
А как можно сохранить текущие настройки или хотя бы список установленных программ? Ну, знаете, как в питоновском установщике пакетов, делаешь
Честно говоря я сторонник перестраховки аналогичной той что в Windows, то есть на всякий случай держать резервную копию, она может понадобится, а может и нет.  Обычно делаю копию этим раз в 1-2 месяца. Вам конечно это уже не поможет, но на будущее советую делать.


Пользователь добавил сообщение 01 Мая 2021, 14:25:31:
А может (шёпотом, глядя на название форума) не Ubuntu?
Если интересует kde. Никогда проблем не было, у того же дистрибьютера есть неплохая xfce и mate.
« Последнее редактирование: 01 Мая 2021, 14:26:52 от KJOI »
Русский Линукс: https://www.basealt.ru/products/simplylinux/
Мой проект git «Kernel Manager» linux: https://github.com/Koi-foo/kernel-manager/

 

Страница сгенерирована за 0.03 секунд. Запросов: 25.