Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: После форматирования раздела с Ubuntu не загружается вторая ОС  (Прочитано 846 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 23plane

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Доброго времени суток.
Отформатировал раздел с Ubuntu, форматировал из под windows. Теперь ноут не включается и пишет Minimal BASH-like line..., не могу попасть даже в биос. Как я понял, grub пытается найти что то, но не может. Он то и не даёт загрузиться второй ОС. Как с этим разобраться? И есть ли вариант не форматировать весь диск?

ТС не появлялся на Форуме более трех месяцев по состоянию на 03/05/2020 (последняя явка: 14/01/2020). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 03 Мая 2020, 05:34:51 от zg_nico »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6909
    • Просмотр профиля
Попробуем разобраться.
Цитировать
ноут не включается и пишет Minimal BASH-like line...
Одно противоречит другому. Раз что-то пишет, значит включился.
Цитировать
grub пытается найти что то, но не может
Верно. Он пытается найти компоненеты, которые обычно находятся на линукс разделе.
Цитировать
Отформатировал раздел с Ubuntu
Но так как ты его уничтожил, то их нет, в том числе нет и конфига груб. Поэтому груб не может полностью загрузиться. И тем более не в состоянии запускать какую-либо систему.
Цитировать
не могу попасть даже в биос
А с этим тебе придется разбираться самому. Это единственный твой шанс.
По логике, наличие или отсутствие груб, линукс и прочих программ-систем не должно влиять на вход в УЕФИ (на разметке видел ESP-раздел, отсюда предпологаю, что у тебя УЕФИ).
Хотя на практике подобные глюки-казусы вроде встечаются (сам не сталкивался). За это скажи спасибо защитникам Windows.
Ещи способ войти в УЕФИ, переключить приоритет загрузки на Windows. В этом случае, если ты случайно не повредил и ее, возможно загрузится.
Конкретнее не скажу. В каждом УЕФИ все очень по разному, мне еще не попадались два одинаковых.
По разному вход, по разному названия и расположение настроек. А ты не дал даже намека, что у тебя за компьютер.
« Последнее редактирование: 12 Января 2020, 08:56:54 от andytux »

Оффлайн 23plane

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Да вот в том то и дело, что у меня не уефи, а обычный биос, как был раньше на всех компьютерах. Ноутбук у меня TOSHIBA SATELLITE C50-A-L6K. После включения он не грузится, а сразу выдаёт то что груб не может загрузиться.
« Последнее редактирование: 12 Января 2020, 14:33:05 от Azure »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6909
    • Просмотр профиля
Цитировать
не уефи, а обычный биос
Тебе видней.
Вот первая ссылка из интернета, что мне попалась:
"Ноутбук Toshiba Satellite C50-A-L6K PSCGAR-03F00RRU - 15.6 LED, Intel Core i3 2400, RAM 4096 Мб, HDD 750 Гб, NVIDIA GeForce GT 710M"
Пожалуй все-таки УЕФИ.
Суть это не меняет, входи в БИОС, меняй приоритет загрузки. Зачастую, без входа в БИОС бывает "загрузочное меню", вызываемое по клавишам типа "F2-F12". В нем можно выбрать, с чего грузиться.
Правда, если у тебя действительно БИОС, то загрузчик один, груб, и он у тебя поврежден.
В этом случае остается только загрузка с внешнего устройства и далее, либо восстанавливать груб, либо восстанавливать загрузчик Windows.

 

Страница сгенерирована за 0.051 секунд. Запросов: 25.