Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Копирования с NTFS файлов с длинными именами  (Прочитано 12088 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dmitrix

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 163
    • Просмотр профиля
не могу скопировать папку с диска NTFS так как там много файлов и папок с длинными именами которые не поддерживает EXT4, есть ли дополнение для gnome чтобы иметь возможность автоматически сокращать имена всех файлов и папок при копировании например до 7 символов?

quatro

  • Гость
Re: Копирования с NTFS файлов с длинными именами
« Ответ #1 : 18 Ноября 2014, 00:56:13 »
Dmitrix, так чтобы именно при копировании - не знаю. Но есть программа GPRename, которая умеет массово переименовывать.

Оффлайн victor00000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15568
  • Глухонемой (Deaf)
    • Просмотр профиля
Re: Копирования с NTFS файлов с длинными именами
« Ответ #2 : 18 Ноября 2014, 01:48:51 »
Dmitrix,
Цитировать
не поддерживает EXT4
плохо?
Wars ~.o

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Копирования с NTFS файлов с длинными именами
« Ответ #3 : 18 Ноября 2014, 02:01:22 »
Dmitrix, времена DOS давно прошли! Ext4 поддерживает длинные имена! Тут засада в чём-то другом, возможно, в наличии недопустимых символов в имени файла, хотя у Windows в этой части больше ограничений. Так же может быть проблема с правами: у меня бывало, что флэшка, отформатированная в Ubuntu в FAT32, принимала файлы с Windows, а в Ubuntu их не отдавала. Зашёл в файловый менеджер под Суперпользователем и  в свойствах флэшки сменил пользователя на себя и дал полный доступ "Остальным". Проблема исчезла.
« Последнее редактирование: 18 Ноября 2014, 02:19:43 от maks05 »

Оффлайн Dmitrix

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 163
    • Просмотр профиля
Re: Копирования с NTFS файлов с длинными именами
« Ответ #4 : 18 Ноября 2014, 02:14:26 »
в линуксе ограничение на имя файла, в win тоже есть ограничение, но оно меньше, соответственно отсюда эта проблема у многих и возникает.
Выше уже ответели но я таки повторю. С виндов на Linux никаких проблемм быть не должно ибо лимиты виндовые строже чем линуксовые. А вот обратно - могут быть сложности (начиная даже с того что регистр букв Windows не учитывает а Linux - да).
« Последнее редактирование: 18 Ноября 2014, 15:26:50 от Sly_tom_cat »

quatro

  • Гость
Re: Копирования с NTFS файлов с длинными именами
« Ответ #5 : 18 Ноября 2014, 14:26:00 »

похоже что для gprename придется писать слишком хитрое регулярное выражение на пол простыни =(
странно, проблема не нова а готового решения в инете нету, еще с 2001г. всплывал этот вопрос

Не знаю зачем что-то такое длинное писать. Просто поставь программу, зайди и все необходимое переименуй. Это в том случае, если проблема именно в именах файлов. Не уверен в этом, потому что:

1. В Windows существуют ограничения на длину имени файла и на длину пути. Абсолютное ограничение длины имени файла вместе включая путь к нему равно 260 символам. То есть имя файла и путь к нему вместе взятые. Написано здесь:
http://compbasic.ru/filenames-restrictions-in-window/
2. В ext4 максимальная длина имени файла 255 байт. Допустимые символы в названиях - Все байты кроме NULL и '/' Про длину пути ничего не сказано.
Написано здесь:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Ext4

Сопоставь.

Оффлайн Dmitrix

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 163
    • Просмотр профиля
Re: Копирования с NTFS файлов с длинными именами
« Ответ #6 : 18 Ноября 2014, 20:21:51 »

похоже что для gprename придется писать слишком хитрое регулярное выражение на пол простыни =(
странно, проблема не нова а готового решения в инете нету, еще с 2001г. всплывал этот вопрос

Не знаю зачем что-то такое длинное писать. Просто поставь программу, зайди и все необходимое переименуй. Это в том случае, если проблема именно в именах файлов. Не уверен в этом, потому что:

1. В Windows существуют ограничения на длину имени файла и на длину пути. Абсолютное ограничение длины имени файла вместе включая путь к нему равно 260 символам. То есть имя файла и путь к нему вместе взятые. Написано здесь:
http://compbasic.ru/filenames-restrictions-in-window/
2. В ext4 максимальная длина имени файла 255 байт. Допустимые символы в названиях - Все байты кроме NULL и '/' Про длину пути ничего не сказано.
Написано здесь:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Ext4

Сопоставь.

gprename я поставил, но как корректно пообрезать имена файлов и папок без регулярок не нашел, ткните плз.
файлов и папок более 14к, вручную это делать отказываюсь.

попробуйте сами сохранить сначала на ext4 потом на ntfs если не понимаете о чем я
http://ovrload.ru/t/40225_тестестестестестестестестестестестестестестестестестестестестестестестестестестестестестес.zip
надо перенести такие файлы на ext4 без архивирования, соответственно было бы удобно в файловом менеджере иметь функцию автоматического обрезания имени файла, сейчас только один вариант, писать скрипт с регуляркой =(

quatro

  • Гость
Re: Копирования с NTFS файлов с длинными именами
« Ответ #7 : 18 Ноября 2014, 21:04:01 »

gprename я поставил, но как корректно пообрезать имена файлов и папок без регулярок не нашел, ткните плз.
файлов и папок более 14к, вручную это делать отказываюсь.


Dmitrix, у меня сейчас нет NTFS, не на чем пробовать. Ну а переименовывать GPRename умеет и папки (директории) и файлы, которые в папках лежат. Вот я укоротил имена (на самом деле не делал, посмотрел в предпросмотре как это будет выглядеть).




Пользователь решил продолжить мысль 18 Ноября 2014, 21:08:32:
Dmitrix, твой архив нельзя открыть: архив Zip (0 байт)
« Последнее редактирование: 18 Ноября 2014, 21:08:33 от anchos »

Оффлайн Dmitrix

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 163
    • Просмотр профиля
Re: Копирования с NTFS файлов с длинными именами
« Ответ #8 : 21 Ноября 2014, 01:07:26 »

gprename я поставил, но как корректно пообрезать имена файлов и папок без регулярок не нашел, ткните плз.
файлов и папок более 14к, вручную это делать отказываюсь.


Dmitrix, у меня сейчас нет NTFS, не на чем пробовать. Ну а переименовывать GPRename умеет и папки (директории) и файлы, которые в папках лежат. Вот я укоротил имена (на самом деле не делал, посмотрел в предпросмотре как это будет выглядеть).




Пользователь решил продолжить мысль [time]18 Ноябрь 2014, 22:08:32[/time]:
Dmitrix, твой архив нельзя открыть: архив Zip (0 байт)

на картинках в примере gprename сократил имена некорректно, он удалил расширение файла.
а zip файл не надо было открывать, его надо было попробовать сохранить на жесткий диск, попробуйте создать файл на ext4 с именем тестестестестестестестестестестестестестестестестестестестестестестестестестестестестестестестестестестестестестестестестестестестестест.тест

quatro

  • Гость
Re: Копирования с NTFS файлов с длинными именами
« Ответ #9 : 21 Ноября 2014, 01:13:00 »
.....
2. В ext4 максимальная длина имени файла 255 байт. Допустимые символы в названиях - Все байты кроме NULL и '/' Про длину пути ничего не сказано.
Написано здесь:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Ext4

Сопоставь.



Сопоставь (сравни) еще раз.

Пользователь решил продолжить мысль 21 Ноября 2014, 01:15:01:
Научись так задавать параметры, чтобы последние символы с расширением не удалялись.
« Последнее редактирование: 21 Ноября 2014, 01:15:01 от anchos »

Оффлайн Dmitrix

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 163
    • Просмотр профиля
Re: Копирования с NTFS файлов с длинными именами
« Ответ #10 : 21 Ноября 2014, 01:20:33 »
.....
2. В ext4 максимальная длина имени файла 255 байт. Допустимые символы в названиях - Все байты кроме NULL и '/' Про длину пути ничего не сказано.
Написано здесь:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Ext4

Сопоставь.



Сопоставь (сравни) еще раз.

Пользователь решил продолжить мысль [time]21 Ноябрь 2014, 02:15:01[/time]:
Научись так задавать параметры, чтобы последние символы с расширением не удалялись.
в нтфс файл с таким именем создать можно, вот что я имел ввиду.
Настраивать в gprename параметры чтобы не удалять расширения можно только через регулярные выражения, но и там все нюансы не обойти даже написав регулярку на пол страницы=(

Оффлайн ArcFi

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15189
    • Просмотр профиля
    • aetera.net
Re: Копирования с NTFS файлов с длинными именами
« Ответ #11 : 21 Ноября 2014, 01:22:01 »
Не забывайте, что кириллица в юникоде съедает 2 байта на каждый символ.
Ещё лимиты ФМ не всегда перекрывают лимиты ФС.
И кроме того, использование eCryptfs/Encfs налагает дополнительные ограничения.

Оффлайн Dmitrix

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 163
    • Просмотр профиля
Re: Копирования с NTFS файлов с длинными именами
« Ответ #12 : 21 Ноября 2014, 01:23:19 »
Не забывайте, что кириллица в юникоде съедает 2 байта на каждый символ.
Ещё лимиты ФМ не всегда перекрывают лимиты ФС.
И кроме того, использование eCryptfs/Encfs налагает дополнительные ограничения.
про eCryptfs/Encfs не знал, у меня как раз шифрование.

quatro

  • Гость
Re: Копирования с NTFS файлов с длинными именами
« Ответ #13 : 21 Ноября 2014, 01:25:48 »
В программе внизу настройки. Там выбираешь какие символы удалять. Вот тебе и все регулярное выражение.

Про Windows знаю только то, что прочитал. Ну пусть врут, пусть можно там такие длинные ( вместе с длиной пути? или без?) делать. Ну тебе же переносимость между системами нужно? Вот и сокращай там, где длиннее.

Пользователь решил продолжить мысль [time]21 Ноябрь 2014, 10:25:18[/time]:

Научись так задавать параметры, чтобы последние символы с расширением не удалялись.



Это если они тебе нужны, эти расширения. Часто в Линукс и без них можно обойтись.
« Последнее редактирование: 21 Ноября 2014, 09:28:37 от anchos »

Оффлайн Black Bear

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Копирования с NTFS файлов с длинными именами
« Ответ #14 : 29 Декабря 2015, 15:46:16 »
Привет всем // Кто нибудь встречал инфу где описывается наложение ограничений на длину имени файлов при хранении их на зашифрованном разделе

 

Страница сгенерирована за 0.049 секунд. Запросов: 23.