Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Не загружается XP после установки Ubuntu 8.04  (Прочитано 2868 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Colix

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
На чистый винт устанавливаю ХР в заведомо отведённый первый раздел (sda1) нтфс 40гб. Всё работает.  На sda2 ставлю swap, sda3 (reiserfs)  - /  ,  sda4 (ext3) - /home. После установки Убунты ХР не загружается, т.е. при выборе ОС появляется логотип винды и комп перезагружается, тоже самое при безопасном режиме и тд.. Пробовал вместо 3х разделов создавать один Extended  и в нём создавать разделы для убунты. Итог такой же. Плюнул. Купил второй хард: теперь sata1: 80gb, sata2; 200gb. Первый разделил пополам куда поставил ХР и /  , на второй /home. Опять не грузится. Так же в линуксе не монтируется том с ХР, не мышкой не через mount...force.. и тд. Что я делаю не так? Самое интересно что примерно полгода назад: был ХР и решил поставить 7.10 КДЕ, сделал всё так же: просто подвинул ХР и на второй раздел поставил кUbuntu, и всё работало, и хр, м линукс. Потом решил попрощаться с ХР. Но вот припёрло в игрульки онлайн поиграть.. а там всякие антихак и геймгуарды через wine не работают. Подскажите как правильно разбить диски, чтобы работали обе ОС.
« Последнее редактирование: 05 Августа 2008, 13:27:14 от Colix »

Оффлайн gantellus

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1276
    • Просмотр профиля
Re: Не загружается XP после установки Ubuntu 8.04
« Ответ #1 : 05 Августа 2008, 13:56:42 »
тебе надо не на разбивку дисков, а на строчки в /boot/grub/menu.lst смотреть :) может там Windows на неправильном разделе прописана
Придумайте ещё более дружественный интерфейс, и мир породит ещё более тупого юзера (с)
С2Duo 2.4 Ghz, Geforce 8800, Maya 44 PCI

Оффлайн Colix

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: Не загружается XP после установки Ubuntu 8.04
« Ответ #2 : 05 Августа 2008, 14:10:05 »
С грабом всё впоряде 100%. всё проверил и тд. Граб своё дело делает, и запускает винду, а вот Windows при загрузке зависает и ребутает комп.... проблема в чём-то другом мне кажется...  Раздел с виндой монтируется из убунты, но после этого при загрузке винды она просто зависает, даже не перезагружает, а когда захожу в Ubuntu то уже не монтирует даже он этот раздел... гдето помню встречал строки NTFS is Busy.....

Вот цитата из граба) :
# on /dev/sda1
title      Microsoft Windows XP Professional RU
root      (hd0,0)
savedefault
makeactive
chainloader   +1
« Последнее редактирование: 05 Августа 2008, 14:13:06 от Colix »

Оффлайн rik show

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля
Re: Не загружается XP после установки Ubuntu 8.04
« Ответ #3 : 05 Августа 2008, 14:43:08 »
про ХР не в курсе. Но было похожее на Висте - в какой-то момент отказывалась грузиться (причем могла это сделать после недели нормальной работы в паре с Убунтой. Лечил так: вставляем установочный диск с Вистой, выбираем repare, а дальше природа подскажет.
Но поможет ли это с ХР (есть ли на инсталляционном диске от нее такие возможности) не знаю.

Оффлайн dj--alex

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3237
  • Понимаешь, я какбы беру в руки лопату и говорю...
    • Просмотр профиля
    • все мои творения и занятия
Re: Не загружается XP после установки Ubuntu 8.04
« Ответ #4 : 05 Августа 2008, 15:40:47 »
на материнках от асуса если бешено долбить по f8 то можно выбрать хард с виндой и грузится с него
а Ubuntu сделать по умолчанию стоит
и в грубе паузу на выбор ос дать 0 секунд чтобы быстрее комп загружался.

один минус - харда должно быть 2 загрузочных.
Ubuntu 18.04 MATE x64, 19.3 x64 Mate, MX-Linux 19 Mate Mate Mate Mate. PC:B450\Ryzen3200G\16Gb\6TB\1060gtx\512Gb-Netac
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=199897.0

Оффлайн Colix

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: Не загружается XP после установки Ubuntu 8.04
« Ответ #5 : 05 Августа 2008, 16:55:12 »
C ф8 фокус не прошёл... всёравно спасибо. переставлял хр, загружался с лайв сиди перезаписывал груб... опять так же..Ubuntu грузится, а хр виснет...

Оффлайн Colix

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: Не загружается XP после установки Ubuntu 8.04
« Ответ #6 : 06 Августа 2008, 00:00:46 »
Вот сообщение убунты при попытке смонтировать раздел с виндой: $LogFile indicates unclean shutdown (0,0) Failed to mount '/dev/sda1': Operation not supported Mount is denied because NTFS is marked to be in use. и предлагает 2 способа смонтировать через консоль (один если на разделе есть виндоус и второй, если нет.)... оба не помогают.

Оффлайн Makito

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 250
    • Просмотр профиля
Re: Не загружается XP после установки Ubuntu 8.04
« Ответ #7 : 07 Августа 2008, 13:27:38 »
у меня тоже была проблема когда оставил совместно на один диск с витой Ubuntu.
после недели работы виста начала глючить - постоянно зависать, либо вобще не грузилась.
купил еще один хад, поставил висту на него, прописал руками загрузку в menu.lst и теперича живу без проблем :)

Оффлайн Colix

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: Не загружается XP после установки Ubuntu 8.04
« Ответ #8 : 05 Ноября 2008, 21:05:34 »
попробовал с 8.10 тоже самое((

Оффлайн gsolodovnik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Re: Не загружается XP после установки Ubuntu 8.04
« Ответ #9 : 06 Ноября 2008, 13:09:10 »
Я бы почитал что написано в boot.ini Виндоус и почитал лог загрузки Виндоус. Там должна быть информация.

Оффлайн Colix

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: Не загружается XP после установки Ubuntu 8.04
« Ответ #10 : 07 Июня 2009, 12:47:57 »
Пробовал с 9.04 результат такой же...
Вот бут.ини:
[boot loader]
timeout=1
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional RU" /execute /fastdetect
А лог где взять?

Оффлайн hadadzhi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Линуксоид - чайник
    • Просмотр профиля
Re: Не загружается XP после установки Ubuntu 8.04
« Ответ #11 : 07 Июня 2009, 13:13:47 »
Насколько я понял, груб видит винду, предлагает выбор между ней и убунтой, но сама Windows не грузится?
$LogFile indicates unclean shutdown (0,0) Failed to mount '/dev/sda1': Operation not supported Mount is denied because NTFS is marked to be in use.
Я, конечно, новичек, но помойму тут все достаточно прозрачно - Ubuntu говорит, что завершение работы винды прошло криво. Посему не может примонтировать раздел. Вывод - проблема в самой винде!
Или Вы вышли из нее, например, reset'ом, или она просто сама упала, как с ней часто случается...

Пользователь решил продолжить мысль 07 Июня 2009, 13:32:32:
А вообще, я тут недавно поднимал темку насчет установки убунты с ХР, правда у меня 9.04....
Но все поставилось, и Windows и Ubuntu грузятся...
« Последнее редактирование: 07 Июня 2009, 13:32:32 от hadadzhi »
Ubuntu 9.04  kernel 2.6.30  core2duo E4500 / 1GB DDR2 800Mhz RAM / 400GB HDD / GeForce 9600GT

Оффлайн gantellus

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1276
    • Просмотр профиля
Re: Не загружается XP после установки Ubuntu 8.04
« Ответ #12 : 07 Июня 2009, 13:50:55 »
лично у меня никогда проблем не было... Windows (семерка) стоит на sda3, в конце диска
до этого там же спокойно обитали хр и виста
все грузилось без проблем)
Придумайте ещё более дружественный интерфейс, и мир породит ещё более тупого юзера (с)
С2Duo 2.4 Ghz, Geforce 8800, Maya 44 PCI

Оффлайн Colix

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: Не загружается XP после установки Ubuntu 8.04
« Ответ #13 : 10 Июня 2009, 17:19:50 »
Насколько я понял, груб видит винду, предлагает выбор между ней и убунтой, но сама винда не грузится?
$LogFile indicates unclean shutdown (0,0) Failed to mount '/dev/sda1': Operation not supported Mount is denied because NTFS is marked to be in use.
Я, конечно, новичек, но помойму тут все достаточно прозрачно - Ubuntu говорит, что завершение работы винды прошло криво. Посему не может примонтировать раздел. Вывод - проблема в самой винде!
Или Вы вышли из нее, например, reset'ом, или она просто сама упала, как с ней часто случается...

Пользователь решил продолжить мысль 07 Июня 2009, 11:32:32:
А вообще, я тут недавно поднимал темку насчет установки убунты с ХР, правда у меня 9.04....
Но все поставилось, и винда и Ubuntu грузятся...

Винда зависает когда уже логотип и полоска бегает. Я на 7.10, 8.04, 8.10 и 9.04 пробовал, результат одинаковый... Первый раз винда загружается на ура и раздел с виндой в убунте монтируется без проблем... но как только вырубаю (через пуск.. никаких ресетов и аварий) начинает виснуть. Я нашёл "выход": если весь диск сделать NTFS и на него поставить винду и Ubuntu.. всё работает. Но что-то мне подсказывает, что эт не дела...

Бросил это дело уже.. сижу на 9.04 и мучаю VirtualBox чтоб запустить любимые игры =)

Оффлайн nobodyx

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Не загружается XP после установки Ubuntu 8.04
« Ответ #14 : 10 Июня 2009, 21:34:58 »
$LogFile indicates unclean shutdown (0,0) Failed to mount '/dev/sda1': Operation not supported Mount is denied because NTFS is marked to be in use.Это 100% некорректное завершение сеанса работы с NTFS. Я  такое часто наблюдаю со своим внешним винчом, когда из винды выдергиваю его, не отключив от системы, а после этого пытаюсь подключить к системе с убунтой. В таком случае всегда помогает сходить к коллегам с виндой, воткнуться к ним и нажать кнопочу "извлечь диск". После этого все монтируется на ура.  Если не лень, можно руками подмонтировать такой раздел, используя опцию force вроде или что-то типа того.
А насчет винды следующая идея: вообще-то NT привязываются к железу и должны отказываться работать, если перенести винч на другую систему. Вполне возможно, что изменение разделов диска переклинило ее как раз по аналогичной причине.

 

Страница сгенерирована за 0.054 секунд. Запросов: 23.