Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Посоветуйте книги.  (Прочитано 757 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн UBA

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля
Посоветуйте книги.
« : 18 Марта 2010, 19:58:08 »
Думаю для всех не секрет, что очень трудно найти, среди кучи барахла, действительно хорошую литерутару по Linux, после прочтения 2-х книг Колисниченко, никогда больше этого автора не куплю.. около 2-х дней полазив по инету, натыкался на название книги "Запускаем Linux. 5-е издание", купил и действительно не пожалел. Но проблема заключается в том, что объем данной книги около 1000 страниц, и вес около 1.5кг.. такой источник знаний с собой не потаскаешь.. Щас брал с собой карманный справочник Скотта Граннемана... но изучил его уже вдоль и поперек. Я из числа начинающих пользователей Линукс... знающий тока самые самые азы. Хотел бы посоветоваться у вас, какую литературу, действительно хорошую, по вашему мнению стоит купить, и которую можно хоть с собой носить.. Конечно не откажусь и от советов, так скажем, домашней, "тяжолой", литературы.

Пользователь

  • Гость
Re: Посоветуйте книги.
« Ответ #1 : 18 Марта 2010, 20:13:58 »
На какую именно тему про Linux нужна книга?
Да и слово Linux имеет два значения:
1. Linux как ядро системы (минимальный набор программ, драйверов и других файлов, необходимых для запуска системы).
2. Операционные системы (более 400 штук) содержащие в своей основе ядро Linux.

Оффлайн UBA

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте книги.
« Ответ #2 : 18 Марта 2010, 20:24:58 »
Думаю насчет ядра, пока ранова-то туда лесть. Но на эту тему книги вроде как я нашел:

Linux: азбука ядра - Родригес К. З., Фишер Г., Смолски С.
Ядро Linux, 3-е издание - Бовет, Чезати

P.S. советуют читать параллельно

Конкретного думаю тоже пока ничего не стоит читать, что-то более общее, может быть интересное, то что должен прочесть каждый пользователь Linux, может что-то из Системного администратирования.
« Последнее редактирование: 18 Марта 2010, 20:26:36 от UBA »

Оффлайн Helek

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте книги.
« Ответ #3 : 18 Марта 2010, 20:38:15 »
Здравствуйте.:)
Тоже сначала хотел читать книги, но потом плюнул.  Могу назвать себя опытным пользователем винды.
К линуксу тянуло интуитивно, чувствовал что сложнее и интересней. 4 недели назад в очередной раз его поставил и похоже "созрел".
Книги очень полезны, это великая вещь! Но к сожалению как Вы сказали их тяжело таскать, поэтому как почти любая операционка я тоже лезу в интернет.
Сейчас практически на любом сотовом есть интернет и гугл. Ну и есть этот форум. Есть убунтология.
Вообще проще поставить цель и искать как её решить поиском.
Рекомендую поиск. Ну и спрашивать людей, некоторые пошлют, а некоторые помогут и за что я им оооочень благодарен.

Оффлайн UBA

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте книги.
« Ответ #4 : 18 Марта 2010, 21:09:06 »
Литература никогда не мешала всеравно, темболее я собираюсь изучать линукс куда глубже чем обычный пользователь) Да и люблю я читать, литературу такого рода. Гугл эт канеш великая вещь, юзаю его постоянно, но все же книга - это наше все ;))

P.S. Насчет опыта, с виндой на ТЫ. Администартировал, держал серверные платформы.. программировал.. и тп. С линуксом пытался поговорить не один раз, но все как-то не стыковалось, и вот тут недельки 2 назад, тоже как осенило.. поставил и все пошло почти как по маслу... хоть что-то начал понимать;)
« Последнее редактирование: 18 Марта 2010, 21:10:41 от UBA »

Оффлайн gantellus

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1276
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте книги.
« Ответ #5 : 18 Марта 2010, 21:25:03 »
www.ubuntologia.ru в общем-то всё, что нужно на первых порах для знаний по устройству системы.. дальше уже читать литературу по конкретно возникающим задачам, обо всём подряд имхо читать бессмыссленно, все равно ничего не запомнится
Придумайте ещё более дружественный интерфейс, и мир породит ещё более тупого юзера (с)
С2Duo 2.4 Ghz, Geforce 8800, Maya 44 PCI

Оффлайн Красноглазый

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 702
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте книги.
« Ответ #6 : 18 Марта 2010, 21:35:49 »
С линуксом основная проблема, что это не Windows, где все или почти все определяет одна компания. Здесь есть Линус со своим видением как должно работать ядро, и есть до десятка более-менее известных дистрибутивов, каждый под своей фирмой и со своими приоритетами и предпочтениями. Тут нет мейнстрима, тут полный зоопарк из которого каждый выбирает, что ему ближе. Для начала я думаю стоит определиться, что требуется от системы. Если есть желание программировать, то проще определить конкретную задачу, которая важна именно для тебя, и попытаться ее реализовать хоть каким-то способом, на любом языке и дистрибутиве. Наверняка не получится с первого раза. И со второго тоже не получится. Но раза с десятого придет понимание как это надо делать. По крайне мере я на это надеюсь и продолжаю поиск ;)
А книги могут помочь только когда известен инструмент и поставлена задача. Без этого, ИМХО, книги бесполезны.

Оффлайн Helek

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте книги.
« Ответ #7 : 18 Марта 2010, 21:41:07 »
Цитировать
и вот тут недельки 2 назад, тоже как осенило.. поставил и все пошло почти как по маслу... хоть что-то начал понимать;)
О да, анкологично!:)))
Согласен, книги это прелесть! К сожалению нет денег покупть, поэтому качаю, рспечатываю, хотя часто хочется почитать интересную книгу в твёрдом переплёте.:)
Но всётаки скажу, что лучше искать по определённому вопросу.
Вот к сожалению у меня небыло опыта настройки АД, серверов и т.д.:((( Но очень хочется. Кстати, я вообще менеджер по жизни.:)))
Что такое LDAP, чем заменить AD и что лучше AD или терминалы в никсах?:)))
Я вас ща замучаю...:)))

 

Страница сгенерирована за 0.053 секунд. Запросов: 23.