Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Не видит диск при установке  (Прочитано 2438 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн pestifer

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: Не видит диск при установке
« Ответ #15 : 20 Октября 2018, 20:08:21 »
18.04 а Пк следующий:атлон х2 2.8,8 озу,500 western,мать ASUS.Nvidia g2g 240 1GB. Ну, что вспомнил :)

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: Не видит диск при установке
« Ответ #16 : 20 Октября 2018, 21:41:35 »
pestifer, есть другой жесткий диск в наличии? Подкинуть на время для пробы одной теории... Теория заключается в следующем: файловая система на диске, который у Вас сейчас в ПК, создана как-то некорректно, причем ошибка появилась на этапе создания разметки. Для проверки: вставляем другой диск, загружаем LiveUSB, и убеждаемся что другой диск видно установщику. Если сработает, то вот два варианта решения проблемы, перед каждым из которых строго рекомендую создать резервную копию либо существующих разделов как таковых, либо хотя бы Важной для Вас информации с этих разделов (в случае краха все данные на диске будут потеряны):
Способ 1. Радикальный, но с высокой долей вероятности сработает. В соответствии с тем, что уже ранее рекомендовал EvangelionDeath, пересоздать разметку диска средствами gparted заново:
запустить GParted, посмотреть в какой тип разметки стоит и в соответствии с этим сменить на "обратный". То есть если стоит gpt, то поменять на mbr (dos или как оно там), если mbr - то на gpt.
Добавлю лишь, что чтобы Windows грузилась в том режиме, в котором она у Вас сейчас установлена, необходимо копировать не только сам раздел с ней, но и загрузочный сектор диска, а сам диск после всех манипуляций должен оказаться вновь в mbr (пусть меня поправят, если ошибаюсь [и за дезинформацию прошу прощения, если таковую привношу], но загрузочного сектора на gpt нет). Напоминаю еще раз: инфрмация на диске будет удалена полностью, и легче ее зарезервировать до этой манипуляции, чем восстановить после ее выполнения. Минусы: точно придется восстанавливать существующие сейчас разделы из бэкапов и восстанавливать загрузочную запись, либо просто заниматься переустановкой windows. Диск D потеряется тоже, так что его резервировать тоже надо.
Способ 2. Менее радикальный, но и вероятность срабатывания ниже. В лучшем случае восстанавливать придется только загрузчик. В худшем - теряется разметка всего диска (далее планомерно переползаем к способу 1, по сути). Опять-таки перед всем этим обязательно выполняем резервирование отдельным образом загрузочного сектора текущего диска (обязательно) и всей файловой системы (весьма желательно). После создания резервных копий выполняем с LiveUSB над текущим диском ПК данную операцию:sudo gdisk /dev/sdX(X - буква, соответствующая Вашему диску в ПК, с высокой долей вероятности это будет первая буква латинского алфавита, но перепроверьте десять раз). Сейчас диск у Вас в mbr (не вижу ESP раздела, отсюда такое смелое предположение), поэтому перевод в gpt Вам будет предложен автоматически:***************************************************************
Found invalid GPT and valid MBR; converting MBR to GPT format
in memory. THIS OPERATION IS POTENTIALLY DESTRUCTIVE! Exit by
typing 'q' if you don't want to convert your MBR partitions
to GPT format!
***************************************************************
Если здесь ввести q и нажать enter - будет просто выход из программы, изменения на диск внесены не будут; если же нажать сразу ввод - формат диска будет переделан в GPT. Я такую операцию ранее у себя проводил - прошло без приключений. Разметка будет изменена на gpt, разделы в моем случае не пострадали (для Вашего случая гарантии дать не могу - потому и напоминаю про создание бэкапов). После этого вновь, средствами gdisk меняем разметку с gpt на mbr:sudo gdisk /dev/sdX(X - снова та же буква, что и в команде выше по тексту, это идентификатор устройства с которым работаем). Далее ввести b и нажать Enter - будет выполнена обратная конвертация текущей разметки в mbr. После этой операции все станет как прежде, однако загрузочный сектор вы потеряете, и его надо будет восстанавливать отдельно. Сам я это не испытывал, оговорюсь, однако теоретически необходимо и достаточно до начала всех манипуляций сделать резервную копию загрузочного сектора: sudo dd if=/dev/sdX of=~/load_sector.img bs=512 count=1Полученный файл load_sector.img искать в домашней директории текущего пользователя, копировать на флешку (в любой внешний накопитель - не оставлять на том диске, над которым ставим этот эксперимент) и хранить как зеницу ока вплоть до окончания манипуляций с диском. Когда придет время его использовать, а использовать его будем для восстановления загрузочного сектора, выполняем: sudo dd if=~/load_sector.img of=/dev/sdXОбратите внимание что в качестве источника указан файл ~/load_sector.img (то есть лежащий в домашней директории текущего пользователя файл load_sector.img)
К слову: Теоретически, в обоих описанных случаях, при условиях: если установленная windows у Вас не ниже 7 и x64, и что материнская плата это (UEFI) поодерживает - можно и вовсе заставить ее грузиться через EFI, тогда необходимость в обратной конвертации и восстановлении текущего загрузчика отпадают, - появится необходимость в создании дополнительного ESP-раздела.
До всех манипуляций, какой бы путь ни избрали, - резервируйте данные. И до выбора одного из предложенных путей настоятельно рекомендую проверить саму изначальную теорию (что ubuntu не может только данный конкретный диск, значит у него предположительно с разметкой проблемы) подсовыванием системе другого диска. Ну и все действия так или иначе на свой страх и риск (рекомендую прочитать и внимательно вникнуть перед тем, как что-то предпринимать).
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
Re: Не видит диск при установке
« Ответ #17 : 21 Октября 2018, 17:53:36 »
В теории, у вас окошки установлены на MBR, а потому предлагаю загрузиться с установочной флешки\диска в обычном режиме (не UEFI) и все же показать инфу с GParted, а так же проверить возможность установки
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

 

Страница сгенерирована за 0.039 секунд. Запросов: 23.