Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Переход на SNAT  (Прочитано 2074 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: Переход на SNAT
« Ответ #30 : 20 Ноября 2013, 12:35:09 »
apt-get autoremove
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн YellowRaccoon

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля
Re: Переход на SNAT
« Ответ #31 : 20 Ноября 2013, 12:39:31 »
AnrDaemon,
на autoremove дал
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: Переход на SNAT
« Ответ #32 : 20 Ноября 2013, 13:12:28 »
Ммммгмм...
dpkg-query -l linux-image\*
Считаете по пальцам установленные ядра. Смотрите, какое из них активно. Удаляете наХХХ все остальные.
Потом чините установку.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн YellowRaccoon

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля
Re: Переход на SNAT
« Ответ #33 : 20 Ноября 2013, 18:20:20 »
AnrDaemon,
dpkg-query -l linux-image\*
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
uname -r дал 3.5.0-41-generic.

Но дело в том, что sudo apt-get remove linux-image-ex 3.5.0-17.28, например, не дается:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
И почему есть версия 3.5.0.43, а используется 3.5.0-41


Оффлайн YellowRaccoon

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля
Re: Переход на SNAT
« Ответ #35 : 20 Ноября 2013, 19:56:21 »
ArcFi,
Консольный вариант по-прежнему не срабатывает. Ужель придется лезть к нему напрямую и пытаться через GUI хотя бы.

update проходит, а вот upgrade - нет. сейчас грузит что-то через aptitude upgrade. подожду.

Нет,ничего не поменялось.
При обработке следующих пакетов произошли ошибки:
 linux-image-generic
 linux-generic
 linux-image-extra-3.5.0-42-generic
 linux-image-extra-3.5.0-41-generic
 linux-image-extra-3.5.0-43-generic
 initramfs-tools

Ну и такие dpkg: error processing linux-image-extra-3.5.0-43-generic (--configure):
 проблемы зависимостей -- оставляем не настроенным
« Последнее редактирование: 20 Ноября 2013, 20:08:15 от YellowRaccoon »

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: Переход на SNAT
« Ответ #36 : 20 Ноября 2013, 20:24:42 »
lnux-image-ex - это lnux-image-extra-туда-сюда-версия-тип
Запускаете aptitude, limit view to - linux-image
Входите в installed packages и удаляете все linux-image-3.5.0 с версией ниже 3.5.0-40 (40, 41 и выше - оставляете).
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн YellowRaccoon

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля
Re: Переход на SNAT
« Ответ #37 : 20 Ноября 2013, 20:33:23 »
AnrDaemon,
как из консоли заити туда? и как быть,если снова ругаться будет?

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: Переход на SNAT
« Ответ #38 : 20 Ноября 2013, 21:10:05 »
Эээ... видимо, проблемы вас доконали :)
sudo aptitudeaptitude - консольный интерактивный интерфейс к DPKG.
Ругаться на что?... Вы сначала удалите что я сказал (вмести с ними должны удалиться и linux-image-extra соответствующих версий), потом попробуйте пофиксить установку. Посмотрим, что скажет.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн YellowRaccoon

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля
Re: Переход на SNAT
« Ответ #39 : 20 Ноября 2013, 21:15:19 »
AnrDaemon,
простите, я не знаю как мне идти в installed packages через консоль. Могу, конечно, расшевелить все, добраться до шлюзика и пошарить в GUI, если вы это имеете ввиду. Извините, что я тут не совсем понятливый, просто оно все так свалилось, трясут, требуют, а помочь то некому. Причем основная проблема даже вовсе не в этом. Просто сейчас я не могу поставить нормальную мониторилку траффика, чтобы посмотреть, с какого же беса сегодня внезапно начал ложиться канал с онлаин трансляциеи важного мероприятия, когда вчера весь день было норм. Да еще и с мака и с асуса, да еще и с вифи и с меди
« Последнее редактирование: 20 Ноября 2013, 21:18:42 от YellowRaccoon »

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: Переход на SNAT
« Ответ #40 : 20 Ноября 2013, 21:24:01 »
1. Запускаете aptitude
2. Жмёте "L"
3. Вводите "linux-image"
4. Жмёте Enter
5. Дальше манипулируете стрелочками и Enter'ом, а так же кнопочкой "-" для выделения пакетов на удаление.
6. Жмёте "G", читаете список реально удаляемых пакетов.
7. Если всё вас устраивает - опять жмёте "G" - пакеты удаляются.
Если НЕ устраивает - или чего-то не понимаете - стучитесь в скайп, я ещё часа три точно онлайн. Будем решать вместе.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн YellowRaccoon

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля
Re: Переход на SNAT
« Ответ #41 : 20 Ноября 2013, 21:39:24 »
AnrDaemon,
Не вышло. Ругался все на то же http://bel.biz/uploads/images/kernel.png =\

У меня же белый ИП. Хотите, дам доступ - пощупаете руками

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: Переход на SNAT
« Ответ #42 : 20 Ноября 2013, 21:42:35 »
Давать рутовый доступ неизвестно кому - не лучшая идея. Стучитесь в скайп, будем решать проблему.

Пользователь решил продолжить мысль 20 Ноября 2013, 23:50:29:
Решили. /boot оказался отдельным разделом и, действительно, перегружен вручную установленными ядрами.
После удаления десятка совсем старых ядер и переустановки пакета linux-generic, дальше всё пошло без запинки.
Мораль сей story: по возможности, устанавливайте мета-пакеты, а не реальные пакеты, от них зависящие.
В данном случае, цепочка пакетов выглядит как
linux-generic (мета) --> linux-linux-image-generic (мета) -> linux-image-<версия>-generic
                     '-> linux-headers-generic (мета) -> linux-headers-<версия>-generic
Мета-пакеты linux-headers-generic и linux-image-generic всегда зависят от самого свежего реального пакета в линейке. При этом их удаление перед обновлением не удаляет реальные пакеты, сохраняя систему в рабочем состоянии даже при провале обновления, как это было в рассматриваемом случае. (Ядро -41 было последним удачно установленным, при установке -43 возникли проблемы, приведшие к неудачной установке самого ядра, а так же поломанной установке всех пакетов в цепочке до linux-generic. Система продолжала работать на ядре -41 без всяких проблем. В смысле, без проблем для работы...)
Пакеты, установленные по зависимостям, имеют флаг "уставновлено автоматически", и, когда все пакеты, на них ссылающиеся, из системы удаляются, менеджер пакетов предложит их удалить как неиспользуемые.
Но если ядра были установлены вручную, эта процедура не срабатывает. В системе до нас, похоже, кто-то ставил ядра вручную, и пока мы вручную не поубивали лишние ядра и не переустановили метапакет, автоудаление не видело лишние пакеты.
После переустановки метапакета сразу было предложено прибить ещё одно ядро, которое мы пропустили при ручной очистке. На данный момент в системе стоит 4 ядра, как обычно.
« Последнее редактирование: 21 Ноября 2013, 00:21:42 от AnrDaemon »
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн anubis_donetsk

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 188
  • ничто не совершенно кроме freebsd
    • Просмотр профиля
Re: Переход на SNAT
« Ответ #43 : 21 Ноября 2013, 10:58:59 »
попробуйте так

dpkg -l | grep ii | awk '{print $2}' | grep -E 'linux-(image|headers|ubuntu-modules|restricted-modules)' | grep -vE 'linux-(image|headers|restricted-modules)-(generic|i386|server|common|rt|xen)' | grep -v $(uname -r|sed 's/-*[a-z]//g'|sed 's/-386//g') | xargs apt-get -y purge

у меня 32 разряда, думаю что заменить в команде для amd64 поймете

P.S. Я так старые ядра удаляю )))))

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: Переход на SNAT
« Ответ #44 : 21 Ноября 2013, 13:12:25 »
anubis_donetsk, вы читать умеете?
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

 

Страница сгенерирована за 0.059 секунд. Запросов: 25.