Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Установка драйвера Ati Radeon hd 4250  (Прочитано 2153 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн butteff

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 102
  • Предприниматель, веб программист, администратор.
    • Просмотр профиля
    • Сообщество пользователей, программистов и профессионалов в операционной системе линукс
Здравствуйте. Дело в том, что раньше у меня была ubuntu 13.10 и на нее стал драйвер без проблем, потом получилось так, что я ее удалил, а сейчас поставил снова, 14.04 и драйвер уже не ставится с оф. сайта амд. Вот лог ошибки драйвера:
http://rghost.ru/54971959
Суть его в том, что скачиваешь скрипт, который запускаешь, появляется окошко, в котором ты выбираешь свою ОС и он должен сделать deb пакет, который поставится через центр приложений, но он ничего не делается на 14.04, чего не хватает из ПО судя по логам?

Как я понимаю, не срабатывает dpkg-buildpackage, в каком она пакете должна быть?

Какие еще дрова надо поставить, как узнать? Вроде все работает, но это же не максимальные йоба возможности железа, а урезанные стандартными универсальными дровами подо все? Как узнать, где надо помучиться с дровами, а где нет? НУ и как с видюхой этой быть. НА прошлой убунте тоже завелось из коробки, но после установки проприетарщины было гораздо все быстрее в работе.


Оффлайн san-alex

  • Забанен
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7726
  • Ex-CNC programmer
    • Просмотр профиля
Re: Установка драйвера Ati Radeon hd 4250
« Ответ #1 : 11 Мая 2014, 00:14:03 »
А зачем тебе проприетарный драйвер под эту видеокарту? Свободный хорошо работает.

Оффлайн butteff

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 102
  • Предприниматель, веб программист, администратор.
    • Просмотр профиля
    • Сообщество пользователей, программистов и профессионалов в операционной системе линукс
Re: Установка драйвера Ati Radeon hd 4250
« Ответ #2 : 11 Мая 2014, 02:30:11 »
А где взять свободный? Или это тот, который из коробки и есть? Как узнать какой сейчас драйвер?
Тот, который сейчас не устраивает, потому что при скролле больших длинных веб страниц - притормаживает, например. В прошлый раз было также, решилось после установки проприетарного драйвера

Оффлайн san-alex

  • Забанен
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7726
  • Ex-CNC programmer
    • Просмотр профиля
Re: Установка драйвера Ati Radeon hd 4250
« Ответ #3 : 11 Мая 2014, 02:55:50 »
Да, свободный - это тот, который по-умолчанию. У меня карта немного поновее (5650), работает прекрасно со свободным, твоя тоже должна работать.
Команда на твоем скрине. Кстати, на нем, как-раз работает со свободным.
Возможно, ты не ту версию драйвера устанавливаешь, для твоей карты рекомендуют 13,1.
Почему не попробуешь установить тот, который система рекомендует (системные параметры - программы и обновления - дополнительные драйвера)?
« Последнее редактирование: 11 Мая 2014, 03:02:02 от san-alex »

Оффлайн BKegax

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 837
  • Я есть root
    • Просмотр профиля
Re: Установка драйвера Ati Radeon hd 4250
« Ответ #4 : 11 Мая 2014, 10:34:22 »
butteff, HD 3xxx-4xxx давно не поддерживаются. Последний драйвер для них 13.1 из раздела Legacy. Но его не поставить на новые ядро и Xorg. Только с понижением версии, а оно нужно?
я твой удочка леска рвал
Windows 11 + KUbuntu 20.04 x64

Оффлайн butteff

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 102
  • Предприниматель, веб программист, администратор.
    • Просмотр профиля
    • Сообщество пользователей, программистов и профессионалов в операционной системе линукс
Re: Установка драйвера Ati Radeon hd 4250
« Ответ #5 : 11 Мая 2014, 16:31:44 »
butteff, HD 3xxx-4xxx давно не поддерживаются. Последний драйвер для них 13.1 из раздела Legacy. Но его не поставить на новые ядро и Xorg. Только с понижением версии, а оно нужно?

НУ ядро понижать, конечно, глупо. Но и новую материнку покупать не хочется.
Как быть не знаю. Но все же, проблема установки проприетарного начинается с того, что он не генерирует deb пакет, может если он сгенерируется, все встанет и будет работать на новом ядре и иксах? Судя по логу, на мой взгляд, проблема в том, что не срабатывает dpkg-buildpackage. Как ее решить?
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2016, 18:59:48 от Alex_ander »

Оффлайн BKegax

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 837
  • Я есть root
    • Просмотр профиля
Re: Установка драйвера Ati Radeon hd 4250
« Ответ #6 : 11 Мая 2014, 17:33:56 »
butteff, нет, по-другому не получится. Только через понижение Xorg и ядра с репозитория maxon96 (кажется так).
я твой удочка леска рвал
Windows 11 + KUbuntu 20.04 x64

Оффлайн butteff

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 102
  • Предприниматель, веб программист, администратор.
    • Просмотр профиля
    • Сообщество пользователей, программистов и профессионалов в операционной системе линукс
Re: Установка драйвера Ati Radeon hd 4250
« Ответ #7 : 11 Мая 2014, 17:48:46 »
BKegax, спасибо большое за помощь и ответы.

Оффлайн BKegax

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 837
  • Я есть root
    • Просмотр профиля
Re: Установка драйвера Ati Radeon hd 4250
« Ответ #8 : 11 Мая 2014, 18:02:30 »
butteff, да не за что. Сам сижу на HD3470 (на ноуте). Приходится юзать Gallium.
Был бы рецепт установки проприетарного драйвера на новые версии ядра и Xorg, так он тут появился бы через полчаса после появления на свет. Но увы. Имеем то, что имеем.  :-[
« Последнее редактирование: 11 Мая 2014, 18:06:00 от BKegax »
я твой удочка леска рвал
Windows 11 + KUbuntu 20.04 x64

 

Страница сгенерирована за 0.069 секунд. Запросов: 25.