Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: черный экран после установки  (Прочитано 11547 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн xerasy

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
черный экран после установки
« : 19 Октября 2018, 20:02:45 »
Установил Ubuntu последней версии (18), в первый раз устанавливал без подкл к сети, установил, все норм, но заметно лагало граф. оболочка (особенно заметно при просмотре видео, видеокарта у меня GTX 1050 Ti). Выполнил команду lspci -k | grep -EA2 'VGA|3D|Display'
результат :
01:00.0 VGA compatible controller: NVIDIA Corporation GP107 [GeForce GTX 1050 Ti] (rev a1)
    Subsystem: Gigabyte Technology Co., Ltd GP107 [GeForce GTX 1050 Ti]
    Kernel driver in use: nouveau

Решил обновить дрова, как написано тут https://help.ubuntu.ru/wiki/%D0%B4%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%B2%D0%B5%D1%80_%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82_nvidia
после ребута системы появляется черный экран, даже граб не показывается, ожидание, что пройдет само-собой тоже не сработало. Переустановил систему, только в этот раз подключился к сети, после установки все так же черный экран (видимо, сразу скачало актуальные дрова). Как быть ?

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: черный экран после установки
« Ответ #1 : 19 Октября 2018, 22:10:34 »
xerasy, предлагаю следующее:
1. c nomodeset загрузиться попробуйте. Исходное состояние: ноутбук/ПК выключен. Нажимаем кнопку включения. Дожидаемся появления экрана GRUB2 (это там, где черный/фиолетовый экран и первая строчка - Ubuntu; если такое вообще не появляется [бывает, когда Ubuntu - единственная система] - при загрузке следует либо держать зажатым Shift, либо отчаянно долбить по Shift, пока такое меню не появится), не давая загрузчику начать загрузку (извините за тавтологию) нажмите клавишу 'e'. Появится текстовый редактор. Глазами находим слова " quiet splash ". Стрелочками на клавиатуре наводим курсор (он прямоугольный и мерцает) в эту область, вписываем туда с клавиатуры "nomodeset", а эти quiet и splash стираем с помощью backspace или delete (по вкусу). Было:... quiet splash ...После манипуляций стало:... nomodeset ...далее жмем F10. Загрузка пойдет вполне обычным образом, разве что будет показан подробный лог того, что делает ядро. После загрузки будет показан экран приветствия (возможно, искаженный, т.к. в меньшем разрешении), и далее Вы сможете попасть в систему. Если не удастся с nomodeset - пробуйте с параметром single (так же как с nomodeset, только вместо nomodeset прописываем single, - при загрузке будет запущена консоль, а не графический интерфейс, нажмите Enter (когда Вам предложат на выбор Ctrl+D либо Enter), введите логин и пароль пользователя). Далее следует попробовать во-первых удалить текущий драйвер N-Vidia, который, судя по всему, не особо-то и работает с Вашей видеокартой:sudo apt purge nvidia-*
sudo apt autoremove && sudo apt autoclean
reboot
После последней команды машина уйдет в перезагрузку. Следующая загрузка по идее должна пройти нормально.
2. Далее попробуйте подключить интернет (расход трафика будет в районе гигабайта - сразу предупреждаю), и выполнить данную команду: sudo ubuntu-drivers autoinstallПерезагрузитесь. Если черный экран - возвращаемся к исходному состоянию, заново выполняем описанное в пункте 1, и переходим оттуда к пункту 3.
3. Если не удается нормально поставить драйвер из репозитория системы (текущая версия 396), - можно попробовать репозиторий производителя (сейчас предлагает версию 410). После успешной загрузки (действия из п.1) даем системе доступ в Интернет, далее открываем терминал (Ctrl+Alt+T) и выполняем в терминале:
sudo add-apt-repository ppa:graphics-drivers/ppa
sudo apt update && sudo apt autoclean
sudo ubuntu-drivers autoinstall
« Последнее редактирование: 10 Января 2019, 00:48:37 от zg_nico »
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн xerasy

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: черный экран после установки
« Ответ #2 : 19 Октября 2018, 23:23:04 »
неа, не получается получить доступ к грабу (или к консоли граба, как я понял), я жал шифт, и отчаянно долбил, всегда черный экран, иногда сверху пиксели (как буд-то проблемы с показом)


У меня на пк 2 носителя, первый hdd - там установлена Windows, и ssd - туда поставил Ubuntu (кингстон на фото)


, выбирал в биосе и загрузку "ubuntu", и выбирал диск, на которой Ubuntu (kingston) - черный экран, один раз появилось синее окно, но дальше никуда не двинулось, в дальнейшем получить его не вышло. Наверное, щас попытаюсь еще раз поставить систему, но уже без подкл к нету, что бы не скачало драйвера, и сам поставлю с репозитория производителя

Изображения исправил.
Ознакомьтесь с правилами размещения изображений, на форуме:

Цитировать
Правила форума
1.5. Для добавления графических изображений в сообщения требуется использовать внешние сервисы. Включение в сообщение полноразмерных изображений, превышающих разрешённые размеры, допускается исключительно в виде превью. Подробную инструкцию, а так же список рекомендованных и запрещенных сервисов можно посмотреть в «Руководстве по добавлению изображений на форум»

--Aleksandru
« Последнее редактирование: 20 Октября 2018, 06:57:18 от Aleksandru »

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: черный экран после установки
« Ответ #3 : 20 Октября 2018, 00:08:56 »
неа, не получается получить доступ к грабу
если у Вас с учетом того, что на машине DualBoot (установлен Windows) не получается войти в Grub, то у Вас, похоже, не с драйвером проблемы, - Вы загрузчик как-то поломали. Восстановить можно по рекомендациям из вики для систем, установленных в Legacy, или, если у Вас UEFI, то используя chroot (см. вики) команды в терминале будут такими:
Код: (bash) [Выделить]
sudo mount /dev/sda2 /mnt          # sda2 это раздел root, тот который назывался "/", когда устанавливали систему [ПОДСТАВИТЬ СВОЁ]
sudo mount /dev/sda1 /mnt/boot/efi # sda1 это раздел с бинарниками EFI (ESP) [ПОДСТАВИТЬ СВОЁ]
for i in /dev /dev/pts /proc /sys; do sudo mount -B $i /mnt$i; done
modprobe efivars                   # убеждаемся что подгружен модуль ядра для работы с EFI
sudo chroot /mnt                   # делаем chroot в систему на жестком диске
sudo grub-install --target=x86_64-efi --efi-directory=/boot/efi
exit                               # покидаем chroot
for i in /sys /proc /dev/pts /dev; do sudo umount /mnt$i; done
sudo umount /mnt/boot/efi          # размонтируем ESP-раздел (чтобы не повредить ненароком)
sudo umount /mnt
sudo reboot
Но если переустановка - не проблема - то переустановите.
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн xerasy

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: черный экран после установки
« Ответ #4 : 20 Октября 2018, 00:20:09 »
как я мог поломать загрузчик, если переустанавливал систему ? т.е, я полностью сносил диск с Ubuntu и ставил ее заново, она ведь и загрузчик заново ставила. Т.е, у меня щас есть чуйка, что опять переустановка не поможет

Пользователь добавил сообщение 20 Октября 2018, 01:10:22:
переустановил систему, но граб так и не восстановился, пытался вручную восстановить, но тщетно, можете подсказать, что я сделал не так ?

разделы у меня такие

Disk /dev/sda: 465.8 GiB, 500107862016 bytes, 976773168 sectors
Units: sectors of 1 * 512 = 512 bytes
Sector size (logical/physical): 512 bytes / 4096 bytes
I/O size (minimum/optimal): 4096 bytes / 4096 bytes
Disklabel type: gpt
Disk identifier: 50A083C8-F0C0-465A-ACFC-EAA5E4E7C8DD

Device         Start       End   Sectors   Size Type
/dev/sda1       2048    923647    921600   450M Windows recovery environment
/dev/sda2     923648   1126399    202752    99M EFI System
/dev/sda3    1126400   1159167     32768    16M Microsoft reserved
/dev/sda4    1159168 250664228 249505061   119G Microsoft basic data
/dev/sda5  250664960 251656191    991232   484M Windows recovery environment
/dev/sda6  251658240 976773119 725114880 345.8G Microsoft basic data


Disk /dev/sdb: 111.8 GiB, 120034123776 bytes, 234441648 sectors
Units: sectors of 1 * 512 = 512 bytes
Sector size (logical/physical): 512 bytes / 4096 bytes
I/O size (minimum/optimal): 4096 bytes / 4096 bytes
Disklabel type: gpt
Disk identifier: DD537047-0C4B-4102-8E9D-DC3FBCB4F3D8

Device       Start       End   Sectors   Size Type
/dev/sdb1     2048   1050623   1048576   512M EFI System
/dev/sdb2  1050624 234440703 233390080 111.3G Linux filesystem

ввел такие команды

sudo mount /dev/sdb2 /mnt
sudo mount --bind /dev /mnt/dev
sudo mount --bind /proc /mnt/proc
sudo mount --bind /sys  /mnt/sys
sudo chroot /mnt
grub-install /dev/sdb

пробовал и сда итд, но дает ошибку
grub-install: error: cannot find EFI directory.
Пользователь добавил сообщение 20 Октября 2018, 01:17:59:
попробовал ваши команды - заработало, спасибо, восстановил граб, щас буду пытаться установить дрова для видеокарты
« Последнее редактирование: 20 Октября 2018, 01:17:59 от xerasy »

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: черный экран после установки
« Ответ #5 : 20 Октября 2018, 01:34:58 »
разделы у меня такие:
Device         Start       End   Sectors   Size Type
/dev/sda2     923648   1126399    202752    99M EFI System
...
Device       Start       End   Sectors   Size Type
/dev/sdb1     2048   1050623   1048576   512M EFI System
Вот скажите мне на милость: за каким лешим Вам два ESP-раздела? Держу пари - не ответите. А Ваш UEFI и подавно не понимает что теперь со всем этим безобразием делать. Загрузитесь в Live-USB, и пересоздайте файловую систему на своем SSD с помощью gparted, если уж на то пошло (все данные с данного диска, вместе с его текущей разметкой в ходе этой операции будут потеряны), после этого создайте там один раздел под / (корень файловой системы, ext4). Далее перезагрузите машину, и средствами BIOS удалите имеющися сейчас у Вас загрузчик Ubuntu (строго говоря, сам он у Вас не существует, но загрузчоный конфиг остался - его надо убрать, чтоб не трепал нервы; если его нет - просто идем дальше). Далее - снова в LiveUSB, загружаетесь, и запускаете установку. Всякие там "установить вместо" и "установить рядом" нажимать не надо, - жмите "иной вариант". Откроется меню, в котором руками настраиваются точки монтирования. Раздел на диске sdb (единственный раздел на ssd, если сделали то, что я предлагаю) выделяете под "/" (такая будет точка монтирования, это корень файловой системы, форматировать его второй раз не нужно, - просто заполняете "использовать как" = "журналируемая файловая система ext4"), напротив раздела sda2 должно стоять "Загрузочный раздел EFI", и не сметь его форматировать. Прочие разделы используйте как хотите (можно в принципе больше ничего не настраивать), только форматирование им не ставьте, а то похороните еще и windows. После того, как все параметры настроите - жмите "далее" и ждите окончания установки. После завершения всего перезагружайтесь - должен появиться grub.

Пользователь добавил сообщение 20 Октября 2018, 01:39:18:
восстановил граб, щас буду пытаться установить дрова для видеокарты
Раз удалось восстановить - проигнорируйте пока мою рекомендацию о переустановке и переразметке. Работает - не трогай :)
« Последнее редактирование: 20 Октября 2018, 01:39:18 от zg_nico »
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн xerasy

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: черный экран после установки
« Ответ #6 : 20 Октября 2018, 11:43:30 »
Цитировать
Вот скажите мне на милость: за каким лешим Вам два ESP-раздела? Держу пари - не ответите.

ага, не отвечу)) Ubuntu сама все делала, я вручную не создавал разделы, т.к решил весь ссд отдать убунте и вручную разметку не делал.


Цитировать
Раз удалось восстановить - проигнорируйте пока мою рекомендацию о переустановке и переразметке. Работает - не трогай :)
ну, щас опять черный экран, только на этот раз я могу в биосе выбрать загрузку с kingston и тогда появится граб. Щас попытаюсь опять установить новые дрова. Кстати, вы выше писали, что щас актуально 390 версия
Цитировать
3. Если не удается нормально поставить драйвер из репозитория системы (текущая версия 396)

у меня выдает 340 ,проверял командой sudo apt-get update && clear && apt-cache search nvidia-[0-9] | grep 'binary driver'
Пользователь добавил сообщение 20 Октября 2018, 12:15:36:
опять поломался окончательно граб, я так пологаю, дело в
Изображение удалено

при установке драйвера выскочило это окно, попросило написать пасс, читать я конечно же не стал ) Как все это дело пофиксить  ? что бы и граб работал и дрова стояли ?

Выше, я дал вам ссылку на правила добавления изображений в сообщения.
Так же, там есть несколько рекомендуемых хостингов для размещения изображений.
Ссылку нужно брать, на примере хостинга "lostpic.net", из окна:
Ссылки на изображение- BB-коды- BB-код миниатюры со ссылкой.

--Aleksandru
« Последнее редактирование: 20 Октября 2018, 14:11:23 от Aleksandru »

alang

  • Гость
Re: черный экран после установки
« Ответ #7 : 20 Октября 2018, 14:06:29 »
читать я конечно же не стал

Мы должны читать? Там, между прочим, написано, как пофиксить.

Оффлайн xerasy

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: черный экран после установки
« Ответ #8 : 20 Октября 2018, 14:52:53 »
к, сорри, убрал uefi в биосе, заменил на "другая ОС" и граб начал грузиться.

п.с на самом деле я прочел. но решил все же подождать от вас ответа, что бы самому дел не натворить, а то я умею

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: черный экран после установки
« Ответ #9 : 20 Октября 2018, 15:05:17 »
а то я умею
Изначально у Вас было два раздела ESP в пределах одной машины (что далеко не всегда, как уже писал выше, работает адекватно). Далее Вы переустановили GRUB, создав конфиги на разделе sda2, и все вроде как бы заработало. Далее что-то снова поломалось торжественным и непонятным образом (после чего именно черный экран получили - Вы так и не написали). Начинали мы пост с "Ubuntu последней версии (18)", что в моем понимании 18.04, где дефолтным драйвером в ppa системы является 396. У Вас система предлагает 340, который есть только в репах производителя, или (внезапно) по идее присутствует в 18.10. Покажите-ка выводcat /etc/issue.netили просто честно признайтесь: какая точно версия системы Вами "испытывается" в столь жесткой форме? Если Вы пытаетесь водрузить 18.10 - то давайте-ка отмотаем назад, скачаем-таки 18.04, пересоздадим разметку ssd, удалим средствами BIOS все левые загрузчики (помимо Windows), после чего установим 18.04 описанным ранее по тексту способом с ручной правкой разделов, средставми bios вынесем в разделе boot order загрузчик от 18.04 на первое место в системе (где ему и положено быть), после чего загрузимся в свежеустановленную ubuntu, поставим рекомендуемые драйвера из тамошнего ppa и не будем "канифолить голову"
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн xerasy

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: черный экран после установки
« Ответ #10 : 20 Октября 2018, 21:02:42 »
хех, система у меня Ubuntu 18.04.1 LTS.
Рассказываю по порядку : установил систему в первый раз, установилось нормально, но дрова для видюхи не стояли, выполнил команду
sudo apt-get update && clear && apt-cache search nvidia-[0-9] | grep 'binary driver'

выдало результат nvidia-340 - NVIDIA binary driver - version 340.107даже сейчас, когда я поставил дрова из репозитория производителя (спасибо вам за помощь) выдает такое
nvidia-340 - NVIDIA binary driver - version 340.107
nvidia-304 - NVIDIA legacy binary driver - version 304.137

естественно я тогда установил 340 версию, там мне выскочило окно про бут режим



как сейчас видно, оно мне и поломало граб. Я же обвинил во всем дрова, переустановил систему - не помогло, граб все так же не показывался, в последствии чего написал вам. Каким-то образом я восстановил граб (после ребута граб показался, а после второго ребута уже не хотел, я хз, что за магия), начал устанавливать дрова от производителя, установил, выскочило опять это окно, граб опять поломался, заменил в биосе "uefi" на "другая ос" - граб начал грузиться нормально. Я без понятия, что за магия тут происходит, но искренне рад, что все закончилось хорошо и я, вроде бы, даже не повредил винду, а зная мои кривые руки - должен был.

п.с пруфы



Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: черный экран после установки
« Ответ #11 : 20 Октября 2018, 21:53:06 »
xerasy, исходя из окна про boot-режим могу предположить лишь, что установку драйвера следовало производить при отключенной опции SecureBoot. Опция эта достаточно загадочная сама по себе. На моей машине, к примеру, ее включенное состояние не мешает ни ставить драйвера, ни устанавливать загрузчики, ни ставить системы. Однако в некоторых девайсах от Acer, к примеру, данная опция мало того, что лочит установку grub на корню, - она еще и полностью не отключается. Так что здесь в бОльшей степени подарок Вам оставил производитель материнской платы, надо полагать. Other OS в BIOS вероятнее всего включает Legacy-режим, в котором все относительно отлажно, но самое главное - SecureBoot роли не играет, - это и привело к тому, что все у Вас стало грузиться. Если позже это дело не забросите - рекомендую все же пересесть на EFI и разметку дисков GPT. Возможностей открывается много, да и загрузчики, чисто теоретически, более живучи.
Относительно разных версий драйверов в репозитории у Вас и у меня - предположения у меня есть, но в сущности - какая разница почему они разные. Главное - что в итоге заработало ;)
Что же касается пруфа - поздравляю с решением проблемы, и добро пожаловать в семью!
« Последнее редактирование: 20 Октября 2018, 21:57:22 от zg_nico »
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

alang

  • Гость
Re: черный экран после установки
« Ответ #12 : 21 Октября 2018, 04:08:33 »
могу предположить лишь, что установку драйвера следовало производить при отключенной опции SecureBoot.

Требование отключать secure boot при установке сторонних драйверов (любых - на видео, на вай-фай, и пр.) давно пора прибивать на главной странице сайта - в виде плаката с красноармейцем, указующим перстом: "Ты отключил secure boot?" Столько об этом везде написано. И все равно умудряются спрашивать.

Оффлайн Kniazhna

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: черный экран после установки
« Ответ #13 : 22 Октября 2018, 15:39:42 »
Здравствуйте. У меня похожая проблема. При обновлении с 17 версии до 18 при перезагрузке грузится до чёрного экрана с курсором мыши, а дальше ничего.
Пробовала воспользоваться совет с первого сообщения, и поменять quit splash на nomodeset. Но 0 результата
Посоветуйте,что можно сделать,как для дитя природы. Спасибо
« Последнее редактирование: 22 Октября 2018, 15:53:46 от Kniazhna »

Morisson

  • Гость
Re: черный экран после установки
« Ответ #14 : 22 Октября 2018, 15:52:33 »
в грабе на первом пункте (ну или какой там у вас ваша загрузка) нажмите "e" (типа edit). Появится текстовый редактор с параметрами загрузки. Там стрелочками поправить что надо. Сохранить - F10 или ctrl+x

 

Страница сгенерирована за 0.052 секунд. Запросов: 23.