Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Автор Тема: Вопрос по разбивке дисков и назначению каталогов при установке  (Прочитано 627 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн virusoft

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 323
    • Просмотр профиля
    • Virusoft
Приветствую всех.

Решил не слушать свою же подпись и занялся переустановкой системы.
Имеется 3 HDD, два по 500 Гб и один на 2 Тб. Все диски SATA. Есть DVD привод.
Интересует мнение других пользователей, как использовать имеющееся пространство?
Система планируется Ubuntu 14.04.5 server 64 бит. Установка с CD диска. Прошу mini-ISO не предлагать, она на серверную работу не рассчитана. Также прошу не предлагать отказываться от свопа и менять его размер, памяти на компьютере сервере 4 Гб. При таком количестве пространства лишние несколько гигабайт не играют никакой роли. Процессор 2-х ядерный AMD 64 бит. Видео встроенное. Разметка дисков MBR. BIOS загрузчик. Статический внешний IP на роутере (белый), порт 80 проброшен на сервер и работает. Кроме этого к компьютеру будет подключен принтер Canon LBP6000b для использования в качестве основного принтера на всех компьютерах в сети, их около 5 шт, почти все под оффтопиком.

Сейчас планирую следующее (Все разделы первичные):
диск sda 500 Гб
/sda1 - 40 Gb - /
/sda2 - 8 Gb - swap
/sda3 - 452Gb - /home

диск sdb 2000 Гб
/sdb1 - 2000 Gb - /var/files Не зачем хранить файлы для всех в каком-то персональном месте. Будет использоваться как файловое хранилище в домашней сети. Управление Samba сервер, в хомяке админа символическая ссылка на него.

диск sdc 500 Гб
/sdc1 - 500 Gb - /var Планируется большая база данных MySQL и сайты (более 3 шт.)

Возможно вы можете предложить более рациональное использование имеющихся дисков. Также думаю про переход на версию 16.04.1, но пока не готов. Вопросы использования PHP на разных версиях системы мной еще не решены.
Если работает - не трогай. Linux - гибкая система, но один раз прогнувшись может обратным ходом распрямиться и ударить по самому (…) месту. Думай о будущем и все будет хорошо.

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Мне кажется, что весь /var выносить в отдельный большой раздел из за баз MySQL и сайтов - не совсем верно.

Сайты это /var/www, а данные mySQL это /var/lib/mysql - вот эти каталоги и стоит выносить в отдельные файловые системы/разделы. Причем сайты и базы я бы не клал в один раздел - почемуто, мне кажется это неправильным с точки зрения безопасности.
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн virusoft

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 323
    • Просмотр профиля
    • Virusoft
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Сайты занимают менее 25 Гбайт. Базы данных порядка 100-200 Гбайт и постоянно увеличиваются. Планируемое время исчерпания места примерно 3 года при 450 Гбайтах общего конечного объема. То есть ты мне предлагаешь разбить диск sdc на несколько разделов?
Забыл упомянуть в первом посте. Все файловые системы на дисках журналируемая ext4.
« Последнее редактирование: 10 Января 2017, 18:29:48 от virusoft »
Если работает - не трогай. Linux - гибкая система, но один раз прогнувшись может обратным ходом распрямиться и ударить по самому (…) месту. Думай о будущем и все будет хорошо.

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
virusoft, да, сайты - один раздел, базы - другой. Сайты как правило слабо меняются - им можно дать совсем небольшой запас. А все остальное - под базы.
Но если есть опасения по поводу сайтов - то можно воспользоваться LVM.
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн virusoft

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 323
    • Просмотр профиля
    • Virusoft
virusoft, да, сайты - один раздел, базы - другой. Сайты как правило слабо меняются - им можно дать совсем небольшой запас. А все остальное - под базы.
Но если есть опасения по поводу сайтов - то можно воспользоваться LVM.
Что-то подсказывает мне что LVM использовать не следует. а вот обосновать это я не могу. :(
Опасения по поводу сайтов отсутствуют. Они как правило на резервном компьютере имеют копию. С хранением баз еще не определился ввиду указанного объема. Возможно определю место для резервного хранения на диске sdb, благо там объем практически не занят ничем, 350 Гбайт на нем не в счет. Или по прежнему буду использовать внешний диск на 500 Гб.
Систему ставлю на абсолютно чистые диски, так что сейчас вопрос стоит только в том, как организовать работу системы на указанный мной период времени. Необходимые данные сейчас на резервных носителях.
Первоначально я хотел узнать мнение других по поводу того, как распределить уже имеющееся пространство.
До нового года все работало, но sda был другого объема (320 Гб), хотя каталог /var был на 500 гбайтном диске полностью и никаких проблем в работе сайтов и баз данных не было. Хомяк был на sdb, но мне такой объем под свои файлы и персональные файлы пользователей моей сети совершенно не нужен. На sda оставшееся место использовалось для хранения резервных копий, но диск перестал удовлетворять меня и я его заменил.

 
Если работает - не трогай. Linux - гибкая система, но один раз прогнувшись может обратным ходом распрямиться и ударить по самому (…) месту. Думай о будущем и все будет хорошо.

 

Страница сгенерирована за 0.045 секунд. Запросов: 25.