Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Вопросительные знаки в именах файлов и папок на USB-флешке.  (Прочитано 7620 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн es1840

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля
лана согласен rc.conf я удалил, рецепты из Арча не всегда подходят для убунты )) но я пытаюсь найти аналог этого файла в убунте и нашел ток etc/default/locale  но на втором ноуте такая же Ubuntu с такими же настройкам читает без проблем....

Жмёте Alt+F2, выполняете gksu /usr/bin/gnome-language-selector
Система предупреждает Вас о том, что доступны ранее не уставленные языковые пакеты. Не обращаете внимание. Находите русский язык в списке языков и выбираете.

Оффлайн Gekko

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 222
    • Просмотр профиля
Поэкспериментировал.... необычная странность обнаружилась.

И так, есть два ноута, на обоих ноутах стоит XUBUNTU 10.04.2 . На первом ноуте сохраняю на флешку страничу из этого форума под названием: "tahoma квадратиками.html" на флешке появляюется этот html файл и соответственно папка к нему "tahoma квадратиками_files". Вытаскиваю флешку и вставляю во второй ноут с точно такой же XUBUNTU 10.04.2 и там я вижу на флешке вместо слова "квадратиками" вопросительные знаки т.е. "tahoma ????????????.html" соответственно папка к этому файлу выглядит как "tahoma ????????????_files".

Теперь, на втором компе захожу на эту же страничку в форуме и сохраняю на эту же флешку под тем же именем "tahoma квадратиками.html" и папка к нему "tahoma квадратиками_files". Вставляю флешку в первый комп и вижу вообще какие то иероглифы, даже не вопросы, хотя старый файл нормально читается.

Таким образов на двух совершенно одинаковых системах, разная кодировка.

Но тут есть одна деталь. На обоих ноутах раньше стояла UBUNTU 10.04.2 с гномом. Поюзал Xfce и решил уйти из гнома. Дак вот когда ставил XUBUNTU то на первом ноуте отформатировал корневой каталог и /home, а на втором отформатировал только корневой, а /home каталог оставил как есть (некуда было копировать файлы, поэтому форматировать нельзя было).

Таким образом собака зарыта в каталоге /home где остались настройки из гнома.

Xubuntu 12.04 LTS с Xfce 4.10

Оффлайн Бумер

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 996
  • Кто злой, я злой?О_о
    • Просмотр профиля
но герои (!!!) куда смотрят???
А что кроме заголовка для решения этой темы нужно читать ОП-пост?

Оффлайн Gekko

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 222
    • Просмотр профиля
лана согласен rc.conf я удалил, рецепты из Арча не всегда подходят для убунты )) но я пытаюсь найти аналог этого файла в убунте и нашел ток etc/default/locale  но на втором ноуте такая же Ubuntu с такими же настройкам читает без проблем....

Жмёте Alt+F2, выполняете gksu /usr/bin/gnome-language-selector
Система предупреждает Вас о том, что доступны ранее не уставленные языковые пакеты. Не обращаете внимание. Находите русский язык в списке языков и выбираете.

Попробовал, даже перезагрузил ноут, но все по старому :(

Похоже придется переустанавливать XUBUNTU с форматированием раздела /home :( ... не хочется... без малого 200 гигов нужно куда-то скопировать :(
Xubuntu 12.04 LTS с Xfce 4.10

Оффлайн Бумер

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 996
  • Кто злой, я злой?О_о
    • Просмотр профиля

Похоже придется переустанавливать XUBUNTU с форматированием раздела /home :( ... не хочется... без малого 200 гигов нужно куда-то скопировать :(
Да что за чушь? ?? ??
Не пиши на флэшку файлы с русскими именами или пиши их в UTF.

Оффлайн Gekko

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 222
    • Просмотр профиля

Похоже придется переустанавливать XUBUNTU с форматированием раздела /home :( ... не хочется... без малого 200 гигов нужно куда-то скопировать :(
Да что за чушь? ?? ??
Не пиши на флэшку файлы с русскими именами или пиши их в UTF.

Дык если бы я один на компе работал.... а то тут кроме меня еще 4 человека.... а им долго нужно объяснять про сохранение файлов в UTF....

Ща вставил флешку в винду, дак вот тот файл который записан ноутом с чистой устовнокой (с форматирование всех разделов) в винде не читается. Таким образом, тот ноут на котором XUBUNTU ставилась сверху каталога /home где были все настройки из гнома, сохраняет в кодировке которая читается и в винде....
Xubuntu 12.04 LTS с Xfce 4.10

Оффлайн Gekko

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 222
    • Просмотр профиля

Похоже придется переустанавливать XUBUNTU с форматированием раздела /home :( ... не хочется... без малого 200 гигов нужно куда-то скопировать :(
Да что за чушь? ?? ??
Не пиши на флэшку файлы с русскими именами или пиши их в UTF.

Да, спешить с перестановкой я не буду, посмотрю как дальше будет развиваться ситуация с ноутами.

Спасибо за поддержку и помощь.

Может еще есть у кого какие идеи?
Xubuntu 12.04 LTS с Xfce 4.10

Оффлайн ttl

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Everybody lies.
    • Просмотр профиля
Знакома ситуация. Там проблема не в locale, а в способе монтирования. Не используй стандартный способ - через гном... Пиши скрипт через mount -t ... Там тип iso с поддержкой ср-1251. Проблему я решил путем обновления с 11.04 bet нa off, так как не устраивало такой метод подключения (флешка то пол беды, но если подключить винт на 1 тб после Винды  :o

 

Страница сгенерирована за 0.066 секунд. Запросов: 26.