Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Можно ли удалить предустановленные вместе с Ubuntu программы ?  (Прочитано 2261 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Товарищ

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 982
  • Простой пользователь
    • Просмотр профиля
Здравствуйте. К примеру, мне нафиг не надо ни "Настройки принтера" ни "Простое сканирование" и я бы их удалил но просто как то давным давно я это уже проделал раз и вместе с этими программами у меня тогда что-то отвалилось. (я тут на форуме вопил про это). А в современной Ubuntu можно это сделать ?
« Последнее редактирование: 29 Июня 2019, 08:19:05 от Товарищ »
Моя проблема не в том что я простой пользователь, а в том что я любопытный, простой пользователь ! )))) Я обожаю Ubuntu и  GNOME ! )))

Оффлайн ecc83

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2121
  • Ubuntu Mate 22.04 LTS
    • Просмотр профиля
А в современной Ubuntu можно это сделать ?

Если в современной Ubuntu пакеты перестали собирать с учётом зависимостей, тогда конечно можно.

Оффлайн Товарищ

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 982
  • Простой пользователь
    • Просмотр профиля
Фиг знает перестали или нет (это то собственно и хотел узнать), но я уже удалил пока ничего не заметил но вопрос по прежнему актуальный.
Моя проблема не в том что я простой пользователь, а в том что я любопытный, простой пользователь ! )))) Я обожаю Ubuntu и  GNOME ! )))

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
Ну если в синаптике щёлкаешь правой по приложению для полного удаления, то там ведь пишется в окне у некоторых, что их заденет. Если окно чистое, то ничего не затронет удаление.

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3789
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
К примеру, мне нафиг не надо ни "Настройки принтера" ни "Простое сканирование" и я бы их удалил но ...
Товарищ, удалить можно все что угодно, через тот же синаптик, как советовал vladimirzhuravlev, тут главное самому хорошо осознавать, что удаляешь. Вот ты, например, знаешь какой пакет на Ubuntu отвечает за "Настройки принтера"? Я не знаю, ибо живу на KDE, а там - это пакет print-manager.
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
удалить можно все что угодно
Ну если нечего делать и есть время, то внимательно рассмотреть в разделах синаптика что установлено, принять решение нужно-ли что....например на фига десятки языков-наречий индийских присутствующих в большинстве образов. Если не пользуемся снапом (браузер можно и не в него установить, то можно удалить снап. Если не пользуемся принтером-сканером, то куча не нужных драйверов висит бесполезно... С другой стороны этот мусор не мешает и погоды не делает, гораздно полезней удалить сервисы из автозагрузки через терминал командой sudo systemctl disable название сервиса, но нужно сначала почитать, покурить бамбук что к чему.

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3789
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
vladimirzhuravlev, поддерживаю глубоко развернутою мысль для Товарищ'a. Как сказано в писании, не проворным даётся быстрый бег (С).
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6904
    • Просмотр профиля
Цитировать
современной Ubuntu можно это сделать ?
Насчет современной не скажу, у меня Lubuntu 18.04, но и здесь список ничуть не меньше.
Для примера, вот список того , что я удалял в ubuntu 16.04:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
« Последнее редактирование: 30 Июня 2019, 04:36:20 от andytux »

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Если в современной Ubuntu пакеты перестали собирать с учётом зависимостей, тогда конечно можно.
Товарищ, поясняю специально для вас: это был сарказм.
Представьте, что Пенни - это Ubuntu, а Шелдон (высокий любитель хлопьев и ночных уборок) - это вы.
https://www.youtube.com/watch?v=oWlwQf9UlyM

Вот ещё один удалятор. Сейчас ему повезло, но не факт, что свезёт дальше:
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=307436.0

А это уже "ъ-оптимизатор". И результат его деятельности очевиден:
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=307443.msg2392217#msg2392217

Пользователь добавил сообщение 30 Июня 2019, 07:27:26:
давно я это уже проделал раз и вместе с этими программами у меня тогда что-то отвалилось. (я тут на форуме вопил про это)
Ну даже если вас собственный опыт ни чему не учит, ну тогда...
« Последнее редактирование: 30 Июня 2019, 07:52:11 от maks05 »

Оффлайн Tear

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1445
  • Ubuntu 16.04 LTS
    • Просмотр профиля
ОМГ! Согласен с maks05, не мешайте системе работать!

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6904
    • Просмотр профиля
Цитировать
даже если вас собственный опыт ни чему не учит
Полностью поддерживаю сказанное maks05. И не сосчитать, сколько раз приходилось восстанавливать из бэкапа.
Но сейчас в случае переустановки системы или при установке на другой компьютер "легким движением руки", буквально одной командой, получаю рабочую и заметно облегченную систему...
Цитировать
не мешайте системе работать!
...систему, которая не мешает мне работать.
« Последнее редактирование: 30 Июня 2019, 08:30:37 от andytux »

Оффлайн Товарищ

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 982
  • Простой пользователь
    • Просмотр профиля
Товарищ, поясняю специально для вас: это был сарказм.
О-о-о-ой  :o :D
Я просто удалил с помощью "Менеджера приложений". В синаптике глянул для "Настройки принтера" все зависимости сидят ровно, для "Простое сканирование" их там вообще нет.
« Последнее редактирование: 30 Июня 2019, 19:39:45 от Товарищ »
Моя проблема не в том что я простой пользователь, а в том что я любопытный, простой пользователь ! )))) Я обожаю Ubuntu и  GNOME ! )))

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Товарищ, хорошо, в этот раз повезло. Как я уже говорил, в следующий раз может не повезти. Но самое главное, вам как стало теперь легче жить? Счастливы?

Оффлайн Товарищ

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 982
  • Простой пользователь
    • Просмотр профиля
Товарищ, хорошо, в этот раз повезло. Как я уже говорил, в следующий раз может не повезти. Но самое главное, вам как стало теперь легче жить? Счастливы?
Конечно, я пока не собираюсь ставить дома ни принтер, ни сканер зачем мне эти программы просто так, глаза мозолить? Они вообще не несут ни какой пользы для меня, а если понадобится то я их легко установлю.
Моя проблема не в том что я простой пользователь, а в том что я любопытный, простой пользователь ! )))) Я обожаю Ubuntu и  GNOME ! )))

Оффлайн www777

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2777
    • Просмотр профиля
Товарищ, Можно!

 

Страница сгенерирована за 0.032 секунд. Запросов: 24.