Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Проблема с временной лицензией MS Server2003 под Ubuntu  (Прочитано 2070 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gromi2k

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Добрый день.

Возникла такая проблема. У нас в компании сервер стоит на MS Server 2003. А все рабочие машины, чтоб не платить за лицензию на Ubuntu и Mandriva. Работает на удаленном доступе и никаких проблем. В данный момент истекает временная лицензия служб терминалов от MS Server 2003. Соответственно с рабочих машин нельзя будет присоединиться к серверу. Под Виндой все решается просто(msconfig/ и удаляется папка MSLicensing в реестре- и как будто новая лицензия на месяц :)). Как это сделать под убунтой? Погуглил, поискал на форуме но ответа не нашел. Единственное видимое мной решение- переставить ОСь заново. Но ведь наверняка есть другое решение.

Заранее спасибо.
« Последнее редактирование: 22 Апреля 2008, 18:44:30 от Gromi2k »

Оффлайн Stiff

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 677
    • Просмотр профиля
Непонятно, что имеется в виду. Если как продлить лицензию на Ubuntu - то это бред

Оффлайн Tokh

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 705
    • Просмотр профиля
У меня для самообразования вопрос - какие "хвосты" остаются у клиентов?

Из-за чего удалённые клиенты чувствительны к "интимным" лиц-ным подробностям сервера?
StarDict и Mueller помогут против английского мануала.

Оффлайн Kwah

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1442
  • Ubuntu 17.10
    • Просмотр профиля
Наверняка есть другое решение.
Купить, наконец, нужное количество лицензий либо слезать с данного продукта.

Оффлайн Gromi2k

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
По поводу покупки нужного количества лицензий- жутко жадный босс. Сервер и тот полностью пиратский.


Может я задал вопрос некорректно.

Есть сервер MS Server 2003. При работе с ним на локальные машины, либо ставится постоянная лицензия по работе с терминалами, либо, если она отсутствует, каждой машине от сервера выдается временная лицензия(на месяц или два), можно сказать демо-версия. После этого сервер требует постоянную лицензию от локальной машины. И это отслеживается по хвостам в реестре локальной машины. Процесс под виндой ХР я описал выше(удаляются хвосты в реестре) и сервер распознает локальную машину как ново-подключенную и снова выдает ему временную лицензию.

Отсюда и возникает вопрос как потереть эти хвосты в реестре под Убунтой. Чтобы сервер видел машину как новоподключенную?

Оффлайн 4ish

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Подскажите пожалуйста - проблема так и не решена? У меня после месяца работы обнаружилась та же самая проблема с временной лицензией...
Подскажите где искать настройки соединения через tsclient?

Оффлайн gantellus

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1276
    • Просмотр профиля
поставьте на сервер Ubuntu, раз смогли рабочие машины на неё перевести:)
Придумайте ещё более дружественный интерфейс, и мир породит ещё более тупого юзера (с)
С2Duo 2.4 Ghz, Geforce 8800, Maya 44 PCI

Оффлайн 4ish

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Цитировать
поставьте на сервер Ubuntu, раз смогли рабочие машины на неё перевести:)
К сожалению у меня там пасется многопользовательская 1С, а подружить 1С и Ubuntu не получилось. Значит завтра по-крайней мере один комп в терминале работать не будет... :(

Оффлайн 4ish

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
ПРОБЛЕМА РЕШЕНА!

cd /home/user/.rdesktop/
cat /dev/null > licence.Stoyka

Заменить user на имя своего пользователя, а Stoyka - на название своего компа.
Т.к. я в Ubuntu еще совсем нуб, то как скрипт написать пока не знаю. Сделаю - непременно выложу. :)

Оффлайн dmay

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1084
  • man google, кому сказал!
    • Просмотр профиля
По умному - это переключить серверу терминалов тип лицензирования с "на устройство" на "на подключение". Тогда сервер сам будет считать, сколько он может одновременно обслуживать клиентов, и чихать ему будет на их лицензии. Но это жутко страшный оффтопик, и читается на других форумах.

А по правильному будет всё-таки подружить 1С с убунтой(хоть с помощью этерсофта - один фиг дешевле чем сервер терминалов, а 1ска по любому платная), поставить freenx и не париться с лицензионными проблемами во время проверок ;)
Ты попал в мою коллекцию криворуких тупых нубов!

Оффлайн 4ish

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Спасибо за советы. Буду пробовать.

Оффлайн iDemon

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 149
    • Просмотр профиля
"Отсюда и возникает вопрос как потереть эти хвосты в реестре под Убунтой." 
O_O
Извините, флуданул.

Оффлайн newm

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Ребята, та самая ерунда, есть старый сервер под Вин2000 с временными лицензиями для клиентов, вышеприведенные действия не возымели эффекта, как потереть информацию, чтобы Ubuntu получила свежую временную лицензию. Ubuntu 8.04, вопросов про сервак и почему такая схема не задавайте, уже куплен новый с виндой и лицензиями, но на него еще не перетянута информация, а работать пока как-то нужно.

Оффлайн iopl

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
rdesktop -n fakeuserno78687678 hostIP

вместо fakeuserno78687678 вбиваете что-нибудь другое раз в 3 месяца

также можно пользоваться tsclient-ом
он позволяет задавать свой "client hostname"


 

Страница сгенерирована за 0.069 секунд. Запросов: 23.