Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Не могу установить Ubuntu на ноутбук  (Прочитано 6934 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SadMaN21

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Geek
    • Просмотр профиля
Не могу установить Ubuntu на ноутбук
« : 22 Октября 2018, 17:01:09 »
 Доброго времени суток.
Возникла проблема при установке Ubuntu 18.04.1 LTS на новый ноутбук ACER Aspire A315-41 R8XR.
С самого начала на устройстве была предустановлена ОС без графической оболочки Linux Linpus. После нескольких часов знакомства с устройством (первый опыт использования ноутбуков) и знакомства с UEFI удалось установить и настроить Windows 10. (Оффтопом для справки - в биосе пункт Boot mode содержит только подпункт UEFI, т.е. переход в режим Legacy отсутсвует)
Причем, в ходе установке при редактировании разделов жесткого диска, я, по всей видимости, удалил тот самый Linpus (ошибок я совершил немало, как чувствую). После всей "персонализации" я имею раздел HDD формата FAT16 на ~100 МБ, на котором, как я понимаю, хранится информация для запуска ОС.

Имею загрузочную флешку с дистрибутивом Ubuntu. Делал ее и через UltraISO и через Rufus с предварительным форматированием в GPT - реакция компьютера одна и та же: при подключении флешки и переходе в BOOT меню (F12) имею только 3 пункта - из которых 2 предлагались с самого начала: Linux - просто запуск Linux Lnpus, и Generis Flash Disk - неведомый мне пункт, который доступен только при наличии подключенной флешки и при выборе которого я могу попасть в grub установочной флешки Ubuntu. (Простите за терминологию, надеюсь, что мысль доношу доступно).

При этом при выборе любого пункта из данного меню компьютер , вроде как, зависает, жалуясь на адреса некоторого ioapic.

Пы.Сы. - Данная проблема была и до установки Windows, т.е. и до удаления файлов изначальной ОС.
Пы.Сы.2 - При установке Windows 10 флешка виделась сразу, причем корректным пунктом USB-HDD и так далее.

Свои действия и суть проблемы описал в полной мере. Возникнут вопросы - дополню. Не нашел, как прикреплять скриншоты, поэтому прилагаю ссылку на «Руководствo по добавлению изображений на форум».

Прошу помочь с этим разобраться - крайне привык к Ubuntu, а он нужен для учебы. Спасибо заранее.
« Последнее редактирование: 22 Октября 2018, 17:16:58 от Azure »

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: Не могу установить Ubuntu на ноутбук
« Ответ #1 : 22 Октября 2018, 17:14:05 »
Не могу установить Ubuntu на ноутбук
Не могу установить Ubuntu на ноутбук
Я два раза... Я два раза... Не повторяю. Не повторяю. Насчитал у Вас 5 таких фраз в пределах сообщения. Паника? (о_О)
По проблеме: насколько я понял из того, что Вы написали, с флешки стартовать у Вас все же получается, однако дальнейший запуск не получается ввиду кошерного acpi в реализации Вашего Acer, с которым ядро без пинка работать не могёт. Попробуйте загрузку с параметрами ядра:
Цитировать
noapic
nolapic
nomodeset
acpi=off
Как внести параметр ядра для загрузки с флешки зависит от того, как именно готовили флешку (с UltraISO и Rufus я дела не имел, к сожалению). Когда запустите grub с флешки, на желаемом пункте загрузочного меню (Try Ubuntu without install, к примеру) попробуйте нажать 'e' вместо 'Enter'. Это приведет к отображению текстового редактора. В тексте на экране ищите глазами слова ... quiet splash ..., если нашли - перемещайте к ним курсор, затирайте их оба и вместо них вписывайте параметр, с которым собираетесь грузиться. Например, noapic. После того, как внесли такую правку - нажимайте F10, должна пойти загрузка. Не подошел первый из списка, который я дал - применяем следующий и т.д.

Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн SadMaN21

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Geek
    • Просмотр профиля
Re: Не могу установить Ubuntu на ноутбук
« Ответ #2 : 22 Октября 2018, 20:57:26 »
Спасибо огромное! Волшебник на голубом вертолете все-таки прилетел)

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3792
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
Re: Не могу установить Ubuntu на ноутбук
« Ответ #3 : 22 Октября 2018, 21:14:43 »
Ну правильно, они для того тут и летают, чтобы им спасибо говорить. А вот тебе спасибо никто не скажет, пока не расскажешь будущим поколениям, что же таки конкретно помогло, ибо предложений было немало. Не хорошо это, не по-людски, SadMaN21.
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн Iskatelb

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Не могу установить Ubuntu на ноутбук
« Ответ #4 : 28 Октября 2018, 17:11:54 »
Доброго времени суток!Так же проблема с установкой, без установки параметра acpi=off не доходит даже до загрузки, нажимаешь установить, немного флешка поморгает и на перезагрузку, с acpi=off переходит в загрузчик побегает немного и опять на перезагрузку. Нойтбук samsung R510, ставлю второй системой (установлена семерка х64 с флешки). Может есть мысли какие по этому поводу?

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: Не могу установить Ubuntu на ноутбук
« Ответ #5 : 28 Октября 2018, 17:53:16 »
Нойтбук samsung R510, ставлю второй системой
какую версию системы ставить пытаетесь? Как подготовлен загрузочный носитель? Это флешка или диск? Чем готовили? Перепроверьте хэш скачанного Вами iso-образа (не исключено, что битый), перепроверьте сам носитель (не исключено, что тоже...).
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн Iskatelb

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Не могу установить Ubuntu на ноутбук
« Ответ #6 : 28 Октября 2018, 18:11:39 »
Изначально пробовал 16ую (была записана на флешку вместе с семеркой, семерка стала без проблем), после того как не получилось перезаписал флешку только с ubuntu 18ой уже, все таже проблема, писал в обоих случаях с помощью winsetupfromusb, хеши конечно не проверял, но по логике думаю все в порядке, да и с флешкой тоже (возможно не прав)

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: Не могу установить Ubuntu на ноутбук
« Ответ #7 : 28 Октября 2018, 18:16:51 »
Iskatelb, флешку грузите в UEFI или в Legacy? Если в UEFI, то в каком состоянии SecureBoot в настройках Bios? Если это состояние изменить на противоположное (выключить включенный или включить выключенный) - что-то меняется в загрузке Ubuntu?
нажимаешь установить
Попробуйте "Try ubuntu without install" / "Запустить Ubuntu без установки" - система сможет стартовать, или на чем-то застопорится? Если будет стопор - показывайте последнее сообщение консоли при загрузке (параметры quiet и splash же у Вас убраны - я правильно понимаю?)
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн Iskatelb

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Не могу установить Ubuntu на ноутбук
« Ответ #8 : 28 Октября 2018, 18:53:29 »
флешку грузите в UEFI или в Legacy? Если




https://youtu.be/sft-lMsKLT8
« Последнее редактирование: 28 Октября 2018, 19:04:52 от Iskatelb »

Morisson

  • Гость
Re: Не могу установить Ubuntu на ноутбук
« Ответ #9 : 28 Октября 2018, 19:00:35 »
какой еще нафиг gruub4dos
Скачайте Rufus последний, запишите флешку GPT для UEFI. Все
Дальше автоматическую установку или устаовку рядом, если Windows есть и нужная.
Secure Boot в БИОС отключить, или добавить grubx64.efi в доверенные

Morisson

  • Гость
Re: Не могу установить Ubuntu на ноутбук
« Ответ #10 : 28 Октября 2018, 19:01:45 »
Откуда вообще образ?

Оффлайн Iskatelb

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Не могу установить Ubuntu на ноутбук
« Ответ #11 : 28 Октября 2018, 19:06:25 »
Откуда вообще образ?
С оф сайта!

Пользователь добавил сообщение 28 Октября 2018, 19:14:56:
Скачайте Rufus последний, запишите флешку GPT для UEFI
Почему? если у меня семерка стоит на MBR? Проблем потом не будет?
« Последнее редактирование: 28 Октября 2018, 19:18:37 от Iskatelb »

Morisson

  • Гость
Re: Не могу установить Ubuntu на ноутбук
« Ответ #12 : 28 Октября 2018, 19:18:15 »
Угу, не увидел, вперед написал.
Скачайте просто последнюю версию Руфус. grub4dos не должно быть.

Оффлайн Iskatelb

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Не могу установить Ubuntu на ноутбук
« Ответ #13 : 28 Октября 2018, 19:37:23 »
Скачайте просто последнюю версию Руфус. grub4dos не должно быть.

Не помогло, все тоже самое, только до загрузчика не доходит, нажимаю установить, черта вверху слева и перезагрузка(
https://youtu.be/BzPyx220LE4

Пользователь добавил сообщение 28 Октября 2018, 22:14:18:
zg_nico, Есть какие мысли по моей проблеме?
Всем спасибо за помощь, разобрался, всего то взял образ i386.
« Последнее редактирование: 29 Октября 2018, 19:36:39 от Iskatelb »

 

Страница сгенерирована за 0.075 секунд. Запросов: 23.