Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: как лучше сэкономить ресурсы увеличить быстродействие  (Прочитано 2104 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн wuszuka

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Читал про серверную установку ubuntu, что при установке ставиться только самое основное для запуска системы а все остальное уже по желанию ручками через терминал.
Так вот вопрос, если собрать таким образом свою систему с самым необходимым набором программ и естественно оконный менеджер не KDE или XFce, а что то типа blackbox, fluxbox.
 Насколько такая система будет быстрее грузиться и кушать меньше ресурсов, увеличиться ли производительность если все правильно под настроить.
И будет ли такая система лучше и в чем лучше, чем например установить ubuntu desktop и поставить на нее    тот же blackbox, fluxbox.
Заранее благодарен за ответы, и прошу поправить если вопрос некорректен и я что то не так понимаю. Потихоньку время от времени углубляюсь в linux, пока что еще только познаю.   

Оффлайн yorik1984

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1592
  • Кто не хочет, ищет причины
    • Просмотр профиля
сначала желательно узнать конфигурация вашего компьютера.

Оффлайн McDanger

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 84
    • Просмотр профиля
Ну а зачем так мучатся? Ставь Gentoo и собирай все че тебе нужно. А так скорее нет чем да.

Оффлайн wuszuka

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
если честно то сейчас сижу в ubuntu на macbooke,
2 ядра по 2 .1герца;  
2 оперативы;
328 видео  
но не понимаю причем тут это, хочу брать комп настольный но с него думаю мне хватит скорости и мощности. А вопрос такой возник так как появились такие девайсы как планшетные ПК по средним характеристикам у них проц 1герц  и оперативы 512 (а то и 256) и видео около 128. Хотелось бы поэкспериментировать с такими девайсами, ну и вообще просто интересно есть ли от такой сборки толк и какой ?
« Последнее редактирование: 22 Июня 2011, 02:15:53 от wuszuka »

Go0dWin

  • Гость
Цитировать
Насколько такая система будет быстрее грузиться и кушать меньше ресурсов, увеличиться ли производительность если все правильно под настроить
Если все правильно настроить, то не насколько.
Никогда не использовал ubuntu-server, поэтому не знаю есть ли для нее пакеты с blackbox,fluxbox (помню что в alt linux проще оказалось поставить систему по новой, чем прикручивать иксы к серверной версии)

P.S конкретно от сборки с серверной версии толка не будет, если хотите оптимальный вариант пересобирайте ядро + вырубить из загрузки все лишнее

Оффлайн wuszuka

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Ну а зачем так мучатся? Ставь Gentoo и собирай все че тебе нужно. А так скорее нет чем да.

Спасибо, очень интересно, не слышал до этого о Gentoo.
надо будет попробовать поюзать   

Оффлайн ende_neu

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2473
    • Просмотр профиля
>собирай все че тебе нужно

Собирать != ставить готовое.

Cерверная ubuntu - не есть минимальный набор, вместо десктопного мусора там сeрвeрный.Минимум - это minimal-cd (как ни странно это звучит))
"И будет ли такая система лучше" - х.з., в тeории - конeчно будeт.На практике тут ключeвоe "правильно под настроить."

Оффлайн wuszuka

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля

Никогда не использовал ubuntu-server, поэтому не знаю есть ли для нее пакеты с blackbox,fluxbox
Да нет же !, Вы путаете сборку ubuntu-server с серверной-установкой.
« Последнее редактирование: 22 Июня 2011, 02:27:00 от wuszuka »

Go0dWin

  • Гость
Цитировать
Да нет же !, Вы путаете сборку ubuntu-server с серверной-установкой.
Значит путаю.

Но я советовал бы вместо генту использовать arch linux(если хотите сэкономить свое время) там не нужно собирать все пакеты, а можно использовать уже готовые.

Спасибо unsound
Цитировать
Но я советовал бы вместо генту использовать arch linux(если хотите сохранить свое время) там не нужно собирать все пакеты, а можно использовать уже готовые.
( блин как слово сэкономить пишется?)
« Последнее редактирование: 22 Июня 2011, 04:21:58 от Go0dWin »

Оффлайн unsound

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля
( блин как слово сэкономить пишется?)

Так и пишется.

Оффлайн Extender

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 206
    • Просмотр профиля

Оффлайн Камми

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 178
  • фанатка Compiz Fusion
    • Просмотр профиля
    • Любовница Тукса
  PuppyRus загрузи с компакта или флешки, просто посмотреть, и узнаешь что такое скорость работы при минимальных ресурсах :)

Оффлайн фирэфохэ

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2169
  • straightedge
    • Просмотр профиля
Хз что за серверная установка такая.
Но для базовой системы без иксов и прочих не нужных вещей есть специальный пункт в alternatecd.
http://i18.ЗАПРЕЩЁННЫЙ РЕСУРС/big/2011/0325/6d/19eaa72dd24048a6fb0587832c4b096d.gif КДЕ - УГ. Дебиан - недоось.

Оффлайн reallstarik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Способов установки системы очень много, хоть поставь ядро да пару терминальных команд , вопрос нужно ставить по другому, под какие нужды нужна система и от этого отталкиваться, ставить только то что нужно, вот и все я думаю, а ставить сборку и потом удалять лишнее, это не вариант....
« Последнее редактирование: 22 Июня 2011, 19:12:30 от reallstarik »

Оффлайн Alie Alexandross

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1576
    • Просмотр профиля
Вообще-то недостаточно просто установить ОС с minimal CD. Нужно ещё и подходящий софт подобрать.
Установленные nautilus и skype, например, полностью лишают смысла все предварительные извращения с установкой и настройкой с minimal CD.
Nautilus (файловый менеджер) тянет с собой в качестве зависимости gtk3, skype - kde4. Устанавливаете до кучи firefox и получаете первоклассный ручной тормоз.

К слову - Gentoo убивается точно так-же. Потому сакральный смысл совета
Цитировать
Ну а зачем так мучатся? Ставь Gentoo и собирай все че тебе нужно. А так скорее нет чем да.

мне остался не понятен. По ходу советник и сам gentoo не ставил...
Подпись автора jillsmitt истинна...

 

Страница сгенерирована за 0.049 секунд. Запросов: 23.