Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: настройка vpn скриптом проблемка(  (Прочитано 2344 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн antas

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 306
  • Shelme Buagulme
    • Просмотр профиля
Re: настройка vpn скриптом проблемка(
« Ответ #30 : 25 Октября 2010, 18:59:36 »
Продолжим.
Звоню сегодня в техподдержку к прову, объясняю девушке, как мне рекомендовал товарищ AnrDaemon , она мне, у нас все в порядке с ДНС сервером, объясняю еще раз чтобы попроще, она переключает меня на тех.директора, я ему тоже самое, он не врубается, объясняю еще раз.
Значит, говорит так,  - у нас нет днс сервера с таким ип (217.19.117.142), а есть только 217.19.112.30
я ему: а почему у меня система прописывает этот адрес (217.19.117.142). Короче он меня начинает лечить, я мало что понял, но примерно так - если у вас все автоматом то должно работать нормально, сначала запрос идет видимо на хрен какой-то днс 217.19.117.142 (a.e.ru - не знаю к чему это), а тот перенаправляет на нормальный днс 217.19.112.30 и все ок.
Если везде автомат, то система все разруливает сама нормально. Если говорит хочешь руками, то делай скрипт перенаправленния. Я ему, ага!
Пришел домой, просто вогнал в конфиг dhcp этот ДНС 217.19.112.30, теперь инет работает живее (в смысле обрабатывает адреса быстрее)
Возможно не все правильно донес, но приблизительно так. :)
Что скажите, товарищи?

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: настройка vpn скриптом проблемка(
« Ответ #31 : 25 Октября 2010, 21:15:27 »
Скажем, что пусть они лечат свои сервера, если у них там не пойми что творится.
Как лечить локальную систему в случае, когда по DHCP отдаётся черти-что, на форуме объясняли (искать по "dhclient prepend").
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн antas

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 306
  • Shelme Buagulme
    • Просмотр профиля
Re: настройка vpn скриптом проблемка(
« Ответ #32 : 26 Октября 2010, 18:19:15 »
совершенно с вами согласен ;)

Оффлайн antas

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 306
  • Shelme Buagulme
    • Просмотр профиля
Re: настройка vpn скриптом проблемка(
« Ответ #33 : 22 Марта 2011, 19:53:42 »
есть еще способ сделать работающий ДНС.
так как /etc/resolv.conf постоянно затирается при поднятии сети, то можно сделать очень просто:
1. узнать ип адрес ДНС сервера у своего провайдера, ну или на худой конец ДНС гугла (8.8.8.8)
2. вписать ДНС в resolv.conf
sudo gedit /etc/resolv.confДНС:
nameserver 8.8.8.83. отредактировать дхц клиент
gedit /etc/dhcp/dhclient.confиз пункта request убрать domain-name-servers
Поднять сеть и радоваться :D

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: настройка vpn скриптом проблемка(
« Ответ #34 : 22 Марта 2011, 20:04:09 »
Точно так же можно в /etc/dhcp/dhclient.conf дописать чтобы он сам подставлял правильные DNS сервера.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн antas

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 306
  • Shelme Buagulme
    • Просмотр профиля
Re: настройка vpn скриптом проблемка(
« Ответ #35 : 23 Марта 2011, 19:25:12 »
Точно так же можно в /etc/dhcp/dhclient.conf дописать чтобы он сам подставлял правильные DNS сервера.
да все верно, так и делал на бунте, все работало, в этом топике есть пример, ссылка на него.... НО вот переехал на дебиан 6 и там этот метод просто не работал, не знаю почему, но ДНС из конфига дхцклиента он не брал, хотя перед этим стоял дебиан сквиз-тестинг, там работало, а вот на стейбл перестало, поэтому пришлось поломать голову, почитал в интернетах, что люди тоже часто встречаются с такой проблемой, причем не могут понять кто же переписывает resolv.conf, предлагали даже самые нелепые вещи, например chattr +i /etc/resolv.conf, и я так сделал ;D, потом увидел все что о мне думает дхцклиент, короче стало ясно, что это его рук дела... поэтому убрал из него строчку про ДНС и все встало на свои места.

 

Страница сгенерирована за 0.073 секунд. Запросов: 25.