Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Подсчет трафика в локальной сети.  (Прочитано 3755 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: Подсчет трафика в локальной сети.
« Ответ #15 : 11 Декабря 2011, 17:49:09 »
А вот УЧИТЫВАТЬ - только исходящий. По источнику и назначению.
Можете обосновать почему именно исходящий, а не входящий?
Полагаю, без разницы, если учитывать только какой-то один трафик.

по какой бумажке???

Пользователь решил продолжить мысль 11 Декабря 2011, 10:27:19:
хочу построить мат. модель и все.
По подсунутой под руку бумажке. Расшифруйте "матмодель".
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн evg89

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 468
  • СПО'шник
    • Просмотр профиля
Re: Подсчет трафика в локальной сети.
« Ответ #16 : 11 Декабря 2011, 18:18:49 »
матмодель с помощью которой постараться спрогнозировать нагрузку сети в последующем. Сейчас сеть не испытывает никаких проблем и никто даже не задумывался о вопросе о трафике, но в скором будущем сеть будет расширяться на 40 машин.
матмодель хочу попробовать построить с учетом параметра, который бы отображал это самое число, т.е. сейчас он допустим равен 45 и прогноз такой, а если он будет 85, то нагрузка изменится так то.
Сейчас много изученных моделей с пуасонновскими процессами (потоками в сети), самоподобный трафик начал изучаться сравнительно недавно, общих матмоделей нет, есть только под конкретные сети. Под свою сеть я и хочу разработать такую модель, конечно не факт, что получится)) Но для начала нужно посмотреть объемы трафика, его графики и т.д.
РАБОТА: win server 2008 r2, ubuntu server 12.04, freebsd 8.3 - сервера; edubuntu 10.04, win 7 pro - обслуживаемые ПК.
ДОМ: ubuntu 12.04 - ПК; windows 7 starter - нетбук;  android 2.2 - коммуникатор.

Оффлайн Кровавый

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1626
  • Логика творит чудеса!
    • Просмотр профиля
Re: Подсчет трафика в локальной сети.
« Ответ #17 : 11 Декабря 2011, 19:26:36 »
Чисто из научного любопытства. Можно по подробней, что означает " ntfs? dhcp и т.п"?
Железо: AMD FX8350 4.2Ghz + 2x4Gb Kingston HeyperX + Asus M5A97 R2.0 + HDD WD WZ10EZEX 1TB 7200 rpm + SSD 128 GB + Win 10 x64.

Оффлайн evg89

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 468
  • СПО'шник
    • Просмотр профиля
Re: Подсчет трафика в локальной сети.
« Ответ #18 : 11 Декабря 2011, 21:02:41 »
Так про что мне говорили - по бумажке... Извиняюся, пардон.... :-[
nfs, конечно.
ЗЫ. Виндовое мышление пока что прет из меня...
РАБОТА: win server 2008 r2, ubuntu server 12.04, freebsd 8.3 - сервера; edubuntu 10.04, win 7 pro - обслуживаемые ПК.
ДОМ: ubuntu 12.04 - ПК; windows 7 starter - нетбук;  android 2.2 - коммуникатор.

Оффлайн Кровавый

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1626
  • Логика творит чудеса!
    • Просмотр профиля
Re: Подсчет трафика в локальной сети.
« Ответ #19 : 11 Декабря 2011, 21:17:45 »
И так, как я понял, структура вашей сети такова:

Шлюз (FreeBSD) <=> Сервер (DHCP + Samba, Ubuntu) <=> 1 СВИЧ <=>
2 СВИЧ <=> (1, 2 этажи)
3 СВИЧ <=> (3 этаж)
4 СВИЧ <=> (4 этаж)

И вас интересует, что будет за 1 свичем, если добавить ещё 3-4 свича (СВИЧ 5, 6, 7, 8 )?

Пользователь решил продолжить мысль 11 Декабря 2011, 22:14:24:


Думаю, так понятней будет будет.

Что мы видим?
У нас 1 подсеть (если я правильно отличаю свич от роутера), состоящая из 3 коммутаторов.
Трафик на шлюзе - внешний + внутренний. Причём, внутренний суммарный = внешний + локальный (nfs, другие протоколы).

Для облегчения возьмём переменные обозначения:
Шлюз:
eth0 - внешний интерфейс
eth1 - внутренний интерфейс
Клиенты:
local - интерфейс клиентских машин
Network - сумма трафика всех машин за одним из коммутаторов
Client2Client - трафик между клиентами


Интересует нагрузка (пусть в %) на каждый из коммутаторов. Хорошо.

1. Что мы можем легко отследить? Мы можем отследить трафик из системы клиент-сервер-клиент.
2. Что мы можем отследить? Трафик клиент-клиент.

В первом случае:
Пакет от клиента попадает на сервер и передаётся другому клиенту - объём данных удваивается . То есть
  трафик = eth1(приём) + eth1(передача).
Во втором случае:
1. Пакет от клиента передаётся к другому клиенту на данном свиче:
  трафик = local1 (передача) + local1 (полученного) = local1 (передача) * 2
Нагрузка только на этот свич.
2. 1. Пакет от клиента передаётся к другому клиенту на другом свиче:
  трафик = local1 (передача) + local2 (приём)
Нагрузка на 2 свича.
Вопрос #1: как рассчитать?

Общий локальный трафик типа клиент-клиент получаем по формуле:
Client2Client = (local1 + local2+ localN) - eth1 - eth0; (соответственно, всё, что не проходило через сервер - "внутреннее общение" клиентов)

И так, у нас 3 свича. Мы знаем общий трафик всех машин за каждым из свичей.
Получаем процентное соотношение: Network / (eth1 + Client2Client) * 100%

Теперь, имея пропускную способность свича, можно сказать, на сколько загружен тот или иной свич. (пропускная способность * %) Отсюда пляшем.

Теперь разберёмся с первым коммутатором. Если я правильно понял его функцию, то процент его загрузки = eth1 / пропускная способность * 100%
(Последнее, наверное, глупо, так как и так понятно, что через него не ходит трафик вида Client2Client)

Теперь о сборе данных:
На каждой машине, как предложил fisher74, следует использовать какой-нибудь агент для слива трафика из ifconfig'a на сервер. Я бы сделал его на Bash'e. Но это вам решать. Думаю, 40 лишних запросов к БД или ещё куда не сильно увеличат нагрузку.
На сервере, либо в режиме реального времени строить график, либо склодировать куда-нибудь в БД и хранить. А дальше по обыкновению y(t) = x и вперёд.

И напоследок, мои знания в области постройки сетей сводятся к созданию точки доступа WiFi и настройки LTSP в виртуалке, по-этому сильно уж не пинайте, пожалуйста. :)
« Последнее редактирование: 11 Декабря 2011, 22:14:31 от Кровавый »
Железо: AMD FX8350 4.2Ghz + 2x4Gb Kingston HeyperX + Asus M5A97 R2.0 + HDD WD WZ10EZEX 1TB 7200 rpm + SSD 128 GB + Win 10 x64.

Оффлайн drako

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1422
    • Просмотр профиля
Re: Подсчет трафика в локальной сети.
« Ответ #20 : 11 Декабря 2011, 23:26:31 »
Теперь о сборе данных:
На каждой машине, как предложил fisher74, следует использовать какой-нибудь агент для слива трафика из ifconfig'a на сервер. Я бы сделал его на Bash'e. Но это вам решать. Думаю, 40 лишних запросов к БД или ещё куда не сильно увеличат нагрузку.
На сервере, либо в режиме реального времени строить график, либо склодировать куда-нибудь в БД и хранить. А дальше по обыкновению y(t) = x и вперёд.
Я Вам уже озвучил систему snmp - колекотры, cacti - обработка с графиками и прочей радостью и ничего писать не нужно.

Теперь о Вашем понимании ситуации. В любой сети слабыми местами являются внутренние магистрали свитчей, каналы между свитчами, каналы свитч-сервер(как правило это файл-сервер в офисе). И смотреть надо пиковую нагрузку, а не общий прогон трафика - он свитчам до лампочки.


 

Страница сгенерирована за 0.051 секунд. Запросов: 25.