Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Настройка Wi-Fi на ноутбуке Dell Inspiron 1520  (Прочитано 11329 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mothes

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Доброго всем времени суток.
Итак приступим:


Имею:
- Ubuntu Hardy Heron 8.04 DVD
- Laptop Dell Inspiron 1520 c карточкой Broadcom 440x
- Точку доступа Wi-Fi, закрытую WPA2-PSK с SSID.

Суть:
    Все необходимые драйвера были установлены и работают (проверено на другой точке БЕЗ WPA, все работало). Настраивал Сетевым Менеджером,
указал SSID, PWA2-PSK, DHCP. но НЕ работает! Нет пинга, ifconfig тоже ничего не показывает.
    Пробовал с помощью утилиты wifi-radar, результат тот же, хотя не понятна строчка WPA driver (ipw - или может я не прав?)
Саму сеть я вижу (радиосигнал), как с помощью iwscan wlan0 list так и всеми встроенными средствами, включая wifi-radar.

Проблема:
В том, что вай-фай работает, сомнений быть не может, повторюсь на точке с WEP я присоединился без проблем, настройки раздавал DHCP, вывод, с этой службой все в порядке. В чем может быть проблема, ума не приложу. Почему он не коннектится? Если есть у кого нибудь какие-то соображения, буду очень благодарен.

К слову:
При установке Ubuntu 8.04 с CD-диска, никаких побочных проблем не возникло, при установке Ubuntu 8.04 c DVD-диска после ввода пары логин/пароль X-ы не загружались, а вылетал просто пустой экран, при переходе в консоль, выяснилось, что необходимо до установить firmvare. Пакеты для свой карточки я скачал с сайта http://linuxwireless.org/en/users/Drivers/b43#devicefirmware. После все стало нормально. Если кто знает, подскажите, что за фича такая?
 
С ув. Александр.
« Последнее редактирование: 28 Мая 2008, 00:31:37 от mothes »

Оффлайн mothes

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: Настройка Wi-Fi на ноутбуке Dell Inspiron 1520
« Ответ #1 : 31 Мая 2008, 02:41:14 »
Люди! Есть у кого нибудь идеи?

Оффлайн inpw

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Настройка Wi-Fi на ноутбуке Dell Inspiron 1520
« Ответ #2 : 04 Июня 2008, 14:06:47 »
У меня на десктопе тоже Broadcom. Также драйвер поставил через fwcutter. И также Ubuntu 8.04 видит все вай-фай сети, но не может подключиться. Причем в 7.10 все с вай-фаем было идеально. Ну я там и забросил Ubuntu, так как стоит еще и Windows.
Еще у меня есть ноутбук, на котором только Ubuntu 8.04 стоит. Там вай-фай работал отлично: ко всем сетям подключался нормально, с шифрованием и без. Но недавно ноутбук стал также вести себя с вай-фаем как десктоп. Если выбрать ручную настройку и выключить режим роуминга, прописать SSID, WPA Key и выбрать dhcp, то ноут к сети подключается. По-видимому, проблема в нетворк-менеджере.
P.S. Чуть не забыл. Ручную настройку приходится делать каждый раз при включении ноутбука. Не могу найти как решить эту проблему.
« Последнее редактирование: 04 Июня 2008, 14:12:05 от inpw »

Оффлайн borunov

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
Re: Настройка Wi-Fi на ноутбуке Dell Inspiron 1520
« Ответ #3 : 08 Июня 2008, 17:16:25 »
я установил себе KWirelessToolsPro, правда у меня Kubuntu... стало существенно удобнее все настравивать, попробуй у себя..
http://www.kde-apps.org
ArchLinux i686, KDE 4.4
Samsung Q45-A006

Оффлайн Samael

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 169
  • Учусь
    • Просмотр профиля
Re: Настройка Wi-Fi на ноутбуке Dell Inspiron 1520
« Ответ #4 : 08 Июня 2008, 19:39:08 »
Попробуй через gtk-wifi. У меня с ним пока проблем не было.
Ubuntu 8.04 @ Dell Inspiron 1501 -> Mint 14 @ Acer AspireOne 722

Оффлайн N_and_A

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Настройка Wi-Fi на ноутбуке Dell Inspiron 1520
« Ответ #5 : 28 Июля 2008, 12:49:27 »
имею подобную проблему на Dell inspiron 1520, вайфайку видит, но коннектится от случая к случаю, если вдруг упадет линк, то самостоятельно он его поднять не может, вопрос решается или уходом спать или перезагрузкой, карточка  стоит  BCM94311MCG wlan mini-PCI, может быть проблема с драйвером?!
если кто решил проблему, подскажите....а то ужас как задолбался....

p.s. может кто драйвер по правильнее посоветует
« Последнее редактирование: 28 Июля 2008, 13:00:55 от N_and_A »

Оффлайн karpov-anatoliy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Настройка Wi-Fi на ноутбуке Dell Inspiron 1520
« Ответ #6 : 02 Августа 2008, 15:58:07 »
Такая же проблема. Ощущение что карта живет своей жизнью. То видит сеть, то не видит. И подключается, когда её захочется.

 

Страница сгенерирована за 0.075 секунд. Запросов: 23.