Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: После очередного do-release-upgrade uefi самоблокировался  (Прочитано 1681 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн PRIGORYAN

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Всем доброго времени суток.
После недавней попытки обновить свою Ubuntu 17.10 у меня перестало загружаться вообще всё.

Итак, предыстория:
У меня ноутбук Acer Aspire E5-511g с двумя ОС на борту - Ubuntu 17.10 (тут опечатка - 17.04) и Windows 10. Из-за винды, собственно, пришлось использовать UEFI + GPT. До недавнего времени это никаких проблем не вызывало. Однако, что-то дёрнуло меня сделать:
sudo do-release-upgradeДо перезагрузки всё шло нормально. У меня как обычно попросили ввести пароль для SecureBoot`a. А вот после перезагрузки, когда появилось синее окно, предлагающее отключить SecureBoot, я привычно скипнул его (прошлые раза 3 это ни к чему плохому не приводило). В итоге Ubuntu стала загружаться до состояния "чёрный экран с курсором мыши на нём". Гуглёжка показала что проблема может быть в драйверах GPU (у меня nVidia). Попробовал поставить стандартные - не помогло. Психанул, решил загрузиться в Винду. Но ничего не вышло. В GRUBe нажимаю на Windows Boot Manager и через секунду оказываюсь всё в том-же GRUBe. То-же самое и с внезапно появившимися там bootmgr.efi и bootmgrfw.efi (загрузчики Винды).
Помучался с efibbotmgr, но ничего толкового не вышло - при попытке отключить SecureBoot получил ошибку "Interrupted System Call". Психанул, решил переустановить Винду. При загрузке пошёл в UEFI чтоб выставить в порядке загрузки флешку первой. Сохранился, перезагрузился. Но установка с флешки не пошла. Полез перепроверять UEFI - а настройки как будто не меняли. Попробовал ещё несколько раз - настройки и правда не сохраняются. Подумал что проблема может быть с батареей, поэтому для проверки поменял дату и время. Дата и время сохраняются!
Раз не вышло со своего ноута - перенёс жёсткий в ноут знакомого и попробовал установить винду, стерев системный раздел и UEFI раздел. В итоге установка прошла, но при попытке загрузиться выдало "Reboot and Select proper Boot device or Insert Boot Media in selected Boot device and press a key".
Зашёл в восстановление и попытался выполнить восстановление загрузочного сектора:
bootrec /fixmbr
bootrec /fixboot
Первая прошла успешно, а вот вторая выдала "Отказано в доступе".
У меня не загружающийся ноутбук и подозрение что UEFI заблочил от записи свои настройки и загрузочный сектор диска (пробовал диск на другом ноутбуке - та-же история с "Отказано в доступе"). Диск проверил акронисом - он в порядке.

Сталкивался ли кто-то с подобным? Или может что посоветуете?
P.S. прошу прощения за такое количество упоминаний о Винде, больше привык к ней, с Ubuntu пока только год.
« Последнее редактирование: 11 Августа 2017, 00:04:58 от PRIGORYAN »

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
P.S. прошу прощения за такое количество упоминаний о Винде, больше привык к ней, с Ubuntu пока только год.
А какого, простите, хрена тогда ставите версию Ubuntu, которая выйдет только в октябре? Это версия для тестирования, чтобы выявлять ошибки и сообщать о них на launchpad, а не для того, чтобы новички ее себе ставили и спрашивали на форуме "что делать".

И куда вы хотели обновить 17.10 по do-release-upgrade? На 18.04?
« Последнее редактирование: 10 Августа 2017, 23:49:13 от Pilot6 »
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн PRIGORYAN

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Прошу прощения, версия 17.04. Моя ошибка.
А do-release-upgrade делал из-за того что были проблемы с репозиториями.
Суть ведь не в этом. С чего вдруг UEFI начал блокировать загрузку, запрещать изменение своих параметров и  сделал загрузочный сектор read-only

Оффлайн ecc83

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2121
  • Ubuntu Mate 22.04 LTS
    • Просмотр профиля
были проблемы с репозиториями.

Вот вам нужно было сразу обратиться сюда по вопросу о проблемах с репозиториями. А ремонт ноутбуков и реанимация дисков не совсем соответствует тематике форума.

Касательно диска, то необходимо удалять с него все разделы, в том числе и скрытые и всё создавать по новому.
В Windows это сделать не получится, она не даст прямого доступа к устройству для удаления служебного раздела.

Проще сделать удаление и очистку с загрузочной флешки со старым MS-DOS, а потом создавай разделы в каком нибудь Win-PE или сразу при  инсталляции Win10.

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
А do-release-upgrade делал из-за того что были проблемы с репозиториями.
И с каких это пор в случае проблемы с репозиториями делают do-release-upgrade? Вы знаете что делает эта команда?
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн DimanBG

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1316
    • Просмотр профиля
Или может что посоветуете?
Вин10 установить как она хочет. Если она нужна. Потом Ubuntu 16.04.3 и больше ерундой не заниматься. 17.04 устанавливал - значит всё сделаешь. А Винду - вы все мастера установки.

Оффлайн PRIGORYAN

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
И с каких это пор в случае проблемы с репозиториями делают do-release-upgrade? Вы знаете что делает эта команда?

Да,в курсе. При прошлом обновлении что-то не подтянулось. Решил подождать. В этот раз вроде как всё подтянулось.

Пользователь добавил сообщение 11 Августа 2017, 10:06:08:
Вин10 установить как она хочет. Если она нужна. Потом Ubuntu 16.04.3 и больше ерундой не заниматься. 17.04 устанавливал - значит всё сделаешь. А Винду - вы все мастера установки.

Проблема в том что загрузочная запись, похоже, испорчена. А перезаписать её не могу т.к. сектор, видимо, read-only. И это странно

Пользователь добавил сообщение 11 Августа 2017, 10:14:32:
Проще сделать удаление и очистку с загрузочной флешки со старым MS-DOS, а потом создавай разделы в каком нибудь Win-PE или сразу при  инсталляции Win10.
Проблема в том что в UEFI включена SecureBoot, а она не даёт загружаться с флешек и приводов. Отключить не могу т.к. UEFI не сохраняет настройки.
« Последнее редактирование: 11 Августа 2017, 10:14:32 от PRIGORYAN »

Оффлайн ecc83

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2121
  • Ubuntu Mate 22.04 LTS
    • Просмотр профиля
Проблема в том что в UEFI включена SecureBoot, а она не даёт загружаться с флешек и приводов. Отключить не могу т.к. UEFI не сохраняет настройки.

Извлечь диск и временно вставить его в другой компьютер, с менее навороченым биосом, где проделать все вышеописанные действия по очистке разделов.

И прекратите сочинять грусные истории ;)

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Оффлайн PRIGORYAN

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Извлечь диск и временно вставить его в другой компьютер, с менее навороченым биосом, где проделать все вышеописанные действия по очистке разделов.
Спасибо, попробую.
Однако, не хочется терять раздел с данными(

Оффлайн DimanBG

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1316
    • Просмотр профиля
Проблема в том что в UEFI включена SecureBoot, а она не даёт загружаться с флешек и приводов.
С привода - да. С флешки должно быть без проблем. Тебе Секьюри бут мешает только использованию проприетарного драйвера Нвидиа. На Асерах пароль на вход в УЕФИ нужно установить, чтобы все настройки стали доступны. Если машина с УЕФИ, забудьте вы про эту эмуляцию БИОС и mbr.
Флешку у друга в Винде rufus запиши для установки в УЕФИ-ГПТ. И УЕФИ по барабану порядок физических носителей. Ей важен порядок загрузчиков на этих носителях и какой использовать по умолчанию. В бут-меня флешку выбирай и загружайся. Смотри, что там с диском.   
Там ещё сама УЕФИ Н20 мутная + Асер.

Оффлайн ecc83

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2121
  • Ubuntu Mate 22.04 LTS
    • Просмотр профиля
Однако, не хочется терять раздел с данными(

А сейчас данные доступны? Сделайте бекап раздела с данными и после подключения к другому компу, эти данные сохраните на другой диск.
Насколько я понял, у вас повреждён только загрузочный сектор, а сами данные целы. Тогда при подключении к другому компу, доступ к разделу с данными ничем не ограничен.

Оффлайн Дюшик

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 895
    • Просмотр профиля
Команды

bootrec /fixmbr
bootrec /fixboot

для дисков с разметкой MBR. У вас диск был с разметкой GPT, то есть команды были совсем "не в тему". Если сейчас диск всё ещё с разметкой GPT (по всем признакам это так), можно с Виндового установочного диска или флешки удалить раздел EFI, создать новый раздел, прописать на нём Виндовый загрузчик, а потом восстановить grub-efi или переустановить Ubuntu. Загружаться с флешки необязательно через BIOS, можно, как сказал  DimanBG через Boot Menu (F12 возможно другая клавиша).
Как содать раздел EFI "через" Windows здесь оффтоп. Можно спросить на Виндовых форумах или перенести тему в Разговоры обо всём.

Оффлайн PRIGORYAN

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Загружаться с флешки необязательно через BIOS, можно, как сказал  DimanBG через Boot Menu (F12 возможно другая клавиша).
В том-то и дело что Boot Menu при SecureBoot тоже недоступно (явно disabled в UEFI)

Пользователь добавил сообщение 11 Августа 2017, 15:41:59:
Удалось локализовать проблему. С помощью другого компа смог установить на хард и винду и Ubuntu. Мой так и не захотел их загружать с сообщением о том что "Reboot and Select proper Boot device or Insert Boot Media in selected Boot device and press a key". Думаю, после этого явно видно что проблема в UEFI. Тогда придётся обращаться на форум Acer.

Пользователь добавил сообщение 11 Августа 2017, 16:23:09:
С привода - да. С флешки должно быть без проблем. Тебе Секьюри бут мешает только использованию проприетарного драйвера Нвидиа. На Асерах пароль на вход в УЕФИ нужно установить, чтобы все настройки стали доступны. Если машина с УЕФИ, забудьте вы про эту эмуляцию БИОС и mbr.
Флешку у друга в Винде rufus запиши для установки в УЕФИ-ГПТ. И УЕФИ по барабану порядок физических носителей. Ей важен порядок загрузчиков на этих носителях и какой использовать по умолчанию. В бут-меня флешку выбирай и загружайся. Смотри, что там с диском.   
Там ещё сама УЕФИ Н20 мутная + Асер.
В том-то и дело что не хочет ни в бут-меню заходить, ни порядок носителе менять. Я б давно сам справился, но UEFI ни в какую не хочет менять свои настройки. Батарейка на плате вроде в порядке - дата и время прекрасно меняются. Вот и пристаю тут с вопросами чтоб понять в ком дело (ну кроме меня конечно)  :(

Пользователь добавил сообщение 11 Августа 2017, 16:26:14:
А сейчас данные доступны? Сделайте бекап раздела с данными и после подключения к другому компу, эти данные сохраните на другой диск.
Насколько я понял, у вас повреждён только загрузочный сектор, а сами данные целы. Тогда при подключении к другому компу, доступ к разделу с данными ничем не ограничен.
Диск в норме оказался. Проблема в моей конкретной железяке которая не хочет грузиться и не принимает загрузочных носителей чтоб с них перепрошить BIOS (UEFI).
« Последнее редактирование: 11 Августа 2017, 16:26:14 от PRIGORYAN »

Оффлайн Дюшик

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 895
    • Просмотр профиля
PRIGORYAN,
BIOS не пробовали сбросить. Отключить аккумулятор и если есть возможность добраться до батарейки, то вытащить батарейку на несколько минут.

Оффлайн PRIGORYAN

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
BIOS не пробовали сбросить. Отключить аккумулятор и если есть возможность добраться до батарейки, то вытащить батарейку на несколько минут.
Батарейка запаяна к плате. Не особо хочется отрывать.

 

Страница сгенерирована за 0.091 секунд. Запросов: 25.