Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Gparted не видит разделы  (Прочитано 28691 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

dimsat1

  • Гость
Re: Gparted не видит разделы
« Ответ #45 : 30 Декабря 2011, 00:49:11 »
Могу предположить, что используя акронис , создавалась зона безопастности для архивов. Если да, то тем-же акронисом удали к чертям эту зону и гпартед увидит разделы. Сам встречал такое :)
« Последнее редактирование: 30 Декабря 2011, 00:57:15 от dimsat1 »

Оффлайн Moreido

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Re: Gparted не видит разделы
« Ответ #46 : 30 Декабря 2011, 18:17:15 »
Ребят все намного банальнее, ПРОШУ МОДЕРАТОРА ВЫНЕСТИ ЭТО В ФАК ИЛИ ЕЩЕ КУДА-НИТЬ ЧТОБЫ ЛЮДИ НЕ ЛОМАЛИ ГОЛОВУ.
Обыскав весь русский Ubuntu форум - понял что ничего нет. Думаю я не могу быть таким уникальным и 100% ответ на мой вопрос есть и он банален.. Начинаю рыть на форуме http://ubuntuforums.org/ нахожу вот эту ветку http://ubuntuforums.org/showthread.php?t=1705325 и о чудо - там есть ответ на мой вопрос.
Для тех кто не силен  в английском и только осваивает Ubuntu, немного опишу суть.

0) ВСЕ НИШЕ ОПИСЫВАЕМОЕ ВЫ ДЕЛАЕТЕ НА СВОЙ СТРАХ И РИСК. У меня данная операция заняла 2 минуты.
1) загружаем демо-режим.
2) настраиваем связь с внешним миром (интернет)
3) Заходим на ветку которую я писал выше (http://ubuntuforums.org/showthread.php?t=1705325)
4) Ищем вот такие слова в первом сообщении SourceForge download page или сразу жмем http://sourceforge.net/projects/gptfdisk/files/
5) Заходим в папку с последний версией, текущая 0.8.1
6) заходим в папку fixparts-binaries
7) Выбираем какая у вас ось 32 или 64 бита (fixparts_0.8.1-1_i386.deb или fixparts_0.8.1-1_amd64.deb) и скачиваем её.
8) Устанавливаем, так же как в Windows 2 нажатиями левой кнопки мыши.
9) Запускаем терминал
10) Прописываем sudo fixparts/dev/sda, если у вас 1 хдд, если их несколько указываем какой именно sda (тот же Гпартет запустите и в правом верхнем углу будет написано)
11) нажимаем enter на вопрос отвечаем yes, как только появиться надпись MBR COMMAND ?. Закрываем терминал
12) ВСЁ, все разделы видны и ОС тоже))) Если будут вопросы задавайте отвечу.
« Последнее редактирование: 30 Декабря 2011, 18:19:47 от Moreido »

Оффлайн Locator

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 73
  • Windows 8.1, Ubuntu 13.04
    • Просмотр профиля
Re: Gparted не видит разделы
« Ответ #47 : 02 Марта 2012, 21:18:29 »
Тоже сталкивался с этой проблемой, для её решение мне понадобилась встроенная консольная утилита diskpart в Windows.На сколько я понял gparted довольно прихотлив к тому, какой раздел активный (загрузочный) в данный момент, и по этому он жестко начинает нагибать юзера, мол ты опредились что тебе надо Windows или Linux или Mac OS.Со временем и после огромного количества переустановок то одного, то другого он терят связь с реальностью и не понимает какой раздел активный, вследствии чего не может определить структуру разделов файловых систем.Самое интересное, что всеми уважаемый, относительно, Acronis говорит все в порядке сынок не тупи.И так хватит лирики перейдем к практике.
Загружаемся в Windows нажимаем сочетание клавиш Win+R вводим cmd, получаем запущенную консоль от имени администратора, поехали далее:

diskpart(встроенная консольная утилита для работы с жестким диском)
list disk(смотрим какие жесткие диски есть в системе)
select disk 0(выбираем жесткий диск с установленной Windows, где "0" - номер жесткого диска, может отличаться от вашего)
list partition(смотрим какие разделы присутствуют на конкретном жестком диске)
select partition 0(выбираем раздел на котором установлена Windows, где "0" - номер раздела, может отличаться от вашего)
active(собственно делаем раздел активным - загрузочным)
list partition(проверяем чтобы возле нашего новоиспеченного активного раздела стояла звездочка "*")
exit(выходим из утилиты)

Вот и все, перезагруаемся и наслаждаемся установкой Linux.
P.S. если вы не уверены в своих действиях имейте ввиду, что из-за неправельного выбранного вами жесткого диска, раздела и его активизации, после рестарта Windows не загрузится, всем удачи, дерзайте... :)
« Последнее редактирование: 02 Марта 2012, 21:58:39 от locator »
Нельзя забывать о прошлом, но надо думать о будущем, а жить настоящим...
AMD A10-6800K, Asus F2A85-V Pro, Kingston HyperX DDR3-1866 4x2 Gb, Seagate Barracuda 7200.12 1500DM003

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: Gparted не видит разделы
« Ответ #48 : 02 Марта 2012, 23:02:07 »
Все бы ничего, да только gparted (или точнее parted - утилита командной строки, которой gparted пользуется для выполнения большинства своих операций) совершенно безразличен к "активности" раздела.
Активный - загрузочный флаг нужен только виндовому загрузчику. Дисковым утилитам и даже GRUBу - он глубоко фиолетов.
Сносит крышу у него тогда, когда библиотека поддержки раидов находит что-то, напоминающее ей сигнатуру раида на первом или последнем треках диска. Поддержку раидов отключить проще чем мудрить с утилитами из винды... :idiot2: :o
« Последнее редактирование: 02 Марта 2012, 23:04:09 от Sly_tom_cat »
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн AdamK

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 149
  • 14.04
    • Просмотр профиля
    • блокнот
Re: Gparted не видит разделы
« Ответ #49 : 12 Апреля 2012, 15:55:23 »
Ребят все намного банальнее, ПРОШУ МОДЕРАТОРА ВЫНЕСТИ ЭТО В ФАК ИЛИ ЕЩЕ КУДА-НИТЬ ЧТОБЫ ЛЮДИ НЕ ЛОМАЛИ ГОЛОВУ.


Как загрузившись с Live CD это сделать? Скачал, установил, вошел рутом и ввожу команду в террминале но говорит нет такой директрии.

Пользователь решил продолжить мысль 12 Апреля 2012, 16:58:37:
Во! Пробела не было fixparts/dev/sda, поставил пробел все запустилось и проблема решена. Пост  Moreido в фак.
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2012, 16:58:37 от AdamK »

Оффлайн ilyuha21st

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 65
    • Просмотр профиля
Re: Gparted не видит разделы
« Ответ #50 : 17 Апреля 2012, 03:05:11 »
Moreido za4ot!

Оффлайн Moreido

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Re: Gparted не видит разделы
« Ответ #51 : 22 Апреля 2012, 22:41:35 »
Ребят все намного банальнее, ПРОШУ МОДЕРАТОРА ВЫНЕСТИ ЭТО В ФАК ИЛИ ЕЩЕ КУДА-НИТЬ ЧТОБЫ ЛЮДИ НЕ ЛОМАЛИ ГОЛОВУ.


Как загрузившись с Live CD это сделать? Скачал, установил, вошел рутом и ввожу команду в террминале но говорит нет такой директрии.

Пользователь решил продолжить мысль 12 Апреля 2012, 16:58:37:
Во! Пробела не было fixparts/dev/sda, поставил пробел все запустилось и проблема решена. Пост  Moreido в фак.
Moreido za4ot!
Рад что смог вам помочь))

Оффлайн cinemafoto

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Gparted не видит разделы
« Ответ #52 : 23 Октября 2012, 12:30:23 »
В первую очередь - спасибо за информацию. Но мне, к сожалению, пока что это проблему не решило... Проблема в том, что fixparts (ver.: 0.8.4 64bit) в моем случае ничего не обнаружил, выдал две строки:

Цитировать
Loading MBR data from /dev/sda

MBR command (? for help):
a   toggle the active/boot flag
c   recompute all CHS values
l   set partition as logical
o   omit partition
p   print the MBR partition table
q   quit without saving changes
r   set partition as primary
s   sort MBR partitions
t   change partition type code
w   write the MBR partition table to disk and exit

Так как я боюсь партиций (горький опыт), как огня, решил от греха подальше выбрать 'q' и уйти без изменений.
У меня лэптоп Samsung 300V3A. Установлена ось Win7, при этом есть куча партиций:

Цитировать
Disk /dev/sda: 500.1 GB, 500107862016 bytes
255 heads, 63 sectors/track, 60801 cylinders, total 976773168 sectors
Units = sectors of 1 * 512 = 512 bytes
Sector size (logical/physical): 512 bytes / 4096 bytes
I/O size (minimum/optimal): 4096 bytes / 4096 bytes
Disk identifier: 0xf95c4203

   Device Boot      Start         End      Blocks   Id  System
/dev/sda1   *        2048      206847      102400    7  HPFS/NTFS/exFAT
/dev/sda2          206848   373735423   186764288    7  HPFS/NTFS/exFAT
/dev/sda3       373735424   932636672   279450624+   5  Extended
/dev/sda4       932636672   976773119    22068224   27  Hidden NTFS WinRE
/dev/sda5       373737472   932636671   279449600    7  HPFS/NTFS/exFAT

Еще бы понять, что значит '+' в значении blocks...

Заранее благодарю за ответы.

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: Gparted не видит разделы
« Ответ #53 : 24 Октября 2012, 10:24:12 »
cinemafoto, во первых - что у вас за проблема? Сформулируйте вопросы - найдутся и ответы (пока вопросов я не увидел :-\)
Во вторых - я никак не могу провести параллель между вашими словами про "выдал две строки:" и тем много-строчным листингом что вы привели :idiot2:.

Ну а плюсик значит, что там нечетное число блоков - такое случается. Это нормально - не обращайте внимание.

А вот то что у вас логический сектор 512, при 4096-и байтных физических секторах - это не гуд.


Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн cinemafoto

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Gparted не видит разделы
« Ответ #54 : 24 Октября 2012, 13:41:08 »
cinemafoto, во первых - что у вас за проблема? Сформулируйте вопросы - найдутся и ответы (пока вопросов я не увидел :-\)
Во-первых, спасибо за ответ. Во-вторых, вопрос, вообщем-то, в том, что fixparts ничем не помог. Ubuntu Installer (12.04.1 64bit) по-прежнему не видит ни одной партиции на диске.
Цитировать
Во вторых - я никак не могу провести параллель между вашими словами про "выдал две строки:" и тем много-строчным листингом что вы привели :idiot2:.
Две строки:
Loading MBR data from /dev/sda

MBR command (? for help):


А остальное - это содержимое Help-а :)

Цитировать
Ну а плюсик значит, что там нечетное число блоков - такое случается. Это нормально - не обращайте внимание.
А вот то что у вас логический сектор 512, при 4096-и байтных физических секторах - это не гуд.
Может ли проблема невидимости партиций Ubuntu Installer-ом быть с этим связана?
Заранее благодарен.

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: Gparted не видит разделы
« Ответ #55 : 24 Октября 2012, 17:20:44 »
Цитировать
Ну а плюсик значит, что там нечетное число блоков - такое случается. Это нормально - не обращайте внимание.
А вот то что у вас логический сектор 512, при 4096-и байтных физических секторах - это не гуд.
Может ли проблема невидимости партиций Ubuntu Installer-ом быть с этим связана?
Скорее всего нет,

Причин "невидения" может быть не одна - это пробовали .
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн alex11124

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Gparted не видит разделы
« Ответ #56 : 26 Июля 2014, 21:17:07 »
Ребят все намного банальнее

Спасибо тебе, добрый человек, пол дня сегодня потратил, чтобы решить эту проблему. После fixparts все встало на свои места.

В итоге, Linux Mint 16 Cinnamon и Windows 7 Ultimate подружились как родные )) До этого, на ноутбуке была Windows 8

Оффлайн dsv13

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Gparted не видит разделы
« Ответ #57 : 02 Января 2015, 23:20:58 »
Спасибо тебе, добрый человек
Пока пишу из под win8.1.Потом предложение проверю.
Тем не менее косяк нынешней Ubuntu, не должно быть таких фокусов.
Ubuntu,Xubuntu,Kubuntu одинаково не видели разбивку диска ни при установке, ни Gparted. Из дистрибутива MagOs все без проблем-покроил диск как хотелось. Но установить Ubuntu пока не удалось-тупо гробит диск.
Стояло с десяток осей (ну люблю я такие развлечения) в том числе 2 Винды, решил заменить изрядно подустаревшую версию Mint на XUbuntu и вместо замены получил грохнутый винт-сюрприз однако. Благо к таким фокусам всегда готов и критичную инфу храню на "облаках", чего и Вам советую. Поэтому самоубийство ноута не расстроило-давно хотел подрихтовать конфигурацию. Но вот упрямые попытки поставить ubuntu пока не получились хотя более ранние версии ставил на этот же ноут без проблем и не первой системой.

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: Gparted не видит разделы
« Ответ #58 : 03 Января 2015, 11:17:09 »
<много слов> решил заменить изрядно подустаревшую версию Mint на XUbuntu и вместо замены получил грохнутый винт-сюрприз однако. <много слов>

dsv13, вместо много слов два раза и невнятного описания непонятно проблемы ли или еще чего, стоит написать: что именно делали, что именно получили/не получили. Причем всю историю ваших приключений - то же никому не интересно читать: опишите "последний Акт вашей драмы".

ЗЫ Но это конечно если нужна помощь, а не просто высказаться захотелось.
ЗЫЫ но если поговорить... то вы ошиблись форумом - это форум поддержки, а не разговоров о жизни тяжелой.
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн dsv13

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Gparted не видит разделы
« Ответ #59 : 03 Января 2015, 14:21:10 »
Sly_tom_cat проблема была как и у всех вопрошавших на этом форуме, пытался своими силами решить, что и описал стараясь это сделать максимально кратко. Проблема решилась как предложено было Moreido с некоторыми нюансами. Главное, что я имел в виду: новички не должны с ходу иметь подобных проблем по понятным причинам, а это уже пожелание к разработчикам. Я-то в любом случае выкручусь.
Grub тоже кстати не очень, обычно заменял на grub4dos с картинками, сейчас решил освоить таки GRUB2.

 

Страница сгенерирована за 0.059 секунд. Запросов: 25.