Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Никак не могу настроить splash в ubuntu 11.04  (Прочитано 2313 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн andrey_4j

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 256
    • Просмотр профиля
Есть Ubuntu 11.04 amd64, система: Core 2 Quad 8400, MB: Gigabyte GA-G41MT-S2, 4GB DDR3, GeForce GT 440 (512 MB GDDR3), монитор Acer AL1916W (1440x900@75).
Согласно скачанному в интернетах руководству, делал так:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

В 10.04 i386 (на ноуте) и в 10.10 i386 (и в Linux Mint 10 amd64 на этом же оборудовании) все прокатывало, но в 11.04 - ни в какую. Какие уж варианты не пробовал по разрешению - в лучшем случае при выключении/перезагрузке сплэш появлялся, при загрузке - нет: либо просто черный экран, либо фиолетовый экран.
Какие конструктивные предложения есть?
Tekigo wakaraba ayauki shichibai. Если знаешь язык врага, будешь в 7 раз опасней для него. (Японская пословица)

Оффлайн fisher74

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 13756
    • Просмотр профиля
Re: Никак не могу настроить splash в ubuntu 11.04
« Ответ #1 : 11 Августа 2011, 14:17:49 »
Здесь тот самый мануал обсасывают. Может и Вам что поможет.
Я на своём нетбуке отказался от этой "красоты" (имеется ввиду с нужным разрешением) после пойманного глюка в результате обновления. Обновлений было много потому я не стал разбираться от чего у мну иксы перестали нормально загружаться. Просто выжег этот сатанизм и всё.

Оффлайн andrey_4j

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 256
    • Просмотр профиля
Re: Никак не могу настроить splash в ubuntu 11.04
« Ответ #2 : 12 Августа 2011, 14:22:13 »
Ничем ссылка не помогает. Там обсасывается именно то, что меня меньше всего интересует - а надо ли такую-то строчку править или нет, linux-way это или просто жесть какая-то...
Мне-то нужно конкретно мою систему настроить, пообщаться с человеком, который понимает проблему и знает, как ее решить. Я уже писал, что в 10.04 (стоит на ноуте) тоже была подобная ситуация (после установки проприетарных дров сплэш пропал - были буковки Ubuntu и бегающие точки), я сделал все, что указано в мануале (под спойлером в стартовом сообщении), и проблема решилась, но там было 2 отличия: 1 - видюха от ATI, 2 - разрешение 1366х768, а я указывал 1280х800, в 10.10 на моем же компе, т.е. с тем же железом, что и сейчас) была такая же фигня со сплэшем - по этому же мануалу сделал все, что указано (только разрешение ставил 1280х1024) все заработало на ура, а вот в 11.04 - фиг вам :(.
У меня такое ощущение, что все специалисты в отпуске :). С кем пообщаться!?
Tekigo wakaraba ayauki shichibai. Если знаешь язык врага, будешь в 7 раз опасней для него. (Японская пословица)

Оффлайн vinnie_the_puh

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Vinnie
    • Просмотр профиля
    • Linux на десктопе
Re: Никак не могу настроить splash в ubuntu 11.04
« Ответ #3 : 12 Августа 2011, 15:32:44 »
1. Проверьте, добавились ли нужные параметры в строку загрузчика конкретного ядра после выполнения ubdate-grub, иногда бывает, что для некоторых ядер в списке grub не срабатывает (смотреть в /boot/grub/grub.cfg).
2. Проверьте файл /etc/modprobe.d/blacklist-framrbuffer.conf, если там есть строчка
blacklist vesafbнемедленно уберите или закомментируйте её. После этого выполните команду update-initramfs -u.
P.S. строчка:
GRUB_CMDLINE_LINUX="splash vga=0x037d"не нужна. Сделайте так:
GRUB_CMDLINE_LINUX=""
« Последнее редактирование: 12 Августа 2011, 15:35:42 от vinnie_the_puh »

Оффлайн san-alex

  • Забанен
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7726
  • Ex-CNC programmer
    • Просмотр профиля
Re: Никак не могу настроить splash в ubuntu 11.04
« Ответ #4 : 12 Августа 2011, 17:00:57 »
Если карточка от АТИ, то это должно помочь.
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=93356.0;topicseen

А вообще, попробуй настроить на низком разрешении экрана, может получится. Груб, вроде не все разрешения поддерживает.

Оффлайн andrey_4j

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 256
    • Просмотр профиля
Re: Никак не могу настроить splash в ubuntu 11.04
« Ответ #5 : 14 Августа 2011, 04:51:13 »
Если карточка от АТИ, то это должно помочь.
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=93356.0;topicseen

А вообще, попробуй настроить на низком разрешении экрана, может получится. Груб, вроде не все разрешения поддерживает.
Карточка от GeForce, а разрешения я пробовал всякие. Сейчас, например, выставил 640х480-24, и при загрузке имею примерно 1 секунду фиолетовый экран, потом, когда по идее должен быть splash, черный экран с мигающим курсором, потом - приглашение входа в систему (gdm), при выключении (перезагрузке) - вместо splash - просто текст.
Tekigo wakaraba ayauki shichibai. Если знаешь язык врага, будешь в 7 раз опасней для него. (Японская пословица)

Оффлайн ratte

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 461
  • http://selisiltra.ho.ua/
    • Просмотр профиля
    • мягкая депрессия
Re: Никак не могу настроить splash в ubuntu 11.04
« Ответ #6 : 14 Августа 2011, 14:34:43 »
у меня такая же фигня- при загрузке нет сплэша, а при выключении есть.

 

Страница сгенерирована за 0.056 секунд. Запросов: 25.